Капсульный гардероб,метод составления!

После того как я узнала про капсульную систему,моя жизнь изменилась.Капсульный гардероб реально сократил мои расходы. Обычно нравится вещь - сразу покупаю. А тут стала крутить-вертеть-прикидывать)))
Что такое капсульный гардероб:
Это комплект, состоящий из 5-12 вещей, схожих друг с другом по стилю, фактуре и цвету. Каждый из предметов капсулы идеально сочетается с остальными, потому при их использовании проблема того, какую надеть блузку или же какие выбрать туфли перестает существовать. Помимо вещей в состав капсулы входят аксессуары, поэтому одеваться можно практически не глядя: какие бы ни были выбраны серьги или сумочка, они подойдут к любой надетой вещи.
Капсульный гардероб – вовсе не то же самое, что и базовый гардероб, который вбирает в себя самые необходимые вещи. Капсульный гардероб – это гардероб-конструктор, состоящий из ограниченного количества вещей, которые сочетаются друг с другом и составляют максимально возможное количество образов в самых разных стилях – от торжественного до официально-делового. Капсульный гардероб, в отличие от базового, все же подчиняется модным тенденциям и включает в себя сезонные новинки, но на 60% состоит из легко сочетаемых между собой внесезонных вещей, которые пригодятся вам и год, и два спустя.
Фраза о том, что шкаф битком, а надеть нечего, наверняка близка многим женщинам, так как в большинстве случаев они используют лишь пятую часть своего гардероба, независимо от того, насколько богатым он является. Происходит это потому, что большинство покупок совершается необдуманно.
Безусловно, яркий цвет кофточки, 50%-ная скидка на нее или же полное соответствие модели последним модным тенденциям не могут не соблазнять. Но когда новое приобретение попадает в шкаф, зачастую выясняется, что надеть его просто не с чем. Эту проблему не сочетаемости и решает капсульный гардероб, разработанный и придуманный зарубежными стилистами.
Как составить свои капсулы?

Начать следует с определения цветотипа и вкусовых предпочтений. Если в повседневной жизни в гардеробе доминируют вещи серых, коричневых и бежевых оттенков, не стоит бросаться в крайности и переключаться, допустим, на розовые тона. Базовые оттенки для капсул уже есть, нужно лишь выделить их из своего гардероба. Тем, кто следует моде, капсульный гардероб нужно составлять с учетом актуальной цветовой палитры сезона. Допускается комбинировать между собой не более трех цветов, при этом последний из них должен служить ярким акцентом.
После выбора цвета следует найти свой фасон с учетом особенностей фигуры, не забывая о вещах классического кроя, уместных в любом возрасте и в любой ситуации. Не менее важно учитывать собственные вкусовые предпочтения: нет смысла забивать гардероб юбками, если душа все равно лежит только к брюкам. Хотя в идеале капсульный гардероб одного оттенка и предназначения должен включать в себя различные предметы гардероба.Но все описанное выше вовсе не значит, что капсульный гардероб составляется по каким-то особым жестким правилам. Это лишь один из вариантов того, как можно сделать свой гардероб более организованным, применяя фантазию и создавая свои неповторимые ансамбли

ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения aaba141edf43.jpg69.92 КБ
Иконка изображения 96960513_5175970_l_10.jpg86.85 КБ
Иконка изображения 96960508_5175970_l_7.jpg72.49 КБ
Иконка изображения 4212316c20bb.jpg73.11 КБ

А вы формируете ваш гардероб, придерживаетесь ли каких-нибудь строгих правил?

Да!!Я Знаю свой цветотип,тип своей фигуры и придерживаюсь правилам составления своего гардероба!
6(20%)
Я много слышала про капсульную систему,но применять её к себе не умею((
5(16.7%)
Нет,покупки мои спонтанны и в гардеробе много вещей только "на один раз"
19(63.3%)

30 people voted
Разделы Форума: 
Фунтик аватар
Фунтик Offline Вс, 19.01.2014 - 23:28 #

Для того, чтобы выяснить, что работает в вашем гардеробе, почему бы не заглянуть в свой шкаф и не изучить возможности создания такой капсулы. Она поможет Вам одеваться каждый день быстрее и легче, но с изюминкой. Возможно, Вы обнаружите, что у вас есть только половина капсулы и для заполнения данных пробелов вам необходимо добавить жакет или топ или обе эти вещи, что заставит работать ваш гардероб на полную мощь.
Создайте свои капсулы и сохраните деньги, перестав их тратить на случайные вещи, которые не подходят ни под одну из имеющихся у вас вещей. Идеальная капсула также подходит для одно - двухнедельных путешествий, т.к. помещается в ручной клади. Итак, милые подруги, какие у вас основные предметы одежды, которые вы одеваете снова и снова?
В основе правильного гардероба лежит идея о гармоничной компоновке вещей. Сложно сказано? Зато точно. Вещи должны сочетаться между собой, образуя капсулу. Капсулы нужно собирать по сочетаемости цветов, гармонии стиля и назначения. Можно составить капсулу офисной одежды, капсулу выходного дня, спортивную капсулу и т.д. Все зависит от вашего образа жизни.

Фунтик аватар
Фунтик Offline Вс, 19.01.2014 - 23:36 #

Определение цветотипа. Все мы уникальны. И все же существует классификация цветотипов, разделяющая людей на 4 основные группы (зима, весна, лето, осень) и возможны несколько подгрупп (например, мягкая осень или холодная зима).
С помощью правил цветотипов можно узнать, какие цвета вам действительно к лицу, а каких лучше избегать как в гардеробе, так и в макияже.Девочки про цветотип вот тут http://www.penzamama.ru/node/12655

Фунтик аватар
Фунтик Offline Пнд, 20.01.2014 - 00:00 #

Ниже пример- мне нравится!!!Сколько много вариантов получилось!Здорово! bp.gif

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения oezo7.jpg16.81 КБ
Иконка изображения o3szf.jpg17.07 КБ
Иконка изображения hunjo.jpg18.46 КБ
Иконка изображения wx5e7.jpg17.36 КБ
Иконка изображения rbgh5.jpg16.87 КБ
Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 20.01.2014 - 00:08 #

интересненько ab.gif

Katrin_Log аватар
Katrin_Log Offline Пнд, 20.01.2014 - 00:42 #

А калькулятор то для худышек)). Мне пришлось отнимать по 10см.

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 20.01.2014 - 10:06 #

блин, а я не сообразила отнять ag.gif

Serseja аватар
Serseja Offline Пнд, 20.01.2014 - 07:32 #

у меня проблемы начинаются в самом начале - определение цветотипа. никак не могу определиться. по каким методикам только ни смотрела.

Фунтик аватар
Фунтик Offline Пнд, 20.01.2014 - 15:50 #

Аня возможно у вас просто смешанный цветотип!!
Что делать, если вам кажется, что у вас смешанный тип? Бывает и такое, что ваш цветотип нельзя чётко отнести к определённому времени года и возникает мысль, что вы относитесь к смешанному типу. Однако нужно запомнить, что смешанных типов НЕ БЫВАЕТ. Самое серьёзное, что может выступать противоречием - это контраст между кожей, волосами и цветом глаз внутри одного цветотипа. Например, если вы относитесь к ВЕСНЕ, а кожа и волосы насыщены ярко-золотыми тонами, то в одежде и макияже вы вполне можете воспользоваться к светлым акцентам осенней палитры. А нежной светлокожей ОСЕНИ идеально подойдёт приглушённые цвета ВЕСНЫ. И соответственно тёмное ЛЕТО великолепно будет смотреться в акцентах зимней палитры. А вот исключением из правил скорее станет ЗИМА с её яркими контрастами между кожей, волосами и глазами, которая прекрасно может использовать более живые акценты весенней палитры.

Ludmista аватар
Ludmista Offline Пнд, 20.01.2014 - 22:04 #

я видела ваши фото в дневнике, по моему, вы темная осень (если заинтересует подскажу, где искать методики)

Serseja аватар
Serseja Offline Втр, 21.01.2014 - 06:10 #

Люда, буду признательна, если дашь ссылочки

Настюня аватар
Настюня Offline Втр, 21.01.2014 - 22:05 #

будьте добры и мне дать ссылочку на методику определения,ну никак не разберусь сама

Ирина К аватар
Ирина К Offline Пнд, 20.01.2014 - 12:46 #

Очень интересно, подскажите, хочу для лета основной гардероб в класическом морском стиле: у меня есть синие брюки, белая юбка, кардиган в тонкую бело-синию полоску с V-вырезом, майки белые, интересует обувь, сумка (цвет и фасон), аксессуары. Может что-то красное. И что еще одевают с синими борюками (не джинсы), кроме белого верха?

Фунтик аватар
Фунтик Offline Пнд, 20.01.2014 - 15:44 #

Ирина,
это просто чудо что у вас есть часть капсульного гардероба!!Осталось добавить несколько красных акцентов и всё ГОТОВО!!!Морской стиль в одежде позволяет не только создавать бесконечное множество ярких летних образов, но визуально омолаживает женщину.
Давайте рассмотрим, как всего лишь из нескольких базовых вещей синего, белого и красного цвета, основных цветов морского стиля, можно составить целый летний гардероб.
Итак, нам понадобятся:
1. Джемпер в полоску.Или кардиган как у вас
Эта вещь, на первый взгляд напоминающая тельняшку, считается одной из основных в создании гардероба в морском стиле.
Прекрасно гармонируя с однотонными вещами, полосатый джемпер станет ярким акцентом созданного образа.
Соедините его с белой юбкой простого кроя(у вас есть), наденьте под темно-синее платье-рубашку или под светлый жакет вместе с узкими темными джинсами — в таком виде даже вполне уместно появиться в офисе, если там нет строгого дресс-кода.
Не забудьте дополнить наряд однотонными лодочками на каблуке и яркими аксессуарами, характерными для морского стиля.
Это могут быть широкие ремни, крупные коралловые бусы, ожерелья, напоминающие морские цепи, браслеты, клатчи базовых оттенков и, конечно же, платки с морской тематикой, которые можно повязать на шею или волосы.
Джемпер в полоску можно надеть вместе с джинсами и лодочками — это прекрасный прогулочный вариант.
2. Кардиган и топ красного цвета.
Соединяйте трикотажный кардиган насыщенного красного оттенка с белоснежной рубашкой, или белой маечкой как у вас,джемпером в полоску или красным топом.

Изменяя крой брюк, юбки, модели обуви и аксессуары, вы получите множество стильных образов — от повседневного до торжественного.

Красный топ можно рассматривать и в качестве самостоятельного элемента гардероба, только не забывайте об обязательном дополнении стильными аксессуарами.
3. Надо купить Синее платье-рубашку +ваша белая юбка.
В принципе, оно прекрасно смотрится и самостоятельно, особенно, если его украсить широким красным ремнем и дополнить крупными коралловыми бусами, но одновременно с топом красного цвета или джемпером-тельняшкой, этот образ станет настоящим морским шиком.

Простой крой белой юбки позволяет ее сочетать со всеми вариантами «морского» верха, дополните образ классическими лодочками на среднем или высоком каблуке, а в прохладный день, не забудьте захватить с собой красный кардиган.
4. Докупить Светлый брючный костюм и белая блузка.
Отлично подобранный по фигуре брючный костюм и белая блузка с французскими манжетами или заманчивыми кружевными оборочками — необходимые вещи в гардеробе любой женщины.
Подобное сочетание выглядит более чем лаконично.

Морской стиль в этот образ внесет ярко-красный ремень в брюках и распаривание костюма-двойки: брюки можно надеть с красным топом или тельняшкой, а жакет — поверх топа и вместе с темными джинсами.
Попробуйте надеть на топ вместо жакета, не застегивая, белую блузку — получится стильный комплект для выходного дня.
5. Классические стильные джинсы.Или как в вашем случае синие брюки
Поистине универсальной моделью можно назвать скроенные по фигуре и зауженные книзу джинсы насыщенного синего цвета.
Такие брюки одновременно сочетаются, как с классическим деловым жакетом, так и со всевозможными футболками или яркими топами.
Подбирая различную обувь: простые красные балетки или классические синие туфли на каблуках,белые босоножки или кроссовки, легко создавать множество образов на все случаи жизни.

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения morskoy-stil.jpg32.2 КБ
Julius аватар
Julius Offline Пнд, 20.01.2014 - 13:02 #

Вот сколько раз пыталась, никогда не получается купить вещи вот таким образом, всегда "полный шкаф, а надеть нечего".....

Настюня аватар
Настюня Offline Пнд, 20.01.2014 - 13:35 #

интересная темка!тоже цветотип свой не могу определить(((

Фунтик аватар
Фунтик Offline Пнд, 20.01.2014 - 15:29 #

Девочки давайте друг другу помогать-выкладывайте своё фото!!

Фунтик аватар
Фунтик Offline Пнд, 20.01.2014 - 16:01 #

Ещё совет Как определить, к какому цветотипу вы относитесь?
Сядьте у окна при дневном свете (не на закате и не при ярком солнце, идеальна облачная погода, день) с зеркалом, листом белой бумаги и тканью (бумагой) четырех оттенков, которые указаны в центре следующей схемы — нежно-розовый, фуксия, персиковый и оранжевый. Наверняка, дома должны найтись эти оттенки.

Сначала прикладываем к лицу белую бумагу (или ткань) и внимательно сравниваем. Как смотрится кожа на фоне бумаги? Она желтушная и контрастирует с листом или напротив синюшная и бумага это еще больше подчеркивает? Внимательно посмотрите на волосы, особенно если они не окрашены. Есть ли на них золотистый отблеск или в основе пигмента пепел? Посмотрите на глаза. Теплый или холодный тон преобладает в них?
Далее прикладываем поочередно и внимательно рассматриваем свое лицо в сравнении с тканями разных оттенков.
Один из цветов должен вам быть "к лицу". Это значит, что кожа будет казаться более свежей, менее будут заметны носогубные складочки, морщинки, взгляд станет более ярким и свежим. Сравниваем все четыре варианта. Вы обязательно заметите, какой из четырех оттенков вас украшает. Исходя из этого можно делать первые выводы о своем типе внешности.
Если определиться все же сложно, воспользуйтесь большими блоками на схеме.На фото ниже) По краям я вынесла, на мой взгляд, самые "знаковые" оттенки типов. Проверьте по ним, какая группа вам подходит больше всего? (не нравится или приятна глазу, а какая делает вашу внешность более выигрышной)

Для справки: весне не идет чисто белый цвет, осени белый и черный, зиме обычно не идет теплый желтый и оранжевый, лету не идут глубокие теплые оттенки — коричневый, кирпичный, зеленый, оранжевый.
Наша внешность очень разнообразна, цветотипов масса, загнать их в рамки четырех типов невозможно, их намного больше, много переходных вариантов.

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения karta_2_1.png30.19 КБ
Таньчик555 аватар
Таньчик555 Offline Втр, 28.01.2014 - 18:39 #

как все интересно,ммм...

-Натусик- аватар
-Натусик- Offline Пнд, 20.01.2014 - 20:18 #

интересно

Юля мамуля аватар
Юля мамуля Offline Пнд, 20.01.2014 - 22:16 #

эх, у меня 99% вещей черного цвета. Что утром одеть - проблем нет ab.gif

Aqualana аватар
Aqualana Супер мама Offline Пнд, 20.01.2014 - 23:23 #

Спасибо, теперь точно поняла, что я лето! И цветовая гамма тоже "моя". Хотя мне парикмахер уже говорила об этом, но я все равно рылась в интернете.

-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Втр, 21.01.2014 - 00:40 #

изучу

СНЕЖИНКА аватар
СНЕЖИНКА Offline Втр, 21.01.2014 - 09:28 #

попробую

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Ср, 22.01.2014 - 00:02 #

Смешанные цветотипы бывают))) что-то копипаст из ненадежного источника.
Вот тут хорошо про типирование Тут
Тут можно в обычной программе paint вставить свою фотографию и приложить к лицу оттенки различные
Вот тут про капсулы очень дельная статья Кристины, стилиста Нажать
Бесплатная онлайн пошаговая подборка стилиста веры norub по работе с гардеробом- его разбору, наполнению и превращению в эффективный Нажать

Last edited by Whitesnow at Ср, 22.01.2014 - 00:02.
Maia аватар
Maia Offline Втр, 28.01.2014 - 16:05 #

Сейчас активно интересуюсь темой капсульного гардероба, но когда заглядываю в свой шкаф хочется плакать. Так как вещи вообще не сочетаются.

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Втр, 28.01.2014 - 18:04 #

Почему не сочетаются?

Angelika895 аватар
Angelika895 Offline Пт, 31.01.2014 - 15:53 #

Очень интересная информация, спасибо! Буду изучать теперь ab.gif

bigsassa аватар
bigsassa Offline Пт, 26.08.2016 - 02:07 #

Да, подборочка просто супер! Очень понравилась. Подскажите еще как в этот стиль выгодно включить кеды? Я просто решила себе конверсы На сайте реклама запрещена, вам предупреждение (модератор), и не знаю какие лучше подобрать чтобы выглядеть одновременно интересно и стильно. Может подскажете что нибудь?

Last edited by Kristinaset at Пт, 26.08.2016 - 02:07.
lecompt1221 аватар
lecompt1221 Offline Пт, 28.03.2014 - 18:35 #

На сайте реклама запрещена, вам предупреждение (модератор)

Last edited by Cinderella at Пт, 28.03.2014 - 18:35.
Женёчек аватар
Женёчек Offline Пт, 26.08.2016 - 02:06 #

"п.2.5. Запрещено создание тем и сообщений, заведомо не несущих смысловой нагрузки"

Last edited by Kristinaset at Пт, 26.08.2016 - 02:06.
kato82 аватар
kato82 Offline Пт, 26.08.2016 - 02:06 #

"п.2.5. Запрещено создание тем и сообщений, заведомо не несущих смысловой нагрузки"

Last edited by Kristinaset at Пт, 26.08.2016 - 02:06.