КСП и ЭМГ страшны ли эти анализы?

У меня 9-я неделька, назначили кучу анализов. На той неделе была на странной процедуре(ЖК Симашко), как потом объяснила та кто его брала: "Это мазок", не доумевая чему я удивляюсь и почему не знаю. Дело всё в том, что после этого мазка у меня жутко всё болело внутри весь день, как вышла из кабинета и пока не уснула.Сопровождался этот анализ железякой, которая развинчивается и её еще самой нужно было держать, пока врач копалась там другими инструментами, было даже страшно на них посмотреть, да и навернео при всём желании бы не увидела т.к. не удобное там положение. ДОлжно ли такое быть. Теперь все анализы, где стоит подпись: "С собой салфетку", я заранее боюсь. Хотелось бы морально, так сказать, подготовится к тому что еще меня там ждёт. В чем заключаются КСП и ЭМГ, что они вообще показывают и что за процедура такая.

Разделы Форума: 
Ludmista аватар
Ludmista Онлайн Втр, 18.05.2010 - 08:36 #

ничего страшного в этих анализах я не увидела.на счет, твоих слов про "морально подготовиться"... я готовилась так - всегда, когда меня осматривали, я говорила себе:"расслабься, тебе же рожать!"
КСП - по-моему, bw.gif кальпоскопия, это когда тебя осматривают через кальпоскоп, типа микроскопа(мне там люголем помазали... и все). ЭМГ - электромаммография, обследуют грудные железы...

fanja аватар
fanja Offline Пнд, 17.05.2010 - 22:17 #

а я не один из таких анализов не сдавала :CONFUSED:

Сержик аватар
Сержик Offline Пнд, 17.05.2010 - 22:24 #

И я не сдавала

Kristi аватар
Kristi Offline Втр, 18.05.2010 - 08:51 #

КСП тоже неприятная штука, долго возятся, смотрят, потом немного болезненно. ЭМГ абсолютно безболезнена.

KAV аватар
KAV Offline Втр, 18.05.2010 - 09:26 #

Ясненько, спасибо. Просто тот мазок я еще долго наверное не забуду.

юля80 аватар
юля80 Offline Втр, 18.05.2010 - 09:37 #

Кольпоскопия назначается,по-моему,когда были инфекции или подозрения на них,а также при эрозии шейки матки...:SCRATCH:

Танюша аватар
Танюша Offline Чт, 16.06.2011 - 10:44 #

мне тоже в первое же посещение выдали направление на кольпоскопию

KAV аватар
KAV Offline Втр, 18.05.2010 - 09:40 #

У меня ничего такого не было, просто в первое посещение выписали сразу кучу всего и сказали "в перёд, проходи". Я пришла на 7-й недельке, может просто рано, вот и выписали всё с радостью:-((

Kristi аватар
Kristi Offline Ср, 19.05.2010 - 09:44 #

У меня эрозию ставили еще до беременности.

KAV аватар
KAV Offline Ср, 19.05.2010 - 10:12 #

Прочитала сейчас про кольпоскопию, даже голова закружилась..а после обеда идти на эту процедуру:

Кольпоскопия – это процедура рассматривания шейки матки в специальный микроскоп (кольпоскоп) с увеличением картинки в 2.5 или в 5, или в 7 или, в 10-15 раз.

Кольпоскопия проводится раз в год в профилактических целях всем женщинам подряд, что бы выявить предраковые процессы в шейке матки. Это обычно делается в тех странах, где не развит цитологический скрининг. К сожалению, Россия относится к таким странам.
Цель кольпоскопии. Определить есть ли на поверхности шейки матки участки патологического эпителия подозрительные на дисплазию/рак шейки матки. Если таковые обнаружены, из этих участков берут биопсию. Только результат биопсии может уточнить или определить, какой именно патологический процесс имеется в шейке матки.
Когда лучше проводить кольпоскопию? Кольпоскопию лучше проводить в первую фазу цикла (в первые 5-7 дней после окончания менструации).
Нужно ли как-то готовиться к кольпоскопии? В течение двух дней перед исследованием Вы не должны иметь интимную близость, использовать какие-либо вагинальные кремы, спринцеваться.
Первый этап кольпоскопии.Врач вводит во влагалище гинекологическое зеркало, что бы вывести для осмотра шейку матки. Тампоном удаляются максимально все выделения из влагалища и особенно с поверхности шейки матки (выделения мешают осмотру). Врач, глядя в кольпоскоп, рассматривает поверхность шейки матки при разном увеличении на предмет выявления патологических участков эпителия.
Второй этап кольпоскопии. Во влагалище вводят марлевый тампон смоченный 3% уксусной кислотой и прижимают его к поверхности шейки матки. Уксусная кислота может вызывать ощущение легкого жжения во влагалище. Тампон оставляют внутри на 1-2 минуты, затем вынимают. Врач снова рассматривает в кольпоскоп под разным увеличением поверхность шейки матки. Под действием уксусной кислоты участки патологического эпителия приобретают белый цвет и становятся легко различимы.
Третий этап кольпоскопии. Это так называемая проба Шиллера. Во влагалище вводят тампон смоченный водным раствором йода и смазывают им поверхность шейки матки. И снова врач рассматривает в кольпоскоп под разным увеличением поверхность шейки матки. Здоровый эпителий равномерно окрашивается в коричневый свет, тогда как патологические участки йодом не окрашиваются и видны как светло-желтые пятна (так называемые йод-негативные зоны).
Процедура кольпоскопии сопровождается дискомфортом, но безболезненна.
Полное кольпоскопическое исследование обычно занимает 20-30 минут.

Что можно ожидать после кольпоскопии? После кольпоскопии в течение 1-3 дней у Вас могут быть темно-коричневые выделения из влагалища. Это выделяются остатки йода. Чтобы не испачкать белье сразу после кольпоскопии, Вам необходимо использовать гигиеническую прокладку.
Существует несколько вещей, о которых Вам стоит помнить после проведения кольпоскопии и биопсии: Не используйте спринцовки и тампоны в течение следующей недели. Не поднимайте тяжести. Избегайте половых контактов в течение недели. Сразу же сообщайте о любых проблемах, например, если вы испытываете жар, острую боль в брюшной области, или у Вас обильные выделения. Не пугайтесь, если несколько дней у Вас будут темно-коричневые выделения - просто Ваше тело выводит препараты, использованные во время биопсии (уксусную кислоту, Люголь, кровоостанавливающее средство).
Пожалуйста, помните: Как бы то ни было, кольпоскопия - не самая приятная процедура, но она не ужасна. Она причиняет значительный дискомфорт или легкую боль. Однако большинство женщин заявили, что боязнь и незнание, чего от нее ждать, гораздо хуже самой процедуры. Поэтому, вооружитесь знанием и оптимизмом - и просто сделайте это. Вы окажете себе огромную услугу.
В кабинете врача Вас попросят подписать форму о согласии на проведение процедуры. Внимательно прочитайте ее, и если у Вас появятся вопросы - задайте их. Хотя кольпоскопия - сама по себе безболезненная процедура, можно за час до процедуры, если доктор хочет взять образцы ткани (биопсию), принять болеутоляющее средство, продающееся без рецепта.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Ср, 19.05.2010 - 10:56 #

у меня тоже эрозия небольшая, во время беременности не стали лечить, с ней и рожала. вот теперь лечить буду)))))

Kristi аватар
Kristi Offline Ср, 19.05.2010 - 12:05 #

КСП это не лечение, просто осматривают. А лечиться не ранее шести месяцев после родов. А если еще хочешь иметь детей, то лучше после рождения следующего ребенка.

KAV аватар
KAV Offline Ср, 19.05.2010 - 13:29 #

Всё, прошла эту процедуру, не всё так страшно было. Пугало что идти в тот же 14 кабинет где брали "страшный мазок", толпа народа у кабинета и запускали туда по двое. Но процедуру проводила Яровая, поэтому все прошло весело, быстро. И там есть перегородка, а благодаря длинной рубашке не пришлось сверкать голой попой перед всеми кто еще зашел:-))