Биопсия, Дисплазия, Беременность

Девочки здравствуйте, срочно нужен совет!!! У меня беременность 20 недель, анализы на кровь хорошие, мазки тоже хорошие. НО только врач обнаружила полип на шейке матки (скорее всего на фоне беременности) но это не так страшно...а моя шейка матки ей вообще не нравится, поставила диагноз дисплазия, направила на биопсию (т.е. там кусочек отрежут и отправят на анализ раковых клеток и скажут какой степени дисплазия)...Ужас ...я столько начиталась про это, биопсию беременным вообще не делают практически, там и угроза и тонус и кровотечении и инфекции да все что угодно может быть....как быть???? пока ходила к онкологу - гинекологу та тоже сказала сдать биопсию, но я пока категорически против, т.к. лечить ее до родов нельзя...нужно после разбираться. А лишние нервы это ужас. Наверное заставит писать отказ в письменном виде. Кто сталкивался ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???? ak.gif ak.gif ak.gif

Разделы Форума: 
Julya1789 аватар
Julya1789 Offline Сб, 12.04.2014 - 16:21 #

Я конечно не сталкивалась, но если нужна биопсия для выявления раковых клеток или клеток которые в любой момент могут пере расти в них, то лучше сделать. Потому что если что-то есть не очень хорошее, то при родах тебе удалят образование. Но... После 12 нелель не рекомендуется лазить туда до родов, только за анализом на инфекции и брать грамотно. Если взять не правилтно, может быть и выкидыш и кровотечения. Тогда если биопсия плохая, то можно еще и ребенка потерять. В такой ситуации, да и срок не малый нужно сначала рожать, и потом сразу анализ на биопсию. Может в роддоме сделают если заранее ляжешь. Это было бы лучше даже. Все равно кто в роддом заранее ложится, их обследуют. Да и с врачом побеседуешь во время сбора анализов перед родами и возьмут. Там уже не страшно будет, уже рожать. Лучше побереги нервы, ребеночка, а там пораньше попросишься лечь, тебя и проверят. Полип не страшно. Марганцовкой прижигается. После родов прижгут отвалится, но это если биопсия хорошая. Просто я бы не разрешила будучи беременной угрожая жизни ребенка брать анализ. Ты конечно смотри сама. Может и нормально возьмут. Все от врача еще зависит.

Julya1789 аватар
Julya1789 Offline Сб, 12.04.2014 - 16:24 #

Может сходить еще к какому то врачу посоветоваться, только хорошему

BLONDI аватар
BLONDI Offline Сб, 12.04.2014 - 17:02 #

Могу порекомендовать своего врача, она оперирующая. Подобную фигню видит каждый день до операции и после.

маришкин аватар
маришкин Offline Сб, 12.04.2014 - 17:57 #

спасибо большое, но пока решила сдать мазок на онкоцитологию, может быть еще онкомаркеры попробовать, а потом уже на основании результата исходить дальше

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Онлайн Сб, 12.04.2014 - 20:24 #

Милая девочка! не дразни гусей!
без прямых показаний биопсию не назначают, если она назначена -сделай ее в стационаре...
Тебе необходимо решить вопрос о способе родоразрешения и возможной сопутствующей операции после извлечения ребенка.
И не вздумай плакать и отчаиваться! полхая онкоцитологоя сейчас -не преговор, а повод к квалифицированному лечению.
3 года назад у меня нашли атипию (это хуже, чем дисплазия, фактически -это единичные раковые клетки)
Сделали высокую конизацию лазером, 5 месяцев назад я родила здоровенькую дочку и шейка в полном порядке. Сейчас лечится,практически, все! -главное во-время "поймать" и правильно все сделать
Здоровья Тебе и счастливого материнства

BLONDI аватар
BLONDI Offline Вс, 13.04.2014 - 07:12 #

Год назад у меня тоже нашли атипию - результат аспирата из МедиКлиник. Благо в стационаре меня сразу резать не стали, а сначала сделали гистеру. Ничего подобного не нашли.
Сейчас море случаев, когда ставят неверные диагнозы. Автору есть что терять, поэтому сначала надо показаться еще раз опытному врачу, а потом решать делать или не делать биопсию, и если делать то когда: сейчас или перед родами.

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Онлайн Вс, 13.04.2014 - 09:14 #
..как быть???? пока ходила к онкологу - гинекологу та тоже сказала сдать биопсию,

видели 2 врача, как минимум 1 из них- опытный
Риск при биопсии, безусловно,есть. Вероятность осложнений -где-то процентов 0,3-0,5.
Риск выжидания расчитать невозможно.

маришкин аватар
маришкин Offline Вс, 13.04.2014 - 15:59 #

спасибо девочки, что откликнулись. я еще раз проверю другими способами. да у меня там плохая шейка м. врачи говорят нужно это чтобы исключить рак. НО так страшно потерять ляльку(((((да и нервы эти, я уже похудела за 3 дня. просто если можно подождать до родов и в последний месяц заняться этим когда и родить можно, ребеночек готов уже или после родов. Хотя сколько случаев, что с дисплазией сами рожали естественным путем и не порвались. да и со здоровой маткой рвутся. Дай Бог каждой родить здорового ребеночка и самой остаться здоровой для дальнейшего деторождения.

Катенкина Мама аватар
Катенкина Мама Онлайн Вс, 13.04.2014 - 17:51 #

Помогай Тебе Бог! пусть все будет хорошо

davidw аватар
davidw Offline Ср, 19.04.2023 - 19:19 #

худеть нужно правильно и осторожно. если имеются проблемы с зависимостью - вам сюда Реклама и прямые ссылки на посторонние ресурсы запрещена. Модератор . все проблемы будут решены на сто процентов.

Last edited by Moderator22 at Ср, 19.04.2023 - 19:19.