У ребенка отобрали игрушку

Как реагировать, на то, что мой ребенок подходит и отбирает у кого-нибудь игрушку? Как правило, мамаша обиженного чада нестся с воплями и говорит об ужасном воспитании моего малыша (1,5). И соответственно, как себя вести, когда у моей дочери что-то отбирают другие ребята? Кто-то говорит не лезть, сами разберутся, так ли это?

Kofemali аватар
Kofemali Offline Ср, 15.07.2009 - 22:45 #

Я поступала обычно так. Когда моя дочка отбирала, я не разрешала, объясняла, что чужое, постепенно приучала к тому чтобы умела просить разрешение.
Когда отбирали у нее: Если плакала просила малыша отдать, если не плакала смотрела как дальше развиваются события.

bruni аватар
bruni Offline Чт, 16.07.2009 - 08:56 #

у нас единственная, не жадная... всем делится, но и как следствие - офигевает, если у нее отбирают игрушку.
она реально может обалдеть и сильно расстраивается, если кто-то так себя ведет.:SAD:
сама всегда просит разрешения (!) но, при этом ей не всегда хватает терпения дождаться его, обычно сразу тянет ручки, чтобы взять и расстраивается, если разрешения не получает... вот так раз 10 просит, и если просьба не услышана может даже заплакать

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Чт, 16.07.2009 - 13:10 #

Ой какая она у вас молодец!!!

bruni аватар
bruni Offline Чт, 16.07.2009 - 14:04 #

Да она у меня умничка!)

Дискетка аватар
Дискетка Offline Вс, 29.11.2009 - 16:03 #

Когда моя у кого-то отбирает(нам 1,4), то я ее ругаю за это, когда отбирают у нее, я не вмешиваюсь, просто смотрю как она себя ведет...У нас в садике дети постарше в основном на пару месяцев, посильнее, и в основном вторые дети в семье, очень любят все отбирать, моя девочка иногда не может сладить и отобрать игрушку, смотрит удивленно и жалостливо, потом бежит за другой...Мне так жалко ее становится, аж самой плакать охото..А мамашки сидят, и ничего не говорят своим деткам...Ну ничего) Подрастет, я ей буду объяснять и учить, что если у тебя отобрали, то надо догнать и отобрать в ответ, если стукнули, то надо дать сдачи..Сейчас все равно пока не понимает, а потом сделаем из нее человека))

Творческая натура аватар
Творческая натура Offline Пнд, 30.11.2009 - 16:13 #

Не надо ругать..получается, что она в такой ситуции "плохая"..а когда ее обижают...то "хорошая". Всгда были и будут вопросы связанные с "отбиранием", хотя не очень правильно это называть так((( Надо научить контактировать...спрашивать, извиняться, учить троить диалог, даже если говрить еще не умеют!)

obama аватар
obama Offline Пнд, 30.11.2009 - 14:58 #

ага... таких учёных, которые отбирают в ответ или сдачи дают, очень много. Мне кажется нельзя силой отвечать на силу. Надо как-то другими методы использовать. Мой если сдачу дает - конкретно так даёт, потому как крупнее сверстников. А мамаши потом возмущаются...

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Пнд, 30.11.2009 - 16:24 #

Нет ну можно в итоге достигнуть того, что каждое слово, которое не понравиться ребенку он будет воспринимать как повод дать сдачи. И чем дело кончиться ребенок прослывет драчуном и друзей у него может и не быть.
Надо воспитать так, чтобы в первую очередь у ребенка было чувство справедливости...
И к тому же есть правила "маленьких обижать нехорошо !!!"

Творческая натура аватар
Творческая натура Offline Пнд, 30.11.2009 - 16:09 #

1,5 года - это время, когда малыши "проверяют" мир на прочность)) В это время появляюся такие понятия..как МОЕ! При чем МОЕ- это все!!!Не важно, что это подружки или просто постороннего маленького человечка!))) Нет в этом ничего такого, и надо к этому проще относиться.конечно мамчки разные и отреагировать могут по разному..всякое бывает! Я обычно в такой ситуации поступаю следующим образом: Спокойно, не отнимая у ребенка игрушку говорю..эта игрушка Маши,она ее принесла, чтобы играть на улице.. а у нас есть другие игрушки...Можно и даже НУЖНО!!! предложить малышу спросить игрушку, сами вежливо попросите: МАша, можно Катя намного поиграет в твою куклу?..Вот..у нас есть мяч..если хочешь можешь его взять! Если договориться не получается, так как никто не обязан давать игрушки, ведь все мы имеем право на собственность и никому из нас не было приятным, если б к вам пришли на рабочее место и взяли..ну, скажем, ноут! придется как то со своим договариваться и отвлекать!))) А вообще чувтсво собственности и собственного пространства, чувство того, насколько мама или папа прогнется при требованиях малыша зарождаются именно в этот период..Как вы поставите так и будет! МОи например умеют спросить, и это хороший шаг! Нужно учить спрашивать разрешения, учить делиться и договариваться, даже в таком маленьком, как нам кажется , возрасте!)))

Mlada аватар
Mlada Offline Пнд, 30.11.2009 - 17:15 #

Совершенно согласна

Дискетка аватар
Дискетка Offline Пнд, 30.11.2009 - 23:36 #

obama, о чем вы говорите?? Каки методы может применить ребенок 1,5 лет??? Некоторые дети еще и "мама" не говорят в этом возрасте!!! Я согласна с МАМУЛЬЯНы, что нужно учить справедливости! В данной ситуации у меня понятие справедливости такого: Если ты отбираешь чужую игрушку, не спросив(в более старшем возрасте) - ты не прав!!! Если у тебя отбирают игрушку, которая не твоя - значит за дело!! Но если у тебя отбирают ТВОЮ игрушку, и тебе это не нравится в данный момент - то ты ПРАВ!!! Значит можно пойти и отобрать ее обратно, а не нюни распускать!!!!
И я своего ребенка воспитываю так, чтобы она соблюдала правила приличия и вежливости, и никогда не разрешаю ей брать чужую игрушку без разрешения, никогда не позволяю взять из чужой коляски игрушки, хоть те мамы, кому принадлежит коляска, говорят, "да ладно, нам не жалко, пусть берет", но я прошу их самим вынуть из коляски и дать моей, или положить в песочницу. И учу своего ребенка делиться, давать другим детям свои игрушки, угощать печеньками, но также и СВОЮ собственость буду учить ЗАЩИЩАТЬ!!! Иначе ее будут постоянно обижать....
obama, вот Вам хорошо рассуждать, потому что сами сказали, что Ваш ребенок крупный и может дать отпор, вам то нечего бояться, что его обидят, вот Вы и рассуждаете о каких то там других методах, пока Вас это не касается, а у меня девчонка хоть и не мелкая по комплекции, но самая младшая в группе, и она пока не понимает, почему у нее отбирают...

Творческая натура аватар
Творческая натура Offline Втр, 01.12.2009 - 09:46 #

Конечно не прав..и если мамочка объясняет это, малыш все опнимает!!!!!)) Справедливость - это умение делиться, договариваться...

obama аватар
obama Offline Втр, 01.12.2009 - 11:14 #

дааа. меня это уже давно всё коснулось - перекоснулось. младший у меня не такой уж и крупный, можно сказать даже мелковат. Не в этом суть. я хочу сказать, вот даст ваша дочь сдачи - ей в ответ дадут еще сильнее - Вам что ль приятно будет. про методы - родителей имела ввиду. Мне кажется - не стоит учить детей силой отвечать на силу. я в конфликты детей (игрушечные) вообще не лезла никогда, и не лезу. В очень крайних случаях. И вот непосредственно в песочницах никогда воспитанием не занимаюсь. мне кажется оч легко отвлечь ребенка от игрушки и т.п, и переключить его внимание на что - то другое. А уж потом обсудить. Дети очень умные создания - им интересно познавать мир самостоятельно. Они сами во всем разбирутся. Как относится к своей собственности, и вообще манеру поведения - они спишут со своих родителей. Мои вроде получаются, добрые (даже очень добрые), не жадные, культурные - ну в смысле разрешения просить умеют.

Дискетка аватар
Дискетка Offline Втр, 01.12.2009 - 13:31 #

Так я и не учу ее в песочнице, и не вмешиваюсь в конфликт по факту, но когда она будет ходить в садик, меня рядом не будет, и когда она будет в состоянии понять, то я ей объясню, что свое надо защищать, дети они злые, и если увидят что ребенок им не может дать отпор, они его заклюют....Если дадут сильнее?? Хм...ну вот что-то я такого ни разу не встречала....обычно больше всех получают те дети, которые бояться или не умеют за себя постоять, к сожалению это так...,Но при этом я не учу ее жадничать, наоборот, я ее учу общаться, быть доброжелательной, поэтому проблем в коллективе у нее возникнуть не должно)
А как можно воздействовать через родителей? Подходить к ним и говорить "вот Вы поругайте своего ребенка, он у моего игрушку отобрал"? Ну можно конечно, может даже и поругают, но мама не всегда рядом, и когда дети попадут в коллектив, где не будет опекающих их взрослых постоянно, то там им уже никто не указ...
Не знаю, помоему это нормально учить ребенка давать именно сдачи) Меня мама всегда учила...Я никогда не дралась, не отнимала силой ничего, но однажды мама пришла за мной в садик, и на меня начали жаловаться 2 девочки, что я одну тапками по лицу отхлестала. Мама меня дома спросила за что, я сказала, что спокойно с подружкой играла, а они начали чего-то издеваться, я от них спокойно уходила пару раз, а на тртий взяла тапочки)) Мама меня за это даже ругать не стала, сказала что я правильно сделала. Просто иногда не решишь проблем мирным путем...и останешься не в лучшем положении..А с девчонками теми до сих пор дружим и созваниваемся)) И вообще, у кого знакомы ни спрашиваю, у кого детки в саду, все по началу учили их давать сдачи, и девчонок, и мальчишек, и драчунами никто не становится, жалоб от воспитателей никогда не поступало)

obama аватар
obama Offline Втр, 01.12.2009 - 15:57 #

Ваш ребенок тоже злой? каждый воспитывает дитя как хочет... и может.. и считает нужным. Не хочу продолжать дискуссию. бррр

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Втр, 01.12.2009 - 18:07 #

А где вы злобу то увидели, я например в детском саду тоже могла чем нибудь тюкнуть, если моих друзей обижали, а если обижали маленьких, то вообще темную устроить :DEVIL:

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Втр, 01.12.2009 - 18:09 #
тапками по лицу отхлестала

ТАпка - страшная вещь!!!! ap.gif

Дискетка аватар
Дискетка Offline Втр, 01.12.2009 - 16:07 #

Да мой то ребенок как раз добрый очень, в том то и проблема) Но она еще маленькая и не понимает многое...

каждый воспитывает дитя как хочет... и может.. и считает нужным.

А вот в этом с вами согласна)):HAPPY:

Дискетка аватар
Дискетка Offline Втр, 01.12.2009 - 22:41 #

МАМУЛЬЯНы,

ТАпка - страшная вещь!!!!

Даже представить себе не могу насколько :LAUGHING:

А где вы злобу то увидели

Я так понимаю это было по поводу того, что дети в большинстве своем злые, ну это ведь на самом деле так, они очень чувствуют слабость человека, они даже в родителях это чувствуют и знают как этим воспользоваться, а уж слабость своих сверстников и подавно...Просто в детях сильно выражен эгоцентризм, это нормально, они так устроены)

Anet аватар
Anet Offline Втр, 20.04.2010 - 11:03 #

Я не давно статью читала,что если ваш ребенок не дает игрушку другому,то ни в коем случае нельзя его ругать и отнимать-это воспринемается как посягательство на него самого,у ребенка должно быть что то свое и это правильно,просто дома ,не на улице при всех,научить ребенка делиться и объяснять что его а что чужое.Моей дочке год и 10 месяцев,мы думали что она не жадная у нас будет,а купили котенка привезли его домой,котенку понравился Лерин мячик,так она все игрушки из ящика перетаскала на кухню в кучу.а утром она меня разбудила плача"мама,оски(носки),тися(киса) мама!"оказалось что котенку захотелось поиграть с моими носочками,так Лера все что можно было поднять она мне на кровать сложила,чтобы киса в это не играла!так что я думаюэто возрастное и если во время заметить можно и исправить!

PkaPka аватар
PkaPka Offline Вс, 02.05.2010 - 22:45 #

может это и неправильно, но я часто вмешиваюсь в детские конфликты по поводу игрушек. Не всегда правда, если ребнок спокойно отдл игрушку (хоть мой, хоть чужой), то не обращаю внимания. А если вижу, что будет спор, подхожу и предлагаю обменяться. Если дочка отнимает, спрашиваю у нее, а что она даст взамен. Если у нее отнимают, то у чужого ребенка спрашиваю то же самое. Если дети не соглашаются отдать игрушку, отвлекаю другой. Например, "Алиса, посмотри, какой у Саши мяч (машинка, ведерко)замечательный (про другую игрушку, не ту, что делят), смотри, как он прыгает, Саша, можно мы в твой мяч поиграем". За мной и другие мамы так начали повторять, теперь детишки, которые постарше, сами предлагают другую игрушку, главное интерес в ней поддержать

Мальвиночка аватар
Мальвиночка Супер мама Offline Ср, 16.06.2010 - 21:40 #

Я тоже вседа обмен предлагаю,да и сынок уже начал моему примеру следовать.Если что-то у кого-то отберет,тут же свою машину тащит bu.gif Правда,если другой мальчик против такого бартера,Руслана это уже не волнует :LAUGHING:

Olenka@ аватар
Olenka@ Offline Пнд, 11.04.2011 - 13:19 #

Мой озорник (1,10) тоже любитель игрушки отобрать, я его отругаю, все равно отбирает, и просто объясняю, так нельзя, он соглашается со мной, говорит, что больше так не будет, через 5 минут опять что нибудь отнимет. Наверное нуёно терпения наараться и переждать этот период.