Опубликовано Пт, 14.03.2014 - 14:06 пользователем MissLiLi
Собственно вопрос такой- насколько я понимаю,чтобы строить карьеру в банке нужно обязательно высшее экономическое. Планирую с осени получить 2 высшее(первое-реклама). Вопрос такой-на какую специальность лучше пойти учиться-экономика,финансы или банковское дело??
Сейчас работаю в банке на стартовой позиции,дальше планирую перейти в отдел кредитный рисков
Комментарии
Где дешевле ).
Все равно теория от практики будет сильно отличаться.
ну учиться планирую там же,где получила 1 диплом-пгу
просто может знания на специальности экономики и финансы и кредит разные дают,и какие то будут нужнее для работы)
Для работы нужна практика. Она, как я понимаю, будет.
ну надеюсь,что да)
по крайней мере уходить из этой сферы не планирую)
пока все очень даже нравится
не обязательно экономическое, главное, чтобы высшее было. Работаю в банке, по спец-ти инженер. Чтобы реально научится оценивать (это я про риски) нужна голова на плечах и опытный наставник, кот. хотябы объяснит и покажет как это делается. По моему опыту практика показывает, что молодежь думать не хочет совсем даже над элементарными вещами, очень печально, хотя и приходят с корочками высш. экономич образования, толку то от этого, ну есть-здорово, а дальше? Я про кредитование юр.лиц, а по физикам- так там вообще не важно, даже думать не обязательно
не,я с юриками как раз хочу работать в дальнейшем)))
мое мнение- 2 высшее - лишняя трата денег, знания вам не дадут, дабы их давно не дают в том же ПГУ (это мое мнение, сужу по себе, все 5 лет ждала, что будут предметы по специализации, не дождалась), а уж на заочном/вечернем- смех, какие знания. А корочка-просто бумажка. Некоторые рук-ли банков в пензе закончили, к примеру, рус. и лит-ру в Педе. Карьеру, не хочу огорчать, но умом не проложишь, нужна "поддержка", так уж повелось в нашем колхозе( это я про Пензу).
это да)знаю руководителя до,у которого образование высшее-реклама)))как и у меня)))
ну пусть не головокружительную карьеру,но начальником как нибудь)или в кредитование тех же юриков
отработала в банке 9лет. когда пришла работать получала первое образование ( инженер)... как получила диплом сразу поступила на экономфак... мне второе образование оч. пригодилось. если собираетесь расти вверх по карьерной лестнице - то без профильного образования не обойтись... если компания в которой вы трудитесь достаточно серьёзная , вас ценят как сотрудника-специалиста, вам нравится работа, то я думаю, нужно учиться!
я тоже подумала, что нужно учиться-потому что в дальнейшем все же рассматриваю для себя эту сферу,да и 2 высшее не помешает мне кажется)
да, у нас все хотят быть начальниками))) а потом кавардак и творится, ни опыта, ни знаний.
Чтобы стать начальником(мое мнение) не менее лет 5-7 , а то и 10 надо поработать в данной отрасли, чтобы узнать все тонкости.
Работаю более 2 лет в кред. ЮЛ, и точно знаю, что еще опыта не хватает, к примеру, на кредитном коммитете защитить ту или иную заявку. Опыт, только опыт, знания, умения и личные качества.
А про кред. юр. лиц, разве корочка в этом помощник? нет конечно. Но вам желаю успеха)
дык я и не собираюсь стать начальником за год)это естественно,что нужно набраться опыта и для этого нужен не один год
До этого я работала в продажах(торговый,начальник отдела)вот в продажи больше не хочу
а тут я понимаю,что мне это интересно
насчет корочки-прочитала на банки.ру,что без корочки образования эконом даже не повышают,отправляют учиться...поэтому и встал вопрос)
"насчет корочки-прочитала на банки.ру,что без корочки образования эконом даже не повышают,отправляют учиться...поэтому и встал вопрос)"
писанное отличается от реалей)
теперь буду знать)))
я то правда поверила,что без корочки об экономическом образовании путь везде закрыт
смотря какой банк.
какой бы ни был, лет 9 назад возможно, но сейчас обстоятельства изменились и не в лучшую сторону наверное.
Как раз 9 лет назад я пришла работать в банк без ЭО... а вот потом..... пару месяцев назад пару моих бывших коллег сократили 1пунктом было -отсутствие ЭО. Учитывайте то, что при сокращении штата первыми по удар попадают сотрудники с непрофильным образованием ( пенсионеров, тунеядцев, и другие категории не рассматриваем)... Вот пример: Петя и Вася, у одного есть ЭО у другого нет - оба отличные сотрудники, оба знают и делают свою работу на отлично, но тут сокращение штата.... и кого оставят!? (ситуация что Петя или Вася - сын,муж, внук директора-начальника не рассматриваем
)
т.е. из вашего сообщения становится понятно, что корочка необходима только в момент сокращения?? Этим она вам и помогла, ну чтож ситуации бывают разные, это да. Мне , к счастью, помогают личные качества, знания и умения, и соревноваться не с кем абсолютно)) Сейчас в декрет не хотят отпускать, мне месяц остался, говорят, давай из дома будешь работать, ноут дадим
мне диплом нужен был для работы, а не на случай сокращения ( скажу по секрету я из категории "дочь-жена-внучка начальника поэтому в моём случае отсутствие диплома не мешало
)...
ну когда в банке коллектив 30-40 человек это одно.... а вот когда численный состав переваливает за 1000... здесь личных качеств уже маловато))))) естественный отбор!
вот интересно как можно работать на компе из дома!? а как же спец. программы. а как же служба безопасности!? или вы например можете перечисления в размере 90.000.000 на пенсии из дома сделать... если не секрет в каком банковском секторе вы работаете?
оу! как близко к сердцу восприняли, не берите много на себя))))) не к чему это))))


про свой сектор я писала выше)) раз уж вы мои сообщения на фразы разбираете, значит найдете!
я и сейчас работаю, элементарно, Ватсон.
А пенсии- это О ЧЕМ, отношения к ним имеют пенсионный фонд, ну, и конечно, гос-во наше великое и могущественное)-если что, для инфо
З.Ы.: еще раз убедилась, в том, что ЭО-для общей массы в 90-95% -просто корочка
а заменить действительно не кем( и абсолютно не хвастаюсь, как вам это показалось), у нас все ну оочень крутые приходят, или начальника подавай, или же "сидеть только в офисе хочу"- и это дословно.
Про естественный отбор, это больше касается ОПЕРУ и прочего сельпо, не буду тратить на это буковки)))) мой сектор к этому времени уже найдете))
Ну, собственно, все, откланиваюсь :-D. Если захотите ответить, в ЛС добро пожаловать, повеселится я не против. А автор темы, я так понимаю, получила инфо и благополучно пошла учиться, ну, или получать ЭО , поэтому тема, наверное, закрыта.
Всем удачи!
вы наверное ещёмало работаете и узко специализированы, никогда! пенс. фонд средств не перечислял))))).. пенс.фонд создаёт списки а зачисления делают банки.... это так... для сельпо...)))))
А ЛС мне с вами общаться совсем не хочется...
что ж так жестко-то ? ))
насчет "корочек" - требуются конечно. Для карьерного роста точно требуются.
У тех же руководителей банков с педагогическим образованием наверняка есть второе высшее. Иначе их просто ЦБ не согласует.
поверьте незаменимых людей нет.... конечно не хотят отпускать ( никто вашу работу на себя взваливать не хочет,
)
банкам нужны именно хорошие продажники! ( менеджеры, продавцы услуг).
дык Банк-это те же продажи! и выполнение планов по продажам, или не выполнение)))
ну я имела в виду не хочу продажи в 100% варианте)как сопутствующее запросто)
это основное 100%, а не сопутствующее!
согласна и чем дальше, тем продаж больше
Катя, а может Вас (или Вашего работодателя) устроит профессиональная переподготовка по специальности "Экономика и управление"? По времени обучение занимает полгода, стоит 35 000, в конце выдается диплом с присвоением квалификации.
но это не равносильно 2 высшему,я правильно понимаю?
Это тоже высшее, но тут Вы будет проходить только спецдисциплины. А при устройстве на работу в таком случае предъявляют основной диплом + диплом о профпереподготовке.
напишите пожалуйста в лс где можно узнать подробнее)спасибо
А может Президентская программа по специальности "Финансы"?
в Президентской программе насколько я знаю необходим опыт управленческой деятельности.
да
И 5 лет общего стажа. Автор, напишите мне в личку. Хочется Вам помочь.
5 лет стажа именно в руководстве или просто в одной и той же компании?
5 лет общего стажа, независимо от того, в одной это компании или нет, из них-3 года на управленческой позиции. Это не только позиция директора, это может быть и заместитель начальника отдела, и ведущий специалист, если у Вас есть в подчинении, скажем три сотрудника, работу которых Вы контролируете, проект, за реализацию которого Вы отвечаете.
Девочки спасибо всем)
Решила я наверное не лезть в эту сферу...если уж даже тут открыто пишут,что без блата ничего не светит,то...у меня блата нет к сожалению(((((