Детские способы манипуляции

Детские психологи выяснили, что дети уже с самого раннего возраста могут использовать различные способы воздействия на окружающих в своих интересах. Если бы так поступали взрослые, то это назвали бы манипуляцией. Но поскольку дети действуют скорее инстинктивно, неосознанно, только в целях удовлетворения собственных насущных нужд, то их действия принято называть маленькими хитростями. Родительская задача - понять, в какой момент ребенок начинает управлять ими в своих интересах.

Самый эффективный способ управления родителями - слезы. У младенца просто нет другого способа дать понять родителям, что ему некомфортно. Но у более старших детей, когда им на помощь уже приходит речь, слезы часто служат для того, чтобы получить желаемое, особенно если раньше родители уже поддавались такому способу управления.

Перекладывание вины на несуществующего или существующего друга, старшего или младшего брата, или на домашнее животное - весьма популярная уловка, с помощью которой дети пытаются избежать наказания и добиться поощрения. Не стоит подыгрывать им, так как ребенок никогда не поймет, что перекладывать свою вину на другого человека не просто не этично, но и может лишить его уважения друзей и близких людей.

Часто бывает так, что дети в своих целях используют болезни. Однажды поняв, что во время болезни им разрешают многое, дети начинают изображать плохое самочувствие ради получения выгоды - например, чтобы пропустить посещение детского сада или школы, или получить новую игрушку. При первых же жалобах ребенка на плохое самочувствие необходимо сразу же обращаться к врачу. Тогда очень скоро маленький притворщик прекратит использовать эту уловку для попыток манипулировать родителями.

Дети@Mail.Ru

матьдвоихдетей аватар
матьдвоихдетей Симпатия форума Offline Пнд, 07.05.2012 - 14:35 #
Перекладывание вины на несуществующего или существующего друга, старшего или младшего брата, или на домашнее животное - весьма популярная уловка, с помощью которой дети пытаются избежать наказания и добиться поощрения.

У нас раньше кот проказничал (игрухи ломал, цветы рвал, воду проливал), а теперь младший брат.

гЧ аватар
гЧ Offline Пнд, 07.05.2012 - 19:05 #

Конечно же киска! ab.gif

АнНеТта58 аватар
АнНеТта58 Offline Пнд, 07.05.2012 - 16:44 #

Мы сразу в слезы. Вот сегодня, пошли на молочку с папой, Никитос давай орать к нему на ручки. Причем когда с ним в двоем ходим все нормально. Пришлось отцу его взять, а то прохожие думают что над ребенком издеваются. А я незнаю что делать в такой ситуации, потому что он орет как будто его режут.

МамаКсении аватар
МамаКсении Offline Втр, 08.05.2012 - 09:31 #

А что делать то? Пусть орёт, если не считаете нужным его брать на руки. У меня так орала, когда не хотела на пятый этаж подниматься сама. В тот момент, когда я поняла, что мне тяжело и она уже может это делать сама, просто объяснила и перестала брать на руки. Ух, что было. Все кто был дома открывали двери, чтобы посмотреть не убиваю ли я своего ребёнка. Многие бросали укоризненные взгляды. Но воспитывать ребёнка не им, а мне, поэтому я забила и не обращала внимания. Где-то через месяц истерики прекратились.

АнНеТта58 аватар
АнНеТта58 Offline Втр, 08.05.2012 - 11:44 #

Да уж. Особенно бабушки прям убить готовы что ребенок плачет в коляске. Приучать, конечно, не хочется к рукам. Стараясь чем то занять его, но все летит на землю и опять ор.

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Втр, 08.05.2012 - 10:57 #

Прям про своих мужчин прочитала :LAUGHING:.Младший всего добивается слезами,старший вечно все кругом виноваты,а он нет и муж конечно чтоб не получить или чтоб на дачу не погнали сразу начинает болеть.

гЧ аватар
гЧ Offline Втр, 08.05.2012 - 12:18 #

Я не переношу, когда сын плачет. И обязательно его успокою. Но на уступки не пойду ни за что! Максимум на компромисс.

Не по теме может быть: прям убить готова, когда заводят в магазин ИГРУШЕК ребенка, чтобы просто ПОСМОТРЕТЬ! Потом выносят ребенка в истерике. Так и хочется вопрос задать: мля, вы мазохисты штоля??...

Anny аватар
Anny Offline Втр, 08.05.2012 - 13:15 #

а у нас сын начинает визжать как резаный поросёнок,если что не по его. :LAUGHING: Особенно нравится так делать прилюдно-в транспорте или в магазине. На все подобные выходки мы с мужем стараемся не реагировать,пытаемся как-то отвлечь. В особо тяжёлых случаях сын получает по попе за такое поведение.