"Мама, я тебя люблю!"

Психологи рекомендуют как можно чаще обнимать ребенка, говорить ему, что любишь, целовать, носить на ручках.
Пока ребенок совсем мал - это и так постоянно. Его тискают, сюсюкают, называют зайкой/рыбкой/солнышком и т.д.
Но вот ребенок подрастает, мама выходит на работу, малыш идет в садик. Из общения остается 2-4 часа вечером и час утром (а у некоторых и того нет) - как часто вы ласкаете малыша, носите на руках (ну или на коленях держите), и самое главное - как часто говорите самую простую, но самую главную фразу "Я тебя люблю!"?
Поймала себя на мысли, что я, не умею так открыто выражать свои чувства, сказать просто так, да еще не один раз за день эти слова для меня трудно порой.
Но мой ребенок учит меня их говорить. За 2 часа вечером и час утром он успевает сказать эту фразу мне раз 5-10. Говорит это и папе, бабушкам. А иногда обнимет нас обоих с мужем и скажет "Я вас так люблю!"
Для него это так просто, так естественно. Взял и сказал. Я ему конечно, всегда отвечаю. Но говорить это первая начала лишь недавно. После такого диалога:
- "Мама, я так тебя люблю!"
-"Я тоже тебя люблю, сынуля"
-"Мама, мне так нравится, когда ты так говоришь!"
- "Почему?"
-"Мама, ты лучшая"
Я потом сидела на работе, а у самой слезы на глазах стояли...
Ведь это так просто - сказать три слова.
Почему нас не научили этому с детства?
Теперь обращаю внимание, что в русских фильмах родители никогда не говорят детям "Я тебя люблю!", а в голливудских хоть раз за фильм да скажут.
Я раньше смотрела эти фильмы и думала - вот ерунда какая! Ребенок и так знает, что его любят.
А оказывается, это для него так важно. :)
Короче, мне опять стало стыдно перед своим ребенком...

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Чт, 16.07.2009 - 22:51 #

Я думаю, что нужно сказать: "Я тебя тоже люблю, но ты поступил не правильно и я просто не могу не отругать тебя, потому, что мне стало очень грустно( стыдно, больно и т. д.).
Я думаю должно сработать: df.gif

ЭНИО-АСТРОЛОГ аватар
ЭНИО-АСТРОЛОГ Offline Чт, 16.07.2009 - 22:19 #

Так уж устроен наш мир. Если вы с человеком с добром и любвоью, то любая агрессия, обида. сразу же пройдет. Ради инетреса, попробуйте: ваш ребенок капризничает, злиться, а вы возьмите и скажите: а я тебя люблю! и посомтрите, как все будет хорошо!
Удачи вам!
АСТРО ЭНИО
www.astroenio.ru

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Чт, 16.07.2009 - 22:54 #

Вы знаете, после того как у нас родилась малышка, я стала своей маме очень часто говорить, что я ее люблю и целовать просто так, когда захочется, у нас в семье тоже не принято было такие нежность показывать.

bruni аватар
bruni Offline Пт, 17.07.2009 - 08:16 #

Мне кажется, я раз двести за день говорю дочке, что очень ее люблю ab.gif И все время ловлю чтобы потискать и поцеловать. Она для вида вырывается, но я вижу, что ей приятно.

А вот маму мою, которая внучку конечно тоже любит, но считает что это по умолчанию и что не нужно об этом говорить - дочка моя не любит.

Меня мама не обнимала в детсве, не целовала и т.п., я до сих пор чувствую последствия отсутствия тактильного контакта с матерью - я не умею проявлять ласку к людям, не могу подругу обнять, при встрече шарахаюсь, если меня кто-то пытается поцеловать по-дружески ... только вот с дочкой все само собой получается, мне кажется, что я пытаюсь ей сейчас дать то, чего лишена была я. :IN LOVE:

Творческая натура аватар
Творческая натура Offline Сб, 28.11.2009 - 14:40 #

Согласна..не дозволялось нам проявлять свои чувства..ни плакать, ни смеяться громко нельзя было..вот и получились КОМПЛЕКСЫ!!! Особенно по мужчинам видно...ка "часто" их в детве балоовали любовью, лаской и нежностью..они порой своих родителей то обнять не могут...не говоря уже поцеловать!

Полина аватар
Полина Offline Чт, 24.09.2009 - 14:20 #

А у меня слезу наворячиваются когда вижу, как мой муж со своей мамой общаются. То он ее, то она его - приобнимут, по голове погладят или еще чего - в общем, если можно так сказать, мелкий тактильный контакт. У меня такого никогда не было с мамой. :CRYING:

Lelja2010 аватар
Lelja2010 Offline Чт, 24.09.2009 - 16:44 #

И правда. Почему мамы нам не говорили таких слов. У меня нет пока малыша, но я уже люблю его bt.gif :YES:. Думаю, что детям нужной уже с пеленок прививать любовь и доверие. И тогда в подростковом (переходном) и более взрослом возрасте будет куда проще найти общий язык маме с ребенком. У меня лично с мамой нет доверительных отношений, я даже про месячные ей стеснялась сказать (да да и такое может быть). К всему шла сама. И теперь мечтаю своему будущему ребенку дать любвь и ласку т.к. сама ее испытала не достаточно.

БЕРЕтка аватар
БЕРЕтка Offline Пт, 02.10.2009 - 09:34 #

ДА,да, да! Я абсолютно согласна! Подпишусь под каждым словом!!!!!!У меня такая же ситуация!

obama аватар
obama Offline Чт, 24.09.2009 - 19:37 #

а моя Мама - самая лучшая на свете!!! Детей своих воспитываю как она меня.

БЕРЕтка аватар
БЕРЕтка Offline Пт, 02.10.2009 - 09:30 #

А моя мама этого не делала...Так грустно...Думаю, у нас были бы более теплые отношения. Но все мы разные - она любила как могла, и считала это правильным. А я зато могу уже сделать выводы на своем примере о воспитании ребенка. Своему крохе я одтам всю любовь во всех проявлениях без остатка!

гЧ аватар
гЧ Offline Пт, 30.12.2011 - 20:09 #

Мы на ночь всегда друг друга целуем, говорим "спокойной ночи" и "я тебя люблю". Я и муж всегда обнимаемся сами, держимся за руки, говорим о любви, и сын это видит. Он может в людном месте вдруг сказать мне "Мамочка, я тебя так сильно люблю!", и я сразу же всё бросаю, опускаюсь, обнимаю его, целую и тоже говорю "и я тебя люблю, мой котенок". Никогда не стеснялась и не стесняюсь проявлять чувства на людях, особенно если учесть, что чувства эти - искренние. Я всегда улыбаюсь людям и делаю им комплименты. И мне плевать, что в такие моменты я выгляжу странной. ab.gif

Prinsesa аватар
Prinsesa Offline Втр, 17.01.2012 - 17:16 #

Полностью согласна с Вами!!