Пришла беда откуда не ждали

Пришла беда откуда не ждали.
Это я о внезапно свалившейся старости.

Нет, история не про возрастного мультимиллиардера, который пыльным мешком рухнул на меня прямо из-за угла вечных выселок, и начал немедленно на мне жениться. Вместе со всеми своими яхтами и бриллиантовой собачкой-блохой.

И не про инвестиции в какой-нибудь стабилизационно-пенсионный фонд с девизом :"Было ваше, стало наше". И даже не про мою дуэль с маткой больничной регистратуры за возможность вылечить всю меня бесплатно методом госуслуг.
Тут история трагичнее.

Мне всю жизнь хотелось быть красивой, и всю жизнь же никак не моглось, но я очень старалась. Утягивалась, качала, мечтала о парандже. В силу низенькой экономической состоятельности внимательно изучала все рецепты бабушки Агафьи и штукатурила себя масками из овсянки, в надежде наконец-то вылупиться в ебабельную бабу. Думала природа не подведёт и поможет, натур-продукт. Но она таки подводила.

Потом я немного выросла, возмужала, завела себе кота и какие-то денюжки в кошелечке. Именно так, с ласкательными суффиксами, уменьшительно. Одновременно с этим в моем доме завелась декоративная косметика, тоннами.
Теперь я делала ставку на инновации и прогресс, все на зерро.
Зеркало смеялось.
А потом пришло время не просто безуспешной борьбы за красоту, но настала пора битв с гравитацией и поднятия с колен не колен, а лица.
И понеслась.

Вчера у меня закончились патчи (девочки знают, мальчики загуглят), зато от них осталась пластмассовая баночка с крышечкой. Хорошая такая, крепкая, золотистая. Я взяла ее в руки и практически донесла до мусорного ведра, но зачем-то свернула в ванну, а там, не приходя в сознание, вымыла и вытерла досуха.
Потому что вещь же, вещь!
Туда можно теперь положить пуговицы, булавки, таблетки в конце концов!
В одной московской квартире внезапно дотикались часики.

Не надо мне говорить про мерило всех мерил - пакет с пакетами. У кого есть шкаф с пакетами, тому уже ничего не страшно. Но кот Мольберт одобряэ.

Полина Иголкина

Разделы Форума: 
Moderator22 аватар
Moderator22 Offline Чт, 29.02.2024 - 21:13 #

А вы сохраняете такого плана баночки ? И является ли это признаком старости? Как думаете?

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Ср, 06.03.2024 - 09:38 #

Нет, не старость. А разумное потребление и экологичность. Баночку можно в пластиковый утиль сдать или применить для пуговиц).
Я полотенца старые режу на квадратики, края зигзагом обрабатываю и на кухне использую.
В общем, смысл такой, что мы вещь либо используем дальше, либо выкидываем. Не надо хлам складывать.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 01.03.2024 - 14:00 #

Баночки это не признак старости, а признак бедности. Когда знаешь, что завтра ты купишь еще пару таких же, то ничего хранить не будешь. Наше поколение всё хранило только потому что раньше полки в магазинах были пустые. И мы это еще помним. А позже, в 90-е не было денег. И мы тоже это еще помним. Но я, например, как раз сейчас наоборот стала выбрасывать все, что хранилось "на черный день", потому что вдруг осознала, что я могу пойти и купить. И в магазинах все есть и деньги есть. Только на днях обсуждали с подругой ровесницей, что мы сейчас даже тряпки выбрасываем, потому что и для пола и для посуды можно купить что то более удобное, чем старый пододеяльник. ag.gif Так что копить ненужное это не старость. ab.gif Это означает, что нет экономической стабильности у человека. И это не от возраста.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Ср, 06.03.2024 - 09:42 #

Мне кажется, что у родителей наших экономическая нестабильность из головы никогда не выйдет. Я еще ребёнком помню талоны, и дефолт. Мама до сих пор запасы делает на чёрный день.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Ср, 06.03.2024 - 20:51 #

Я например, очень запасливая. Муж смеётся, мол, все в горку, все в норку. Если нет продуктовых запасов - мне сложно психологически. И да, всё есть в магазинах, но дома запас должен быть.
Может отголоски прошлого. Детство прошло в очередях за продуктами. Причем продавец не хотела на меня ребенка пачку масла давать, хоть очередь мы отстояли как все. Хорошо, народ возмутился.
Да и молодость на 90-е пришлась. Мешками сахар, муку покупали.
Ну и баночки, куда без них. А с другой стороны, зачем лишний раз покупать пластиковые контейнеры, если я могу эти помыть и потом летом опять в них же ягоды заморозить? Да они дешёвые, но покупая новые и соответственно выкидывая старые - увеличиваем пластиковый мусор на планете.