Закаливание.

О пользе закаливания сказано многое. И в основном про иммунитет к простудным заболеваниям.
Мало говорят о том, что закаливание - это не только тренировка защитных сил организма, но и совершенствование работы нервной системы, системы терморегуляции.

Закаливание, особенно контрастный душ, обливание холодной водой повышают адаптационные свойства человека.
Лето, жара. Самое время заняться своим здоровьем.

Основные принципы закаливания.

При выборе вида закаливания, продолжительности и количества процедур учитываются индивидуальные особенности человека. За основу берется возраст, состояние здоровья, образ жизни и наличие хронических заболеваний.
Суть следующего принципа заключается в постепенном увеличении количества процедур, их интенсивности и продолжительности.

Начинать первые занятия закаливания необходимо с простых и кратковременных, плавно перестраивая собственный организм на более сильное воздействие внешних факторов.
Длительные паузы и перерывы в процессе закаливания способствуют ослаблению и даже полной утрате выработанных защитных реакций организма. При систематическом закаливании каждое последующее воздействие на организм укрепляет защитные функции организма и восстанавливает здоровье.

Устойчивость организма вырабатывается к тому фактору, которым вы закаляете свой организм. Основными процедурами являются воздушные, солнечные ванны; обтирание; купание; ножные ванны; контрастные процедуры и хождение босиком.
Тренировка организма и повышение устойчивости к тому или иному фактору будет эффективной только в том случае, когда все процедуры будут проводится в условиях теплового комфорта и самоконтроля. Во всех ваших действиях должна присутствовать адекватность, которая поможет не только восстановить здоровье, но и сохранить его.

Эффективность закаливания увеличивается, если проводить его в активном режиме, т.е. выполнять во время процедур какие-либо упражнения или мышечную работу. Поэтому занятия такими видами спорта, как плавание, лыжи, коньки, легкая атлетика, туризм дают высокий закаливающий эффект.

Получить максимальный результат от закаливания поможет хорошее настроение и огромное желание улучшить собственное здоровье.
Общие противопоказания
1. Не следует закаляться при обострении воспалительных заболеваний;
2. Процедуры противопоказаны при сердечно-сосудистых заболеваниях в хронических активно прогрессирующих стадиях и при частых обострениях;
3. Также к противопоказаниям относят заболевания ЦНС: (эпилепсия, психозы, истерии);
Поражение кожных покровов (гнойничковых, открытых ран, обострения псориаза) останется преградой для закаливающих процедур до выздоровления.

Лето в разгаре - давайте готовить свой организм к закаливанию с позитивного настроя.
Какие виды закаливания используете?

Практикуете закаливание?

Да
1(100%)
Галюшка
Нет
0(0%)
Иногда
0(0%)

1 people voted
Разделы Форума: