Работа при инвалидности

Так получилось, что в 40 лет я стала инвалидом. Сейчас пока идет оформление, будет 1 или 2 группа, мой лечащий врач склоняется к 1. Руки-ноги шевелятся, ограничений в действиях нет, вижу нормально. Временами чувствую себя почти здоровым человеком, но устаю быстро и на 3-4 дня периодически выпадаю из жизни в связи с лечением.
Т.е. нужен короткий рабочий день и с таким графиком, чтоб можно было пару раз в месяц по 4 дня отсутствовать. Пока в растерянности, даже не знаю в каком направлении искать. И хотелось бы не дома, чтоб хоть какое-то общение с людьми было.
Может быть, кто-то в такой же ситуации или подруги/родственники в таком же состоянии и работают. Поделитесь, какие профессии можно рассмотреть и на какие моменты обратить внимание при выборе.

Разделы Форума: 
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 14.01.2023 - 20:23 #

А до этого где работали и кем? Может удалённую работу рассмотреть?

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 15.01.2023 - 11:47 #

Была активная работа с большим количеством детей. Сейчас этот темп не выдержу, и есть опасение находиться среди большой группы детей, так как там постоянно много болеющих, а организм к инфекциям сейчас более восприимчив стал. Но и совсем дома сидеть не хочется, без общения со взрослыми людьми очень сложно

ящерка аватар
ящерка Offline Вс, 15.01.2023 - 12:16 #

Есть множество способов найти себе общение с людьми, не работая. Подумайте, стоит ли при вашем состоянии здоровья брать на себя такую нагрузку и ответственность, как работа, пусть даже неполный рабочий день? Здоровье ведь не купишь ни за какие деньги. К примеру, то же волонтёрство обеспечит вам общение с людьми, при этом ни к чему вас не обязывает, вы сможете не приходить тогда, когда плохо себя чувствуете или просто нет настроения.

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Сб, 14.01.2023 - 20:34 #

На сайте биржи труда, есть вакансии, которые специально предназначены для людей с инвалидность. Квотируемое место, кажется, так пишут.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 15.01.2023 - 11:47 #

Спасибо.

ящерка аватар
ящерка Offline Сб, 14.01.2023 - 21:20 #

При 1 группе инвалидности работать нельзя. Иначе вас заставят вернуть всю полученную пенсию. Рабочими являются 2 и 3 группа. Да и что-то сомнительно, что при ваших вводных данных (руки-ноги шевелятся, ограничений в действиях нет, голова соображает) вам светит 1 группа. Она только для совсем тяжёлых инвалидов.

Есть проблема аватар
Есть проблема Offline Вс, 15.01.2023 - 11:54 #

Возможно, 2 группа будет (через месяц узнаю), но в больнице со мной лежали с тем же диагнозом и теми же поражениями и группа 1. Врач тоже сказал, что 1. Общалась с 2 женщинами, одна работает автоняней, развозит детей на кружки и в школу, вторая занялась выпечкой и декором пряников на дому. Я без водительских прав, вариант автоняни не подходит, да и общения со взрослыми хочется, чтоб переключиться. Если работать неофициально, то это ведь на пенсии не скажется?

ящерка аватар
ящерка Offline Вс, 15.01.2023 - 12:12 #

Если работать не официально и не делать никаких отчислений в ПФ, то не скажется. Другое дело, что ПФ всё же может каким-то образом узнать, что вы работаете (кто-нибудь ему на вас донесёт, к примеру или ещё как), и тогда вас заставят вернуть пенсию за всё то время, что вы её получали и при этом работали. Поэтому с 1-й группой будьте осторожнее.

@ksanka аватар
@ksanka Offline Вс, 15.01.2023 - 15:42 #

не пишите бред, нет такого в законе.
Нельзя работать если получаешь компенсацию по уходу к пенсии, а сама пенсия выплачивается не зависимо от работы

ящерка аватар
ящерка Offline Вс, 15.01.2023 - 19:18 #

У меня родственница сейчас как раз в процессе получения инвалидности. Ей врачи чётко говорят, что если назначат 1 группу, то работать будет нельзя, иначе снимут выплаты.

@ksanka аватар
@ksanka Offline Вс, 15.01.2023 - 20:51 #

А врачи что работники Пенсионного фонда? Вы когда даете информацию, сначала проверьте её

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Вс, 15.01.2023 - 19:21 #

Сетевой бизнес. Работа со взрослыми, время сами определяете сколько готовы потратить на это. Заводите страницу в соцсети и публикуете. Тоже общение.

@ksanka аватар
@ksanka Offline Вс, 15.01.2023 - 20:52 #

Требуется работник 2-3 дня в неделю, с 10-19.
Не сетевой бизнес.
Пишите в лс

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 16.01.2023 - 00:26 #

Такие группы просто так не дают, значит вам минимум нужен год на восстановление. Займитесь здоровьем. Общение может и ухудшить здоровье, не все поймут как с такой группой можно работать. А слова иногда ранят больше, чем болезнь. И если уж работать, то как знакомая, печёт пряники и не надо ей никому ничего объяснять. А в большом коллективе ваше отсутствие и болезни, только негатив против вас будут создавать. Да и через месяцев 7 вам опять нужно будет начинать собирать справки на подтверждение группы, а это опять отсутствие на работе. Не спешите и следуйте рекомендациям врачей.