Вы не любите детей! – Нет, я не люблю дурно воспитанных детей.

Вы не любите детей! – Нет, я не люблю дурно воспитанных детей.

Наблюдаю какое-то странное с психологической точки зрения противостояние.
Условные «яжематери» с одной стороны и те, кому «дети мешают» с другой. С точки зрения эволюционной психологии, да что там – просто психологии социальной - это оксюморон. Ибо для природы такое противостояние противоестественно.
Мне стало интересно, что ж за феномен такой современный. Ведь 20-30 лет назад такого и близко не было. В таком масштабе, по кране мере.

Каковы же основные претензии противоборствующих сторон?

Основные претензии – в области воспитания. Воспитания, которое позволяет жить в социуме и сводить конфликты к минимуму.

То есть, по сути-то не к детям претензии – что они шумят, визжат и бегают в ресторане, где, кроме них, еще отдыхают люди.

Претензии к взрослым, которые почему-то не объяснили им правила поведения в общественных местах, так как считают, что воспитание ограничивает свободу.
Нет! Воспитание, наоборот, снижает уровень тревоги. Воспитание – это соблюдение определенных правил. Это вИдение определенных «буйков» – сюда не заплывать, а здесь плавай, сколько хочешь. Где человек ощущает себя комфортнее – плывущим в океане, где никаких правил, плыви, как хочешь, и куда хочешь? Или в бассейне, где есть четкие правила и ограничения?

Жизнь ребенка без правил и ограничений – это плавание в океане. Может, и свобода, но тревожности тоже через край. И объяснить детям основные правила поведения – это не для других. Это для самих же детей. Им так понятнее, а значит, спокойнее.

Мы вообще воспитываем детей не для других, а для них же самих. Если ребенок привыкает, что он немедленно получает то, что хочет, что за хамством не следует немедленный ответ, то вырастает неуправляемый взрослый. Неуправляемый до первого серьезного отпора. Пока кому-нибудь не надоест выносить хамское поведение. Получив основательный подзатыльник, а потом еще один, такой взрослый очень быстро начнет соблюдать правила. Очень быстро поймет, что соблюдение правил не нарушает его свободу, зато предохраняет от серьезных последствий. Но доходит такое положение вещей часто через условные подзатыльники.

Дети должны знать слово «нельзя». Нельзя бегать в ресторане между столиками – ресторан для этого не предназначен, и люди хотят отдохнуть в тишине. Нельзя становиться ногами на сиденье в метро. Много чего нельзя в нашем обществе, и эти «нельзя» – основа бесконфликтного сосуществования.
Но об этих «нельзя» должны говорить родители. Не бросаться на посторонних с криками: «не смейте делать замечания моему ребенку». Отводить ребенка в туалет, а не подставлять картонный стаканчик в общем зале кафе – видела и такое! Объяснять, что если двое взрослых разговаривают, то не надо громко перебивать. Не надо ко взрослым обращаться на «ты», если видишь в первый раз.
И тогда это странное противостояние исчезнет из нашей жизни, из соцсетей, из повестки дня. Потому, что, в принципе, нет противостояния: родители – и те, кто не любит детей. Есть противостояние: те, кто считает, что ребенок не должен соблюдать правила – те, кто считает, что соблюдение правил – основа жизни в социуме.
На самом деле – соблюдение правил здОрово облегчает жизнь. Всем.
____
Анастасия Пономаренко, канал Хочу меняться».

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Пнд, 31.10.2022 - 23:29 #

Блин,как просто и доступно написано о том,о чем просто и доступно не напишишь. Сохраню обязательно и распространю в родительском чате группы).

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Ср, 02.11.2022 - 11:05 #

Если коротко - если вы не воспитываете своих детей, не обижайтесь когда их начнут воспитывать другие. А это неизбежно, когда человек вступает в общественные отношения.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Ср, 02.11.2022 - 21:35 #

Воспитанные люди никогда не будут воспитывать чужих детей или делать им замечание))))

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Чт, 03.11.2022 - 14:45 #

Если чужой ребенок лезет на скаймейку в грязной обуви, а Вы там стдите, Вы как воспитанный человек, промолчите? Если чужой ребенок отбирает у Вашего игрушку, а его мама сидит и смотрит и виешивается только когда отбирают у ее ребенка, Вы как воспитанный человек промолчите? Если трое чужих детей издеваются над одним, даже не Вашим, Вы тоже не будете вмешиваться?

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Чт, 03.11.2022 - 19:17 #

Ни Вы, ни я, ни тётя Маша, не имеем право делать замечания чужим детям или воспитывать их. Мы что должны сделать? Мы должны обратится к сопровождающим их взрослым. К родителям детей, учителю детей, воспитателю и др. Но не воспитывать самим. Или вежливо просить "молодые люди, будьте добры и ..........." Не поняли дети? , на этом наши возможности закончились. И под детьми я имею ввиду имеено детей, а не лосиков выше меня постоянно))))

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 04.11.2022 - 01:02 #

Ребенок отбирает игрушку. Тот плачет. Мать отбирающего сидит и сиотрит. Когда ей сказали что бы она своего утихомирила, она похлопала глазами - ну он поиграет и отдаст. Так он же не просит. Он отнимает. Зато когда ребенок подошел и забрал свою же игрушку и её сынуля начал реветь, вскинулась на защиту. Так у него ЧУЖУЮ игрушку забрали, не его. С такими взрослыми бесполезно разговаривать. Разговаривать можно с адекватными. Но адекватная и сама не позволит отнимать игрушки у чужих. Да, я учу своих делиться. Но если чужой ребенок не посит, а отнимает, я ему скажу что так не делают и надо попросить . Впоочем когда я говорила, что если не воспитают родители, воспитают другие, я имела ввиду самих детей. Избалованным эгоистам трудно будет в детском сообществе. Скорее всего их такие же дети же будут воспитывать лопаткой по башке. А потом родители возмущаются - почему моего все не любят и гнобят. А потому... потому что вы, родители, не воспитали его человеком. Я в общем то об этом больше говорила.

EvaGreen аватар
EvaGreen Offline Чт, 03.11.2022 - 19:52 #

Давно это было, многих деталей не помню, но случай был. Каждый день в песочнице играли мальчик и девочка одного возраста, примерно лет 3. Мальчик постоянно девочку обижал, не то чтобы бил, но стукал. Девочка плакала, её мама утешала. Мама мальчика вела с ним разговоры, не наказывала. Разговоры действия не имели, каждый день все повторялось снова и снова. В один день после очередного плача дочери мама девочки подошла к мальчику и наказала его по попе. Правильно это было или нет, судить не буду. Но после этого мальчик ни разу не обидел эту девочку.
Все люди этой истории были воспитанные, интеллигентные, вроде как учителя по профессии.

Nina04.10.1984 аватар
Nina04.10.1984 Offline Чт, 03.11.2022 - 21:23 #

Вот вы и сами пишите, что не знаете правильно это или нет. А в другом случае мнительной маме может просто показаться, что её дитятко обижают, и пойдёт всм по попе давать. И вот что бы не было этих столкновений, надо нам всём принять и понять, что чужого ребёнка воспитывать нельзя. Мы взрослые, и если мы не можем между собой решить проблему, то что ждать от детей.

Лена_Л аватар
Лена_Л Offline Вс, 06.11.2022 - 20:11 #

Чтобы не воспитывать чужого ребёнка, каждый должен воспитывать своего.

EvaGreen аватар
EvaGreen Offline Чт, 03.11.2022 - 21:54 #

Я написала, что не буду судить правильно или нет,а не не знаю.