Три типа мам, которым бесполезно водить детей к репетиторам

Три типа мам, которым бесполезно водить детей к репетиторам
(Наблюдение опытного репетитора)

Только что приняла решение отказаться от одного из таких учеников. Даже не от ребёнка, нет. От мамы. За пределами моего кабинета продолжим общение, будем дружить домами, но заниматься больше не будем. Нервы не выдерживают.

Мама-знайка

Такая мама точно знает, как преподавать, какую методику брать, какими учебниками пользоваться. Она контролирует каждое занятие, поправляет, корректирует, вносит изменения, присылает распечатки. Присутствует почти на каждом уроке, не давая говорить ни репетитору, ни ребёнку.
И если бы так было первые два-три урока! Ведь понятно, что абы кому доверять не хочется, надо посмотреть на домашнего учителя в действии, увидеть реакцию ребёнка, в конце концов "мы деньги платим".
Само собой! Но не в этом случае. Вас всегда трое: репетитор, ученик и мама-знайка. Какие бы усилия ты ни прилагал, всегда будет "немного не то" и "не совсем так", даже если это так один в один.
В моей практике подобные случаи были пару раз и по молодости. А моя племянница, практикующий психиатр и к тому же репетитор, недавно столкнулась с такой мамой. Посоветовавшись со мной, она решительно рассталась с учеником.
Тем более, что я ей почётно передала мою отличницу. Теперь химия и биология одиннадцатиклассницы (как и планы поступления в медвуз) в надёжных руках.
Мама-знайка лучше, чем кто бы то ни было, разбирается во всём, что касается её чада. Зачем ей репетитор?!

Кстати, племяшка сказала, что чрезмерное стремление контролировать и опекать ребёнка говорит о наличии некоторых проблем со здоровьем как раз в её области. Не будем развивать тему, не подкована в вопросе.

Мама-адвокат

"Он просто читать не любит", "ему считать не нравится, быстро устаёт", "буквы кривые, так это в школе учительница руку не поставила", "я за него тут решила ваши задачи, капризничал, он нервный у меня". У мамы-адвоката всегда найдётся объяснение, почему сокровище не учится, халтурит и лодырничает. Вон в телефоне сидит – устал. За ДЗ двойку принёс – так он же к бабушке ездил, поздно вернулся и не делал, ему не хотелось!
Это добрая мама, хорошая мама, настоящая мама. Она не ругает, она понимает и поддерживает.
Может, и правильная стратегия, но совершенно не срабатывает она в обучении. Бесполезно задавать домашние задания на дом, всё равно не будет сделано. Мотивировать такого ученика нечем, мама ему всё и так купит. Наказывать? Да вы что?! Он же хороший, просто не любит... и список из двадцати пяти пунктов. Так и топчемся на месте который год.
Именно с этой мамой я рассталась в педагогическом ключе. Она чудесная, честное слово! Замечательная! И хозяйка прекрасная, и работает на трёх работах, чтобы одной вытянуть сынулю любимого, который уже давно на шее едет маминой, и ноги до земли, спасибо, что пришпоривает не очень сильно.
Так не хочу злые слова писать, а приходится. Маму жалко. Очень. Дружить будем обязательно.
Чрезмерная любовь застилает нам, мамам, глаза. Мы не видим, кто у нас растёт.

Мама-альтруист

А как ещё назвать поведение некоторых родителей, которые отдают деньги и отстраняются от процесса вообще и абсолютно? Альтруизм. Такую маму вообще не волнует, что там с ребёнком происходит в учебной плоскости. Никакие сигналы до неё не доходят. Она слышит, но не слушает. "Да, хорошо, сделаем". И не делают. "Да, напишем". И не пишут. "Прослежу". И мимо.
Эта девочка-феерия сама ушла после десятого класса в никуда. А я родителей сколько лет предупреждала: "Обратите внимание! У вас подрастает чудо! Оно к репетитору через раз ходит и на уроках не работает! Не старается и пинает ворон! Нет результата у нас!"
"Хорошо, проследим".
***

Совет для первого типа: выбирайте репетитора через знакомых и с хорошими показателями. И научитесь доверять специалистам. И некоторым людям тоже можно попробовать доверять.
Совет для второго типа: хорошие мои! Ну нельзя так! Мы иногда своей любовью только хуже делаем! Хотя бы раз в жизни запретите, не согласитесь, проявите сопротивление!
Для третьего типа у меня нет советов, потому что это бесполезно

Просто училка (блог опытного репетитора)

Разделы Форума: