Интернет и дети

Возраст детей от 9 до 12 лет

В данном возрасте дети, как правило, уже наслышаны о том, какая информация существует в интернете. Совершенно нормально, что они хотят все увидеть, прочесть, услышать. При этом нужно помнить, что доступ к нежелательным материалам можно легко заблокировать при помощи средств «родительского контроля». Однако, если ребенок будет считать ограничения слишком суровыми или несоответствующими его потребностям, он найдет способ их обойти.

Родители могут поддержать ребенка, выяснив, какие сайты могут помочь ему с домашним заданием, какие — содержат информацию о хобби или других увлечениях ребенка. Интернет можно использовать для решения семейных вопросов и составления планов. Это дает возможность родителям и детям обсуждать надежность разных сайтов, а также источники поиска полезной и качественной информации.

Рекомендации по безопасности для детей от 9 до 12 лет
Создайте вместе с ребенком домашний список с правилами поведения в интернете, включая временные нормы нахождения за компьютером, и требуйте его выполнения.
Покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому, что вам так хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности.
Компьютер с интернет-подключением должен находиться в общей комнате под присмотром родителей.
Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному «родительскому контролю».
Не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в интернете.
Настаивайте, чтобы дети никогда не соглашались на личные встречи с незнакомцами из интернета.
Позволяйте детям заходить только на сайты из «белого» списка, который вы с ними создадите.
Приучите детей никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, мессенджерах, регистрационных формах, личных профилях в социальных сетях и при онлайн-регистрации для участия в конкурсах.
Приучите детей не загружать программы без вашего разрешения. Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое вредоносное программное обеспечение.
Создайте вашему ребенку ограниченную учетную запись для работы на компьютере.
Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с интернетом. Напоминайте детям, что они будут в безопасности, если сами расскажут вам о проблемах, конфликтах или угрозах в сети. Если ребенок подошел к вам с такой проблемой, сохраняйте спокойствие, похвалите его и посоветуйте в следующий раз тоже незамедлительно все рассказывать вам.
Настаивайте на том, чтобы дети предоставляли вам доступ к своей электронной почте, чтобы вы убедились, что они не общаются с незнакомцами.
Объясните детям, что нельзя использовать сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз.
Родителям и детям необходимо прийти к соглашению относительно разрешенных и запрещенных действий в интернете. В соглашении должны быть учтены все потребности и мнения. Ответственность отправителя сообщения, загрузка файлов из интернета, авторское право, установка нелицензионных программ и другие темы должны быть оговорены с ребенком.
Договоритесь, какую личную информацию можно разглашать и в каких случаях. Обсудите риски, связанные с разглашением информации о месте жительства, планах по отъезду из квартиры, паролях и так далее.
Многие дети любопытны и любознательны, поэтому родителям необходимо акцентировать внимание на безопасности и осторожности в сети.
Систему безопасности, установленную на компьютере или браузере, также необходимо обновлять.
Напомните детям про запрет на регистрацию в социальных сетях детям до 13 лет.

Разделы Форума: