Камни в желчном

У меня выявили мелкие камни в желчном пузыре. Ума не приложу как они там образовались, мне всего то 25 лет и всегда считала что нормально питаюсь, без излишеств. Очень огорчена. Врач выписал урсодезоксихолевую кислоту пить 6 месяцев, якобы она выведет камни. Но я почему-то в это не верю. Как препарат может вывести камни? Принимали ли вы этот препарат и какой результат получили?

Разделы Форума: 
Tanusha_E аватар
Tanusha_E Offline Пт, 24.12.2021 - 16:12 #

Удхк действительно стоящий препарат, врач правильно его назначил, но его одного может быть не достаточно. Чтобы попытаться растворить имеющиеся камни и не допустить образования новых, нужно действовать комплексно. Надо начать усиленно гнать желчь, следить за питанием. Желчь выделяется из ж пузыря на горечи и жиры, при условии что выходной сфинктер не спазмирован, и когда есть достаточный объём желчных кислот. Поэтому нужно есть горечи, например, рукколу, можно пить исландский мох, есть полезные жиры оливковое масло, жирную рыбу, авокадо и тд. Для улучшения реологии желчи - ее текучести - нужен лецитин, а для того чтобы был материал для образования желчных кислот, нужен таурин. Чтобы не было спазма сфиктера нужно в течение дня пить тепло-горячую воду, комфортной температуры когда внутри тепло растекается, но не обжигает, если найдёте можно также пить донат, что-то я его в последнее время не вижу, лысогорскую. Также можно подключить хорошие препараты хофитол, холосал, фламин, аллохол. И конечно удхк минимум на полгода. Боритесь за свой желчный, лишних органов у нас нет. Ищите информацию, изучайте тему.
И ещё, раз у вас камни, значит желчь в пузыре густая застойная и токсичная, после начала лечения могут начаться симптомы интоксикации, тк до 90% ж кислот всасываются обратно в кишечнике. Можно принимать сорбенты типа хитозана. Удачи вам и пусть на узи через полгода вы увидите положительную динамику.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пт, 24.12.2021 - 16:39 #

У меня эту проблему выявили поздно. Пришлось удалять. Когда легла на операцию, хирург наш зашел в палату и сказал - ну признавайтесь, ведь все любите сало и что то копченое. И все хором сказали - да. ab.gif Это был период когда копчености только-только появились в свободном доступе и стали многим по карману. Впрочем, как я поняла, у многих эта склонность передается по наследству. Так что сало и копчености постарайтесь исключить из рациона.

Она самая аватар
Она самая Offline Пт, 24.12.2021 - 18:04 #

При наличии камней желчегонные препараты, такие какие- хофитол, аллохол и др противопоказаны. Они могут способствовать избыточному сокращению жёлчного пузыря и протолкнуть камни в жёлчные протоки, а это очень опасно. То, что выше написано, хорошо при взвеси в жёлчном, а при камнях чревато осложнениями. Прежде, чем растворять камни, надо убедиться, какая у них плотность по КТ, иногда нет смыла этого делать, если они плотные. То есть, с камнями до поры, до времени можно жить, но очень аккуратно и соблюдая рекомендации.

EvaGreen аватар
EvaGreen Offline Пт, 24.12.2021 - 19:10 #

У меня тоже обнаружили мелкие камни в желчном. Приступ случился, вызывала скорую. Потом на узи пошла и увидели. Хирург сказал удалять. Гастроэнтеролог в поликлинике никакую урсодезоксихолевую кислоту не выписывал. Сижу на диете 5 стол по Певзнеру. Таблетки желчегонные уж точно нельзя, как выше написали.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 24.12.2021 - 20:17 #

Могу поделиться своим опытом растворения камней и говорю, что это бессмысленное занятие, дорогостоящее и очень болезненное. Растворяются только холестериновые камни, а их 4 вида. Остальные не растворяются. Вид камней определяется на рентгене каком-то специальном, если на рентгене их не видно, то можно попробовать.Я ходила к врачу, чтобы мне назначили обследование на определение вида камней- как врач сказала- такого обследования у нас в Пензе нет. Как можно приписывать такой дорогостоящий и болезненный препарат без выяснения вида камней... Прием таблеток очень мучителен. Таблетки начинают действовать на камни, они приходят в движение и ты просто загибаешься от боли , практически такой же как при приступе и глотаешь горстями обезболивающие. В одну из таких ночей я просто не смогла обезболить, увезли на скорой и удалили желчный.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Пт, 24.12.2021 - 21:11 #

С камешками надо просто научится жить. Не пить желчегонное, чтобы не спрвоцтровать движение по камней, как выше написали. Урсосан пить не смогла, к нему прилагалась жуткая диета без жира, и большие ограничения ( нельзя помидоры, квашенную капусту и др, а не просто жаренное и конченое). За это время камни только увеличились. Несмотря на диету(((. Спазмолитики всегда под рукой должны быть. Не доводить до приступа, принимать заранее. На самый крайний случай - анальгин и нош-па в ампулах и шприцы.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 24.12.2021 - 23:19 #

У меня прошло 1,5 года после операции и приступы вернулись. На УЗи ходила- камней в протоках нет, вроде бы особых нарушений в поджелудочной и печени нет, а спазмы эти жуткие есть. Вошла в 28 % людей с постхолецистэктомическим синдромом, когда приступы возвращаются. Через 1,5 года вернулись анальгин, но-шпа и шприцы, но в моральном плане полегче -знаешь , что не нужно ехать в больницу, вызывать скорую, оперироваться, знаешь , что ничего в протоках нет, можно отправиться куда-то в поездку,естественно с пакетом лекарств, просто нужно пережить приступ. Случаются редко, но случаются. И тоже надо научиться с ними жить.Ну и диеты все-таки придерживаться, т.к грешна, каюсь.

EvaGreen аватар
EvaGreen Offline Сб, 25.12.2021 - 09:27 #

Очень сочувствую. Боюсь операции и последствий. Желчный тоже с загибами весь.

Kapriza13 аватар
Kapriza13 Offline Пт, 24.12.2021 - 23:26 #

Камни в желчном у кого угодно могут образоваться. Причин масса, не только питание. В основе лежит застой желчи, который может вызываться разными причинами. Желчь застаивается, сгущается и начинают постепенно превращаться в взвесь песка, дальше в камни и т.д. Желчегонное надо в первую очередь пить, что вам врач и прописал.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Пт, 24.12.2021 - 23:35 #

Врач приписал не желчегонное, а рассасывающее камни средство- это не одно и то же. Желчегонное надо принимать пока нет камней. Причины в застое желчи и причина основная- физиологическое строение желчного, загиб, который препятствует оттоку. У моей младшей дочери тоже загиб, и врач, который делал УЗИ сказал, что большая вероятность , что ее это тоже коснется со временем.

pancake аватар
pancake Offline Пт, 24.12.2021 - 23:56 #

Отличный препарат! у него много аналогов , я остановилась на урдоксе, более бюджетный и по качеству не уступает тому же урсосану. У меня тоже был песок в желчном, пропила 2 курса , на узи почти чисто. Думаю еще курс пропью и очистит полностью. Врач сказал что он даже камни холестериновые растворяет и выводит, так что не сомневайтесь, все получится!

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 25.12.2021 - 00:27 #

Ну надо же- даже холестериновые растворяет. А если там билирубиновые или известковые? И урдокса подороже урсодексихолевой кислоты, но дешевле урсосана. Короче, все понятно, рекламщики, никого тут ничего не интересует. Удаляюсь.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 25.12.2021 - 00:28 #

*урсодезоксихолевой*

EvaGreen аватар
EvaGreen Offline Сб, 25.12.2021 - 09:25 #

Песок и застой желчи это не образовавшиеся уже камни в желчном. И хорошо, если камни большие. Можно диеты придерживаться и всю жизнь с ними прожить. А если мелкие и вдруг приступ то пипец.

Charlotte аватар
Charlotte Offline Сб, 25.12.2021 - 12:12 #

А как интересно узнать есть ли у тебя камни? ведь не все же узи делают.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 25.12.2021 - 15:23 #

Так сходите на УЗИ, в чем проблема?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Сб, 25.12.2021 - 15:24 #

Всё понятно, это рекламная тема(((

pancake аватар
pancake Offline Вс, 26.12.2021 - 14:54 #

У меня лично были жалобы на боль в области печени, тяжесть, горечь во рту и даже тошноту. Обследовалась сразу и пожалуйста. Ну я рада что вовремя выявила, а то ведь пришлось бы оперироваться.

Машуля86 аватар
Машуля86 Offline Сб, 25.12.2021 - 15:31 #

Читаю пост, и первые ответы, и у меня только такие мысли "пипипи". Автор найдите себе нормального врача. А не читайте интернет.
Если ваши мелкие камни после приёма кислоты встанут в протоках и вы просто не успеете доехать до хирургического стола, то ни один здесь человек, который вам поддакивал и кивал, что все гуд и надо пить, и гнать их, про вас не вспомнит! А вот родные ульются горькими слезами!
Если у вас КАМНИ. То вариант либо живёте и ждете, когда приспичит либо плановое чешете на удаление.
Если бы с удхкислотой все было бы зе бест, все бы давно остались со своими желычными, и не валялись под ножами хирурга.
Хотите сохранить, по моему Степкина у нас направляет на мрт, чтобы выяснить какие камни. И только исходя из этого, тогда думайте с врачом что с ними делать.

Gorbusha аватар
Gorbusha Offline Вс, 26.12.2021 - 17:32 #

Тоже есть опыт лечения урдоксой. И он положительный. Пила при ЖКБ 3 года подряд курсами, после 1 курса прошло чувство тяжести и боли в правом боку, исчезла тошнота. Результаты УЗИ радуют также.