Как распознать в потенциальном партнере по бизнесу мошенника

У начинающего предпринимателя пока глаз не алмаз: не так просто отличить партнера от обманщика. Шесть признаков, из-за которых стоит напрячься:

1. Великодушные обещания: готовность бесплатно делиться ресурсами, поддержка проектов, богатство… Почему напарник готов оказать вам столько чести? Бывает, что люди находят друг друга и действительно рады этой встрече. Но все-таки, стоит испытать все обещания на деле!

2. Слишком мало информации: вам не могут дать документы, отчетности, реальные проекты, достижения компании. Неясно объясняют, что вот-вот все будет.

3. Вам предлагают вести расчеты с третьим лицом, а не партнером напрямую или компанией напрямую.

4. О партнере нет информации в ЕГРЮЛ или ЕГРИП: на сайте ФНС можно найти нужную информацию о компании. Если ее нет, то, возможно, и бизнеса не существует.

5. Напарник готов сотрудничать несмотря на то, что ваш бизнес не зарегистрирован. Верить на слово и опираться на устные договоренности не будет ни один уважающий себя бизнес. Если намереваетесь развивать партнерскую сеть, обязательно оформитесь, узаконьте свой бизнес..

6. Смена участников сделки – у партнера вдруг ушли ключевые сотрудники. Или их никогда не существовало? Это очень настораживающий момент.

Разделы Форума: