Карантин- сидим дома!

На улицу выходить можно:
- в ближайшие магазины и аптеки,
- выбросить мусор,
- выгулять домашних животных, но в радиусе 100 метров от жилья,
- если требуется экстренная медпомощь,
- если есть прямая угроза жизни и здоровью,
- если вы едете на работу, которая не была приостановлена,
- если оказываете услуги доставки и транспортные услуги.
При новом режиме вводятся дополнительные санитарно-профилактические меры, и мероприятия по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения. Они направлены на то, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

3 апр - РИА Новости. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в пятницу в связи с угрозой распространения коронавируса продлил до 30 апреля в регионе режим самоизоляции для всех граждан, на этот же срок приостановлена работа непродовольственных рынков, ярмарок и магазинов, предприятиям общепита разрешено работать дистанционно.
В Пензе с 17 марта по 3 апреля зарегистрированы 27 случаев коронавируса, один из пациентов скончался от хронического заболевания. Белозерцев ввел в области с 16 марта режим повышенной готовности и ограничил до 15 апреля массовые мероприятия. Глава региона с 31 марта также ввел в области режим обязательной самоизоляции для всех граждан, жителям можно выходить в ближайший магазин и аптеку, выгуливать животных и выносить мусор.
Согласно опубликованному в пятницу на сайте правительства области постановлению губернатора, срок всех ограничительных мероприятий, включая самоизоляцию для граждан, запрет на массовые мероприятия и ограничения в работе предприятий торговли и услуг, продлены до 30 апреля.
При этом уточняется, что ограничения по самоизоляции не распространяются на граждан, у которых будет справка от работодателя или удостоверение, подтверждающего деятельность, не ограниченную на этот период в области.
Кроме того, глава региона утвердил перечень должностных лиц исполнительных органов власти области, которых наделил правом составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Санкции этой статьи предусматривают для граждан штраф от 15 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на предпринимателей и юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Разделы Форума: