Тест-опросник, который поможет определить, готов ли ребёнок учиться читать

Встречаюсь с детьми, которые ходили в детский сад, занимались с логопедами, а читать не умеют и не хотят. А ведь умение правильно читать поможет ребенку, в том числе, и лучше справляться с математическими задачами, и, безусловно, придаст уверенности в себе. Так как могут помочь родители своему ребенку, сталкиваясь с такой ситуацией? Данный тест поможет получить ответ на этот вопрос.
Итак, дайте ответ «да» или «нет» на несколько простых вопросов:
1. Малыш знает буквы?
2. Он знает буквы и уже пытается соединять их в слоги?
3. Ребёнок любит, когда вы читаете ему вслух детские рассказы, сказки или стихи?
4. Ему интересна познавательная литература (о природе, технике, профессиях и пр.)?
5. Способен ли он внимательно слушать вас в течение 15 и более минут?
6. Может ли малыш рассказать, что ему прочитали взрослые, правильно называя героев и соблюдая последовательность событий?
7. Вы замечали за крохой интерес к самостоятельному изучению книжки?
8. Ребёнок имитирует чтение, раскрывая книгу, рассматривая текст (не картинки) и воспроизводя содержимое по памяти или фантазируя?
9. Он понимает ценность и назначение книг, относится к ним аккуратно, бережно?
10. Ребёнок имеет достаточно богатый словарный запас?
11. Он знает и правильно использует сложные слова?
12. Он использует в речи развернутые предложения?
13. Ребёнок правильно произносит все звуки?
14. Он правильно определяет звуки на слух (не путает парные согласные)?
15. Ему интересно, когда вы показываете ему, как из букв составлять слоги, слова?
16. Малыш просит вас научить его читать?
Подсчитайте количество положительных ответов.
Если «да» вы ответили на 5 вопросов и менее, а вашему ребёнку меньше 6 лет, стоит подождать с обучением чтению. Если ребёнку скоро в школу, но он не проявляет готовности читать самостоятельно, ваша задача — заинтересовать его книгами, показать, как это интересно. Попытки научить дошкольника читать против его силы чреваты тем, что в будущем у него возникнет прочная ассоциация с чтением как с чем-то неприятным, отталкивающим.
Положительных ответов получилось от 6 до 10? Скорее всего, ребёнок проявляет интерес к книгам лишь время от времени. Постарайтесь понять, чем это обусловлено. Возможно, стоит тщательнее подойти к выбору детской литературы или внимательнее выбирать время для чтения. Не исключено, что проблема в том, что малышу пока сложно удерживать внимание на одном занятии. В таком случае вам будет полезно почитать о свойствах и видах внимания.
Если положительных ответов не менее 11, вы можете заниматься с малышом чтением. Он готов, ему интересно, он жаждет читать самостоятельно. Самое главное — не отбить это желание чрезмерным усердием и не забывать, что в дошкольном и даже младшем школьном возрасте основная форма обучения детей — игра.
Очень хорошо, если ваши занятия чтением станут доброй семейной традицией, ведь она будет сближать вас с подрастающими детьми.

Разделы Форума: