Буккроссинг

Буккроссингэто процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников.

В нашем городе отправной точкой для этого направления в чтении стал вокзал Пенза-1. Если кто-то знает об этом больше или уже учавствовал - милости прошу в обсуждение!

not present аватар
not present Offline Ср, 21.03.2012 - 15:02 #

Я книги в отелях оставляю.

not present аватар
not present Offline Ср, 21.03.2012 - 15:05 #

Кстати, буду рада приютить у себя ненужную художественную литературу. И старые энциклопедии с картинкам тожа. Кому девать некуда - заберу, если не читала.

гЧ аватар
гЧ Offline Вс, 01.04.2012 - 20:40 #

У кого есть для прочтения "Голодные игры"? С возвратом.