Где найти сведения об участниках Великой Отечественной войны.

Многие люди даже не знают, где и когда погиб их родственник, где похоронен, не имеют возможности посетить его могилу. Но сейчас благодаря интернет-технологиям можно самостоятельно изучить секретные материалы тех времен и найти сведения о своем близком человеке.

В настоящее время в интернете существует множество ресурсов, с помощью которых можно узнать информацию о ветеранах, их боевом пути или местах захоронения.
Начать можно с сайта obd-memorial.ru – это электронная база данных центрального архива министерства обороны (ЦАМО), содержит большое количество записей о погибших солдатах Красной Армии в ВОВ. Здесь можно найти сведения не только о российских воинах, а обо всех жителях СССР, которые погибли или пропали на войне и в послевоенный период. Зная фамилию, имя, отчество и дату рождения можно найти, где воевал ваш родственник.

Надо иметь в виду, что некоторые данные заполнялись с ошибками и были плохо читаемые, поэтому если вы не нашли сведения о своем близком человеке, попробуйте поменять некоторые буквы, например, если фамилия сложная, трудно произносимая.

Moypolk.ru - является официальным сайтом движения «Бессмертный полк». Здесь содержится информация не только о погибших и пропавших без вести, но и оставшихся после войны в живых. База постоянно пополняется. На сайте вы можете узнать, где воевал ваш дед в Великую Отечественную войну по фамилии, имени и отчеству.

На сайте dokst.ru представлена крупнейшая в мире база данных советских военнопленных, захваченных немецкими войсками во время Второй мировой войны, большая часть которых погибла в немецком плену. На сайте вы можете посмотреть имена и фамилии военнопленных, дату рождения и дату смерти. Эти архивы помогают миллионам людей узнать судьбу своих погибших или пропавших без вести родственников.

Картинка: