Когда жена росла без отца.

До замужества.
Вот сидим мы на кухне и пьем чай.
« Нет, Светка, тебе лучше, ты своего отца знаешь хотя бы, живете в одном подъезде. Видишь иногда, разговариваешь. Я своего не знаю и мне от этого плохо. А может быть все не так бы было, может, не была бы я такой. Если бы я знала, что такое внимание папы.как оно вообще бывает то, когда он есть, и ты в семье, мне так его не хватает!!!» -говорит мне моя подруга.
« Да куда там, лучше. Видеть каждый день, как он воспитывает свою новоиспеченную дочь. Подарки ей покупает. Любит ,наверное. А я родная, вроде как и не нужна вовсе! И зачем мне это знать и наблюдать…нет тебе лучше, не знать бы этого всего. С глаз долой из сердца вон! Ведь мне папы тоже не хватает, и еще обидней, что рядом он. Я такая же безотцовщина.»- отвечаю.
Через несколько лет.
Подруга моя с мужем жить не стала. Я переживала проблемы , первые несколько лет. Чуть до развода не дошло. И тут мне кто-то сказал: »Это все от того, что ты в неполной семье росла. Не видела ты отношений между супругами, не ценишь мужа. Потерять не боишься. Думаешь, что твоя мама смогла тебя вырастить, и ты сумеешь. Примера, понятий о семье у тебя нет.»
Вот хочу спросить у вас девочки. Как вы думаете ,может ли влиять отсутствие отца с раннего возраста, на взаимоотношения с супругом в будущем? Или это не играет никакой роли?

марджинна аватар
марджинна Виртуоз общения Offline Пнд, 03.01.2022 - 18:35 #

Моё мнение, может оказывает это влияние на отношения в семье, но думаю не более 20%. Ещё достаточно много факторов, которые на это влияют. Влияет даже какие дети по счету женятся, старший с младшим, 2 старших и др. сочетания, вот этим была удивлена. Ни когда не думала, что это имеет значение.

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пнд, 03.01.2022 - 20:28 #

Конечно влияет и отсутствие отца в семье. Но еще больше влияет какой отец присутствовал. Его отношение к матери очень сильно влияет. Если заботливый и добрый, дочь будет искать такого же и ждать от брака только счастья. Если отец был груб, то подсознательно эта женщина будет всегда ждать подвоха от любого мужчины.

Amber аватар
Amber Offline Втр, 04.01.2022 - 00:27 #

Бывают такие отцы, что лучше бы и не было вообще. А главное это мужчина, который заботится о семье, и не важно кто это отец, дед, дядя или еще кто.