Новогоднее настроение: 11 простых способов почувствовать счастье в канун праздника

Новогоднее настроение: 11 простых способов почувствовать счастье в канун праздника

Предпраздничная суета в канун Нового года захватывает, но часто даже она не дает полностью отвлечься от грустных мыслей и бытовых проблем. Можно ли вернуть то ощущение счастья, которое не оставляло в детстве? И как почувствовать неповторимое новогоднее настроение, несмотря ни на что?
Психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческих терапевтов Диана Давер советует.
Можно ли создать новогоднее настроение

Настроиться на праздник до его прихода — не только интересная, но и полезная задача. Приятные эмоции наполняют жизнь радостью, и именно в этом случае предвкушение праздника будет полным.
«Готовиться к Новому году лучше начинать заранее, — советует Диана Давер. — Тем самым вы создадите атмосферу праздника и сможете настроиться на позитив».
Чтобы создать новогоднее настроение, можно использовать простые, но безотказные техники.

Окружите себя атрибутами Нового года

Можно заранее достать новогодние украшения и каждый день привносить в дом немного праздника. Например, в первую неделю поставить красивые подсвечники, во вторую — декоративные елочки. На третьей неделе декабря — украсить дверь новогодним венком, а за неделю до праздника декорировать окна гирляндами. Так постепенно, хотя бы дома, новогоднее настроение не будет отпускать вас.

Устройте поход по магазинам

«Новогодний шоппинг не обязательно требует больших затрат, — отмечает психолог. — Покупка новогодних кружек себе и родственникам не потребуют больших денег».
Акцентируйтесь на мелочах: купите новогодние полотенца для кухни или новую варежку-прихватку для горячего с праздничной атрибутикой.

Составьте план на праздник

Не пускайте все на самотек, заранее продумайте план на сам праздник и новогодние каникулы. Если у вас большая семья, заранее пригласите родственников. Если живете один, решите, с кем вы хотите провести праздник, куда отправитесь на каникулах, что будете готовить, смотреть и с кем общаться.

Нарядите елку

Даже если у вас нет детей, сделайте это для себя: достаньте и развесьте елочные игрушки, украсьте веточки гирляндами. Этот приятный процесс обязательно повысит настроение.

Заранее составьте новогоднее меню

Важно помнить, что трудозатраты должны быть пропорциональными положительным эмоциям. Если вы любите готовить, делайте это, а если работаете вплоть до вечера 31 декабря, и приготовление салатов не приносит вам никакого удовольствия, закажите новогодние блюда с доставкой и отдыхайте.

Подумайте о подарках

Именно подарки, как ничто другое, поднимают настроение. Их выбор, упаковка и, конечно, вручение — это целый ритуал и важнейший атрибут праздника. Кстати, подарить приятные мелочи можно и заранее, например, купив домочадцам новогодние носочки, тапочки или уютную домашнюю одежду.

Используйте адвент-календарь

Особенно адвент-календари любят дети, но и взрослому такой атрибут Нового года принесет искреннюю радость.
«Порадуйте себя любимого, каждое утро отсчитывая дни до праздника и извлекая из кармашка маленькую шоколадку», — советует Диана Давер.

Возьмите праздник «с собой» на работу

Установите на компьютер новогодние обои и поставьте на стол небольшую елочку. Любое тематическое украшение будет поднимать настроение в предпраздничные дни.

Возродите счастливые воспоминания

Если ваше детство было веселым, а воспоминания о Новом годе — теплые, постарайтесь воспроизвести атмосферу тех дней. Вспомните, что делали ваши родные, что всегда было на столе в вашей семье. Возможно, для вас Новый год — это мандарины или зефир в шоколаде, а может быть, родители всегда готовили к столу брусничный морс. Сделайте то же самое.

Не пропускайте детские праздники

Если у вас есть дети, поучаствуйте в новогодних ярмарках, утренниках и школьных праздниках. Помогите малышу сделать поделку в детский сад, а школьнику выучить стихотворение. По вечерам читайте с детьми новогодние рассказы, по выходным выходите на прогулку, чтобы поиграть в снежки, слепить снежную бабу или построить крепость.

Смотрите новогодние фильмы

Песни, фильмы, передачи про Новый год тоже создают ощущение праздника, поэтому пусть они идут «фоном», когда вы занимаетесь домашними делами. Поменяйте мелодию звонка на телефоне. Праздничная Jingle Bells сейчас будет кстати.

Что делать, если создать новогоднее настроение не получается

Если жизненные сложности не дают получить удовольствие от Нового года, и ощущение праздника не появляется, несмотря ни на что, важно потратить декабрь на прощание с проблемами.
«Скажите себе, что этот год будет особенным, — отмечает Диана Давер, — потому что в Новый год вы вступите с планом решения своих проблем».
Вот несколько техник, которые помогут сконцентрироваться на хорошем и отпустить плохое.

Напишите письмо Деду Морозу

Или Вселенной, или своему Ангелу-Хранителю. В этом письме поблагодарите за все, что есть у вас в этот момент. Возможно, у вас проблемы с финансами, но все в порядке со здоровьем, скажите спасибо именно за это.

Сделайте из написания письма ритуал: зажгите свечи, останьтесь в одиночестве, сосредоточьтесь и напишите так много, как только сможете. Эта техника позволит почувствовать себя лучше, так как сместит фокус внимания с проблем на позитивные стороны вашей жизни.

Составьте карту желаний

Сделайте ее сами или подсмотрите пример в интернете. Желания и цели на будущее дают ощущение надежды и наполненности, поэтому эта техника повышает настроение и помогает позитивному настрою.

Попрощайтесь с негативом

Если год выдался трудным, попрощайтесь со своими неудачами в письменной форме. Выпишите на лист все, что расстроило вас в этом году и сожгите в пламени свечи. Эта техника помогает расслабиться и отпустить все, что огорчает и не дает почувствовать счастье.

«И помните, что мы нуждаемся в социуме, в приятной компании, в друзьях, — советует Диана Давер. — Позаботьтесь о том, чтобы наполнить праздник и новогодние каникулы общением с приятными людьми. Общение, как ничто другое, способно поднять настроение и создать атмосферу радости и покоя».

Автор: Татьяна Торская

Разделы Форума: