Польза и вред комиксов

Предлагаю для обсуждения с вами, уважаемые мамы, тему комиксов.
В интернете очень противоречивые мнения относительно комиксов.
Одни авторы пишут, что «замените детям книги на комиксы, дети перестанут усваивать сложность, такой человек получает информацию дозированно и у него не может развиваться целостность восприятия мира». Другие, наоборот, считают, что если ребенка сложно увлечь чтением, то как раз комикс - хороший выход, и, возможно, если ребенок приучится читать комиксы, то потом ему будет интересно читать и все остальное.
А какое ваше мнение относительно комиксов?

Разделы Форума: 
ЛедиN аватар
ЛедиN Offline Сб, 17.02.2018 - 01:40 #

Помню, в советских журналах (веселые картинки, колобок и др.) печатали небольшие комиксы. Это была моя любимая рубрика, всегда их искала и расстраивалась, если в очередном номере их не оказывалось. Вот, например, в этом журнале в конце мини-комикс про Карандаша, Самоделкина, Незнайку и др. http://www.bar**ius.ru/biblioteka/book/1645
Класса до 5-го читать не любила, хотя умела лет с 6. А вот комиксы читала с удовольствием. Сейчас читаю "запоями" ))) обычную литературу. Современные комиксы, правда, вызывают у меня отвращение (может, есть и хорошие, не встречала, если кто знает, подскажите, попробую сыну предложить, а то читать совсем не любит).
Комиксы, как мне кажется, развивают фантазию, а правильные комиксы еще и учат, и могут возбудить в ребенке интерес к какой-нибудь науке, проблематике, о которых он захочет узнать больше и начнет читать, искать, изучать... где бы найти такие...

Last edited by ЛедиN at Сб, 17.02.2018 - 01:40.
svetotulka аватар
svetotulka Offline Втр, 20.02.2018 - 09:30 #

заказывала детям комиксы про Фиксиков, по новому мультфильму. До дыр зачитали ))

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 20.02.2018 - 12:08 #

Не люблю комиксы как раз из-за того,что там нечего читать. Есть у нас книжка " Приключения Пифа". Вся скриплю когда дочка ее выбирает читать перед сном (хорошо,что изредка), написана одна фраза под картинкой и каждую картинку надо от себя комментировать : " Смотри как он на ходулях в кино пришел", " Какой озорник" и т.д. и т.п. Вымораживает. Нет рассказа, нет связного текста, чисто картинка. Даже в заставке к теме: " я же только его поменяла"- что поменяла?почему надо опять поменять? Взрослому то понятно,а вот 3-х-4-х летке все надо объяснять. Я считаю, что комиксами увлекаться нельзя,чтобы речь у ребенка нормально формировалась,а не на уровне комиксов. Иногда можно в виде развлечения,но не часто.

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Втр, 20.02.2018 - 13:18 #

А я наоборот, все книжки выбрала в основном с картинками. Можно даже в книгу не смотреть, а нарассказывааать.... ab.gif

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Втр, 20.02.2018 - 13:29 #

я люблю с картинками,но с текстом, чтобы именно текст был проиллюстрирован,а не стописсят картинок с 3-4 фразами , после работы прибежать-приготовить поесть,еще кучу дел переделать.... а потом еще на ночь фантазировать сил у меня уже не хватает. Мне в процессе чтения нормальной книжки хватает комментариев,учитывая болтливость дочери,а тут полностью самой придумывать рассказ на основе 3-х картинок я не в силах.

Gli аватар
Gli Offline Пт, 23.02.2018 - 20:23 #

такие книжки рассчитаны на то, чтобы ребенок сам придумывал историю, а не взрослый.

ЛедиN аватар
ЛедиN Offline Ср, 21.02.2018 - 00:48 #

Аааа... забыла написать, что хочу купить комиксы для старшего (9 лет). В детстве он очень любил слушать, когда я читала, да и сейчас, когда младшему читаю, он подсаживается рядом, послушать. А вот сам совсем читать не хочет (((

Olga_Salmina аватар
Olga_Salmina Offline Пт, 23.02.2018 - 16:33 #

Да, все дети разные, кто-то лучше воспринимает на слух, тогда мамам приходится проявлять недюжинную фантазию, а кому-то больше нравится рассматривать картинки.
Если ваш ребенок предпочитает картинки, то комиксы способны отвлечь молодого читателя от смартфона. Пользуйтесь этим.
Если ребенок не хочет читать книги, покупайте комиксы с достаточно большим объемом текста, тогда ребенок будет вынужден читать.
Для самых маленьких покупайте книги красочно оформленные, с качественными иллюстрациями, чтобы рисунки соответствовали изображаемым предметам. Так, курочка должна быть похожа на курочку, а не на жирафа, уточка – на уточку, а не на крокодила. Чуть позже вы еще успеете познакомить ребенка с таким понятием, как абстракционизм.
А тема для комиксов детям с 6 лет – это истории, где добро борется со злом и побеждает. И вот почему: после 6 лет воображаемая жизнь детей частично отделяется от их реальной жизни. Они проводят много времени за школьными занятиями. Когда у них остается время помечтать, их растущая независимость заставляет воображать великие подвиги, не имеющие ничего общего с обыденными делами их родителей и соседей. Считая, что они теперь сами знают, что хорошо, что плохо, они находят огромное удовольствие в таких историях.

Olga_Salmina аватар
Olga_Salmina Offline Чт, 10.05.2018 - 23:34 #

Предлагаю посмотреть и на отрицательную сторону комиксов. Основной атрибут комикса - это предельная сжатость и упрощение. Например, ребенок, у которого слабая способность долго концентрироваться на информации в силу возраста или иных причин, - любит комиксы. В этом случае есть большая вероятность снижения способности анализировать, вплоть до снижения коэффициента усвоения знаний. А есть ли у вас, уважаемые мамы, подобные примеры из жизни?