Отказ от груди.как избавиться от пустышки?

Добрый день! Примерно неделю назад малыш (3 с половиной месяца) стал отворачиваться от предложенный груди и истошно плакать, когда я пытаюсь ему ее дать. Получается накормить только в режиме укачивания, но это такой стресс и для меня, и для него. Примерно с возраста 1 месяц используется пустышка, очень не хотела использовать, но родственники постарались. Раньше малыш всегда засыпал с грудью, он спит со мной. Теперь грудь ему не нужна, успокаивается и спит только с пустышкой. Пыталась день ему не давать соску, орал постоянно. Не знаю, что делать.... Как снова поменять пустышку на грудь, как изменить его отношение? И неужели 2 месяца он не путал грудь и пустышку, а теперь начал путать ? Молока не слишком много, но вроде бы хватает, набор веса: 780, 740, 880. Как увеличить лактацию? Чаи пью, но не сцеживаюсь. Имеет ли смысл цедить молоко ? И как? После кормления ?

Леночка83 аватар
Леночка83 Offline Пнд, 02.12.2013 - 21:20 #

я, конечно не специалист, но как говорит Комаровский, что ребенок привыкает ко всему за 3 дня, если не ошибаюсь, может тогда стоит пожертвовать ими и не давать ребенку пустышки. Так то должен проголодаться и возьмет грудь. конечно будет трудно, но надо пересилить

Леночка83 аватар
Леночка83 Offline Пнд, 02.12.2013 - 21:22 #

и то это в том случае, ели он отказывается от груди и не хочет сосать. а если с кормлениями все нормально, тогда может и нет причин для тревоги, ведь у ребенка сосательный рефлекс

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пнд, 02.12.2013 - 21:23 #

Точно. Вам самой нужно перетерпеть эти крики. Не будет он орать бесконечно, до армии пустышку еще никто не сосал.
Ну что же родственников-то лесом не послать....
А еще можно к консультанту по ГВ обратиться.

Gli аватар
Gli Offline Пнд, 02.12.2013 - 21:36 #

пустышка здесь скорее всего не при чем. позволять истошно орать такому маленькому ребенку сутки, не давая пустышки - это издевательство. он же не понимает еще ничего. Мой сосал ее сразу, с первого дня из роддома. Только она и помогала. И ничего, на ГВ были до 1,5 лет, до 6 мес. только на ГВ. Может сильный рефлекс такой у него. Пустышкой сыт не будешь. Должен взять грудь рано или поздно. К тому же вес нормально набирает. Может временно или что-то в молоке ему не нравится. Лекарств не принимаете? От но-шпы, например, молоко горчит и т.п.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пнд, 02.12.2013 - 21:51 #

А лактационный кризис, кстати, не в три месяца, случайно? Все-таки надо к консультанту...

Gli аватар
Gli Offline Пнд, 02.12.2013 - 22:19 #

если бы был кризис, соской не успокоишь голодного ребенка.

Ludmista аватар
Ludmista Онлайн Втр, 03.12.2013 - 11:41 #

моя дочь могла полдня не есть, пустышку засосет и засыпает, отбирала пустышку - она орать как резаная. Пустышка очень даже успокаивает ребенка, но из нее нельзя покушать. некоторые мамы потом дает еду из пустышки(бутылки), чтоб только ребенок не был голодным... а потом не всем удается сохранить ГВ. я через это прошла - налаживала ГВ, выбросив пустышки,это самый простой способ.

Ludmista аватар
Ludmista Онлайн Втр, 03.12.2013 - 11:45 #

в маленьком возрасте (несколько месяцев)у ребенка может притупиться чувство голода во время сна, во время сосания пустышки. как следствие, сегодня не доел, завтра не доел, и т.д. - привыкает есть помалу - недобор веса

Cinderella аватар
Cinderella Offline Пнд, 02.12.2013 - 22:03 #

Пустышка как раз и есть главная причина того, что малыши отказываются от груди. Разные механизмы сосания, путание пустышки и груди. То что если у вас все было хорошо и ребенок с рождения сосал пустышку не значит, что у других так же. читала на сайте акеб что 40% младенцев не различают эти механизмы сосания и путают, а 60% могут различать.

Last edited by Cinderella at Пнд, 02.12.2013 - 22:03.
Gli аватар
Gli Offline Пнд, 02.12.2013 - 22:18 #

если бы у вас ребенок орал день и ночь, а от пустышки молчал, я бы посмотрела как вы бы про статистику рассуждали. И если он уже привык к ней не в 3 месяца надо отучать, а гораздо позже. Мой вообще через 3 месяца после окончания ГВ только бросил соску и то до сих пор про нее вспоминает. Лучше здоровая психика, чем все эти современные тенденции. А кричит он, кстати, у автора, возможно, совсем из-за другой причины. Здесь гадать долго можно.

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Пнд, 02.12.2013 - 22:39 #

Вы правы... А я нет) Все-таки надо десять раз подумать.
Вспомнила: в три месяца была такая ситуация у нас, ребенок перестал засыпать на груди. Молока ему хватало, чтоб наесться, но не хватало, чтоб заснуть. Как-то так. Укладывала в ванной под шум воды. И грудь он тоже, наевшись, для сна не брал. Его бесило, что потока сильного нет, а сосать уже влом... Так и мучалась по часу. До следующего прилива или пока не укачается.
Не похоже на Вашу ситуацию, автор?

Ludmista аватар
Ludmista Онлайн Втр, 03.12.2013 - 12:00 #

я отучила от пустышки в 4 месяца

Smailik аватар
Smailik Онлайн Втр, 03.12.2013 - 09:24 #

мы тоже через это прошли. С сыном это было в два месяца, я испугалась, что молоко кончилось, и смесь дала, с тех пор он у меня грудь и не взял. С дочкой я поумнее стала, когда этот момент пришел, тоже доча плакала, грудь не брала. я не стала настаивать, старалась успокоить, соску давала, ждала пока проголодается, и сразу титю, она лентяйка, пока бежит хорошо сосет, как помедленнее- орать, перетерпели мы это, почаще прикладывались. Насильно грудь не впихнешь((( ДЛя лактации мне помогала сгущенка, в чай ее добавляла, на хлебушек мазала), чай для мам пила. Кризис прошел,грудное вскармливание сохранено))уже год кормимся) главное не сдаваться, терпения вам! (кстати соску и сын сосал и дочь сосет)

Мама Дёмы аватар
Мама Дёмы Offline Втр, 03.12.2013 - 09:30 #

Оля, тоже склоняешься к мысли, что это может быть кризис?
Тоже был такой момент, когда орет - грудь не впихнешь. Успокаивала всеми возможными способами, и только потом спокойному ребенку опять давала грудь.

Smailik аватар
Smailik Онлайн Втр, 03.12.2013 - 11:24 #

Я конечно в этом не спец:-) может быть и кризис. Тут главное не сорваться и смесь не давать. Хотя есть малыши которые и грудь и бутылку сосут. Все на разные. У меня дочь вообще долго на груди не висела:-) пососет сколько нужно и в рот соску тащит:-) затыкает дырочку:-) и отворачивается. За ночь много раз могла прикладываться , благо спим вместе.

Loket аватар
Loket Offline Втр, 03.12.2013 - 09:58 #

Уважаемый автор, по моему опыту молоко лучше не сцеживать, его вырабатывается столько, сколько нужно ребенку. Хорошо, что пьете чай для лактации. Вообще побольше жидкости пейте в течение дня (я литра по полтора только воды выпивала), кушайте хорошо, не голодайте. У меня бывали моменты, когда казалось, что молока не хватает, тогда почаще к груди прикладывала, за пару дней все восстанавливалось

Ludmista аватар
Ludmista Онлайн Втр, 03.12.2013 - 11:59 #

У вашего ребенка путаница сосков, не слушайте тех, кто говорит, что пустышка не при чем, у них не было просто такой проблемы, их дети различали соскИ.
моя дочь отказывалась от груди именно из-за пустышки. Убрала пустышку, все наладилось. Терпения вам, да, конечно, ребенок будет орать, просить пустышку, вам надо свести ее к минимуму, например, пососет пустышку, вы грудь подсосывайте, когда спит - сразу ее убирайте. Ребенок всегда должен засыпать только с грудью, а не с пустышкой, давайте грудь на засыпание и на просыпание. Наладите потихоньку все. Не забывайте, что пустышка - это суперстимулятор, при ее сосании задействуются совсем другие мышцы рта, нежели при сосании груди.
Когда я родила сына, пустышки даже и не покупала, не вижу проблем совсем, он и не просит, поест и лежит себе довольный, ему скоро 4 месяца. Мы и на улице без пустышек обходимся.
В вашем случае надо убрать пустышку. Удачи!!!

Как увеличить лактацию? Чаи пью, но не сцеживаюсь. Имеет ли смысл цедить молоко ? И как? После кормления ?

Если кормите по требованию, то сцеживания не имеют смысла. Ребенок сам регулирует кол-во молока, съел много - много прибудет и у вас, съел мало (+ насосался пустышку, а не вас) - будет мало в груди.

Last edited by Виринея at Втр, 03.12.2013 - 11:59.
Ludmista аватар
Ludmista Онлайн Втр, 03.12.2013 - 11:48 #

Татьян, можете спросить у консультанта ГВ, что делать в вашем случае http://penzamama.ru/node/5352?page=3