Как грамотно выбрать управляющую компани. для многоквартирного дома

Каждый из нас хочет жить в комфортном, уютном и чистом доме, даже если он многоквартирный. За поддержание порядка в нем отвечают не только жильцы, но и нанятая ими управляющая компания.

С вопросом, как грамотно выбрать «управляйку», особенно в условиях насыщенного предложениями рынка, мы обратились к юристу-профессионалу в сфере ЖКХ. Он дал несколько полезных практических советов.

Пробуем договориться с уже имеющейся «управляйкой»
Прежде чем принять решение о смене управляющей компании, я бы посоветовала жителям выбрать активного и болеющего душой за общее дело старшего по дому, который способен выстроить продуктивный диалог с УК. Он должен обозначить все имеющиеся к деятельности нынешней Управляющей компании претензии, высказать пожелания жильцов и дать время коммунальщикам для устранения недостатков.

Иными словами, можно предпринять последнюю попытку заставить УК ответственно выполнять свои обязанности. Если даже после этого качество услуг не выросло, можно смело созывать и проводить общее собрание жильцов, на котором принимать решение о смене управляющей компании.

В пользу какой компании нужно делать выбор?
Жилищный кодекс гласит, что в многоквартирном доме силами УК должны быть обеспечены благоприятные и безопасные условия проживания граждан, грамотно содержаться общее имущество, а жильцам предоставляться коммунальные услуги. Управляющая компания обязана поддерживать конструкции и инженерные системы дома в рабочем состоянии, предотвращать их ранний износ, соблюдать все санитарные и технические нормы.

Выбирать УК разумнее всего, опираясь на опыт работы компании в вашем регионе. Посмотрите, специализируется ли организация на предоставлении услуг по содержанию жилья и управлению многоквартирными домами. Проверить это можно в интернете, где есть множество специализированных сайтов, но лучше всего найти дом, который уже находится под управлением организации и оценить его состояние.

Опасайтесь мошенников
Серые схемы сбора денег с населения распространены в самых разных сферах жизни. Не является исключением и сфера коммунальных услуг. Нужно помнить, что создание управляющих компаний – один из видов бизнеса, законного или не очень.

Поэтому соберите всю возможную информацию о заинтересовавшей вас УК. Надо признать, что в Пензе есть недобросовестные компании, целью которых является только нажива, а не обеспечение нормального функционирования дома.

Сейчас, к сожалению, к создателям Управляющих компаний не предъявляется строгих требований. Вложил 10 000 рублей, зарегистрировал ООО, придумал внушающее доверие название и вперед. Бывает, что учредители, у которых одну компанию объявили банкротом, быстро создают новую, на той же базе. Поэтому обращайте внимание на ФИО учредителя.

Актуальная ситуация такова, что проверять все нюансы перед заключением договора с УК приходится самим жителям самостоятельно. Изучите, сколько лет работает компания на рынке в Пензе или любом другом городе, сколько у нее домов на обслуживании, осмотрите эти дома. Удостоверьтесь в укомплектованности штата организации сантехниками, электриками, уборщиками, дворниками.

Желательно, чтобы у Управляющей компании была круглосуточная диспетчерская служба, ведь трубу может прорвать и ночью. Еще одно важное условие для надежной управляющей компании - наличие своей техники. В снегопад найти трактор в аренду не всегда получится, а проехать или пройти по почищенной придомовой территории хочется.

ВАЖНО! Сейчас многие компании, чтобы получить дом в свое управление, предлагают снизить стоимость обслуживания. Помните, что бесплатный сыр есть только в мышеловке. Снижение стоимости, чаще всего, влечет за собой снижение качества предоставляемой услуги.

Выбрали «управляйку»? Не расслабляйтесь
Даже если вы разобрались во всех нюансах, выбрали УК, обсудили с ее руководством условия договора и заключили соглашение, не сидите спокойно и не ждите, что ваша жизнь станет в одночасье лучше. Расслабляться после смены компании не стоит - используйте все возможности выбранной вами организации.

Эффективное управление многоквартирными домами зависит от согласованности действий жильцов и коммунальной организации, которой доверено следить за состоянием дома. Будьте активными, коллективно принимайте решения, контролируйте работуУК. Проблемы чаще всего возникают из-за нашей пассивности.

Мы продолжим знакомить наших читателей с волнующей многих темой смены УК. В следующих статьях мы проанализируем информацию о работающих в последние пять лет на рынке ЖКХ управляющих компаниях и рассмотрим спорные моменты, которые возникают при смене УК, роассказали на сайте "Пенза взгляд".

Разделы Форума: 
Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Пнд, 01.02.2021 - 21:15 #

Управляйку рождается с застройщиком) и от них отбиться почти невозможно. Нет, конечно, можно если здоровья вагон, времени и не иметь нервов))

Редактор аватар
Редактор Админ ПМ Offline Пт, 05.02.2021 - 18:35 #

Но ведь есть такие люди ))) Все надежда на них

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Сб, 06.02.2021 - 13:41 #

Есть, но даже юристы руки опускают. Сейчас это пытаемся сделать в МО. Только начали пока по-хорошему договориться.