Малоимущие и малообеспеченные

Здравствуйте.Девочки, поделитесь,пожалуйста, кому присвоен статус малоимущие или малообеспеченные, какими льготами вы пользуетесь?Это не одно и тоже, и работники соцзащиты умалчивают об этом.Так, например, малоимущим полагается много льгот и денежные выплаты.Малоимущие освобождены от уплаты НДФЛ .Малоимущим студентам назначается государственная социальная стипендия.Бесплатная правовая помощь малоимущим.денежные пособия;
компенсация оплаты детских учреждений;
компенсация школьного питания;
оплата проезда;
сокращение налога на имущество и уплату транспортного налога;
льготное зачисление в вузы или другие учебные заведения;
другие выплаты и льготы.Кто этим всем пользуется?

Разделы Форума: 
СиМа аватар
СиМа Offline Чт, 02.01.2020 - 22:22 #

Если вы нашли информацию про льготы, тогда поделитесь какой статус в каких случаях присваивается.
У нас в Пензе пишут про малообеспеченные семьи

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.01.2020 - 11:05 #

От НДФЛ работающие малоимущие не освобождены. Освобождены только те, у кого доход НДФЛ не облагается,такой как пенсии,пособия и т.д.Есть законопроект,но пока не принят,чтобы при з.п. менее 10тыс не облагался.На имущество и транспортный имеют право многодетные малоимущие,но это региональная льгота по моему,могу ошибаться. Пособие детское 290 руб. на ребенка.Компенсация детского сада 50 %. Компенсацией школьных обедов не пользуемся,т.к не питаемся в школьной столовой.Оплата проезда только детям до мест учебы,тоже не пользуемся. В прошлом году писала заявление на бесплатный лагерь, предложили только солнечную долину- дочь не поехала.Про студентов и зачисление пока конкретно не узнавала-знаю ,что есть социальная стипендия.
Малоимущие могут признаваться и малообеспеченной,тогда можно на очередь встать по улучшению жилищных условий.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.01.2020 - 11:31 #

Льготы при поступлении в ВУЗ.
Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.Дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп.Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.Лица, подвергшиеся радиации во время Чернобыльской катастрофы.Абитуриенты, чьи родители были военными и погибли во время службы или умерли от болезни, увечья, полученных на службе.Дети, чьи родители были Героями СССР, РФ, кавалерами ордена Славы.Абитуриенты, у которых родители работали в органах внутренних дел, Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, Следственном комитете РФ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы.Дети прокурорских работников погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью.Военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, также граждане, которые поступают на обучение по рекомендациям командиров.Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту.Инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий.Военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.Граждане, испытывавшие ядерное оружие и радиоактивные вещества, ликвидировавшие аварии, связанные с радиацией, а также участвовавшие в захоронении радиоактивных веществ.

Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgoty-pri-postuplenii-v-vuz-dlya-abiturientov...
опять пролет. из малоимущих имеют право,только если родитель один и инвалид 1-2 группы.

МамаОксана аватар
МамаОксана Offline Сб, 04.01.2020 - 19:23 #

Разницы точно не знаю. Но мы получаем пособие на детей, компенсацию в саду, за обед в школе 50%. Компенсацию на комуслуги не получаем, квартира не на нас. "Стоим на учёте " на ИТР, там раз в год можно получить продукты, вещи, денежную помощь(ни разу не получали), подарки на новый год, путёвки в лагеря, билеты дают на ёлки. Но там тоже по очерёдности, сначала тем, кто многодетные малоимущие, потом далее. Сами никогда не звонят оттуда, всё должны знать сами, и ходить просить тоже.

Ольга-25 аватар
Ольга-25 Offline Ср, 08.01.2020 - 09:56 #

На елку тоже получали билеты и по маленькому кульку конфет.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 04.01.2020 - 20:35 #

Малоимущие- это те у кого доход ниже прожиточного минимума, а малообеспеченные- те ,кто нуждается в улучшении жилищных условий, но доход не позволяет улучшить.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пт, 31.03.2023 - 20:11 #

Девочки, кто может проконсультировать по конкретной ситуации? Если я сейчас уволюсь, и встану на биржу. Смогу на единое пособие на детей претендовать? Мне прям расчёты нужны. Это сложно? Мне знакомая стала объяснять, я в ступоре. Мне главное знать, что мне единое пособие на детей будет положено.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пт, 31.03.2023 - 22:40 #

Спасибо. Наверное я по площади квартиры не пройду. Всё равно ничего не понятно. Вообще не понимаю, при чем здесь жилплощадь. Т.е.если человек нуждается, то он продаст квартиру, и купит меньшей площади что-ли?

kroha аватар
kroha Offline Сб, 01.04.2023 - 07:19 #

Мне назначали пособие при наличии в собственности квартиры 80 кв.м на двоих.

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Сб, 01.04.2023 - 08:36 #

Если квартира одна - всё равно какой она площади, она как бы не учитывается.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Сб, 01.04.2023 - 14:45 #

Да, всё верно. Одна квартира не важно какой площади.
И если есть доля в другой квартире, то она не учитывается при расчётах, если не более 1/3.
Изучаю вот, всесторонне. Хоть знать, мало ли, пригодится. Все варианты исследую. Коллега рассказывала, что многие оформляют недвижимость на родителей, и проходят как малоимущие.

Dgil аватар
Dgil Offline Вс, 02.04.2023 - 19:38 #

Доход учитывается за период 12 месяцев, отступив 1 месяц.
Те, если вы подаете в апреле 2023, доход будет учитываться с февраля 2022-февраль 2023г.
Вы знаете доход в этот период , посчитайте проходите вы или нет по доходу

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Вс, 02.04.2023 - 20:57 #

А если человек сейчас нуждается, зачем нужен доход за прошлые месяцы?

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Offline Вс, 02.04.2023 - 21:01 #

Их это не касается ak.gif к сожалению

teremok123 аватар
teremok123 Виртуоз общения Offline Вс, 02.04.2023 - 21:48 #

Не правильно вы написали.
Если подавать в апреле учитывают доход с 1.03.22 по 28.02.23.