Как отлучить ребенка от груди????

Здраствуйте все! Моей малышке уже 2 года. Все вокруг твердят, что пора бы уже перестать кормить грудью. Сама не против, молока уже практически нет, только как это сделать безболезненно для малыша? Поделитесь опытом. Заранее спасибо.

Разделы Форума: 
AnnaSad аватар
AnnaSad Offline Чт, 03.03.2016 - 13:24 #

я свою отучила где-то в 11 месяцев. Начала постепенно с 9 месяца реже давать грудь днем, а последние недели 3 давала груди только перед сном и ночью, если нужно было.

Воздушная Ирина аватар
Воздушная Ирина Offline Чт, 19.05.2016 - 10:28 #

Ой, я до полутора лет кормила, пока были на ГВ вообще не болели. Как отлучила от груди началось, все таки иммунитет от мамы они получают.

Glafirka аватар
Glafirka Offline Чт, 19.05.2016 - 11:00 #

Моя до сих ночью на груди висит. просто рукой держиться.

РимскаяДевушка аватар
РимскаяДевушка Offline Вс, 25.12.2016 - 21:40 #

реклама

Last edited by Anni at Вс, 25.12.2016 - 21:40.
Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 11.03.2017 - 11:29 #

Вот уже неделя, как мы без ГВ. Но есть нюансы, и я бы хотела ими поделиться, вдруг мой опыт станет полезным.
Мы закончили ГВ, ребёнку 1,10. В последнее время грудь стала просто инструментом потребления, поэтому и приняла решение закончить.
За пару недель я заклеивала на дневное время соски пластырем (бактерицидным!), говорила, что титя болеет, чтобы свести на нет дневные кормления.
Потом муж пару раз укачал её на ночь, и мы поняли, что можно пробовать исключать всё полностью. Грудь всё это время была спокойной, молоко не вырабатывалось. Но через полтора суток в левой груди появились уплотнения в виде шариков. Я пыталась сцеживаться, но они не пропадали. Глубокой ночью по тихому дала дочери эту грудь. Шарики, естественно, моментально рассосались, а она на утро и не вспомнила, что было ночью. Правая грудь как была спокойной, так и оставалась (но с левой грудью проблемы были и до первых родов, и после ГВ, и сама по себе она больше физиологически, да и чаще бывала "рабочей"). Больше ни шариков ни уплотнений не было.
Но, спустя пару-тройку дней, в левой груди началось жжение и оно только нарастало. Я пыталась сцеживать, но результата не было. Терпела, так как понимала, что нужно время. Но боль усиливалась, а вместе с ней и страх. Счастливым образом я вышла на маммолога из другого города. Она сказала, что дело не очень хорошо, нужно обратиться к хирургу. Я перепугалась до смерти и в тот же вечер в ванной расцедила грудь. Молока, конечно, в ней реки... Но жжение моментально закончилось, наступила, я бы даже сказала, лёгкость. Снова глубокой ночью дала ребёнку грудь - буквально на 2-3 минуты. Больше проблем не было (хотя молоко по-прежнему есть, но знаю, что так может быть до трёх месяцев).

Выводы: во-первых, не стоит париться и думать, что если всё, то всё. Не мучьте себя, слушайте своё сердце (а оно, кстати, мне подсказывало дать ей грудь, но я наслушалась советов о "невозможности возврата в реку" и тупила). Во-вторых, любая боль - это плохо, терпеть её не нужно. В-третьих, ни за что и никогда нельзя отдавать ребёнка на "недельку бабушке", не стоит устраивать ребёнку такой стресс с самого детства. Ну, а в-четвёртых, невероятно, но я стала высыпаться, за пару ночей я пришла в абсолютную норму, что забыла адовы муки аж почти двух лет! Ребёнок стал хорошо кушать, появился режим (завтрак/обед/ужин), стала более самостоятельной, начала играть в игрушки, смотреть мультики! Сейчас может проспать 5 часов подряд и даже в последнее время в своей кроватке! Грудь по-прежнему заклеена, так как периодически "проводится ревизия", но и это, на мой взгляд, терапевтический эффект: она как бы и рядом, но, в то же время, ребёнок выступает здесь в роли повзрослевшего - обнимет, пожалеет.
Грудное вскармливание - это самое необходимое, что нужно ребёнку! Нужно кормить, и кормить как можно дольше, но не превращать это в смысл жизни! Оно должно быть комфортно обеим сторонам. Считаю, что наше кормление до двух лет - более, чем достаточно. И я была морально готова закончить, и дочь обошлась без стресса.

Last edited by Энче at Сб, 11.03.2017 - 11:29.
Поцелуй Ангела аватар
Поцелуй Ангела Offline Сб, 11.03.2017 - 22:07 #

Ты говоришь 5 часов подряд спит,а если просыпается,что делаете??? Я тоже читала,что в отлучении нужен папа,т.к. от него молоком не пахнет))))

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Сб, 11.03.2017 - 22:17 #

Обнимаю, глажу по голове, по спинке. Я никаких тут заслуг себе не приписываю - успокаивается достаточно быстро. Возможно, и раньше бы было так, только я не ждала, когда она всех перебудит - давала сразу грудь.

Поцелуй Ангела аватар
Поцелуй Ангела Offline Вс, 12.03.2017 - 14:15 #

Понятно...просто читала и слышала,что молочко дают,кисломолочку и дальше спать

Танюша аватар
Танюша Offline Вс, 12.03.2017 - 18:36 #

У нас без папы обошлось

KasatkaII аватар
KasatkaII Offline Вс, 19.03.2017 - 23:23 #

мы отучились резко, сразу бросили и всё

Musya аватар
Musya Offline Вс, 19.03.2017 - 23:59 #

Ну ребенка понятно, поплачет, успокоишь, отвыкнет. А как успокоить грудь.
У меня это основная проблема. Если отлучусь на пол дня, к вечеру грудь деревянная(((
Хотя ребенку уже 1,5 года

Slada аватар
Slada Offline Пнд, 20.03.2017 - 07:54 #

А вы под теплым душом ее подсцеживайте до облегчения. Я так делала, а еще резко не бросала кормить, ночью разок подкармливала. Неделю она у меня наполнялась, а потом на спад пошло молоко.

Elenochkamama аватар
Elenochkamama Offline Сб, 20.05.2017 - 08:21 #

Дорогие мамы! Приглашаю на семинар по мягкому отлучению о груди! На семинаре в дружественной обстановке мы обсудим когда можно начинать отлучать о груди, как сделать это мягко для себя и для ребёнка, обсудим различные ситуации, которые могут возникнуть при отлучении, разберём ваши вопросы. Желающие пишите в ЛС).

Last edited by Elenochkamama at Сб, 20.05.2017 - 08:21.
Svetlana_P аватар
Svetlana_P Offline Пт, 10.05.2019 - 18:43 #

Младшая доченька кушала до 2 лет 1 месяца, в последнее время в основном ночью, больше для успокоения, ощущения близости с мамой. как то просто все прошло.... но даже в 5 лет, может с интересом изучать титю

Julius аватар
Julius Offline Пт, 10.05.2019 - 22:04 #

А зачем вы ей ее даёте? Изучать....

pjjkju аватар
pjjkju Offline Пт, 10.05.2019 - 22:51 #

Поделись своим опытом.
Старушую отлучала за неделю до дсада, почти в 2 года. Дочь натерпелась стрессов, грудь неделю была каменная+ температура( сцеживала чуть-чуть,когда совсем все плохо было), в саду дочь болела часто.
Младшего отдала в сад в 1 и7 мес. Перешли на вечерние кормления + ночь. В 2 года оставили только ночь. В 2г 3 мес. переслала вообще давать грудь вечером или утром( как вспомнит), под предлогом "молоко кончилось, давай в бакал налью". Итого отлучение получилось продолжительное, в саду за 9 месяцев больничный брала 2 раза. Ребенок стресс не перенес практически, криков в саду "мам дай" не было, тк режим предусматривал "мам дай" по приходу домой. Приливов молока не было, тк объем потребления медленно снижался.
Вот такой опыт,может кому-то пригодится))

Страницы