Аденоиды: изофра, протаргол

Доктор поставила диагноз гнойный аденоидид (вроде так пишется). Первый раз у нас ставят такой диагноз. Прописывает протаргол в нос, изофра.
В интернете ищу инфо:
Итак, протаргол запрещен воз как опасный препарат, за рубежом запрещен, применяется в России. Комаровский НЕ рекомендует его применять.
Изофра, цитирую с сайта Комаровского

Антибиотики в нос?

Опубликовано 17/10/2008 | Лечение и лекарства
Расскажите, при каком насморке надо закапывать в нос раствор антибиотика, как это правильно делать и какой антибиотик предпочтительнее?

Ответ
Капать в нос антибиотики нельзя! Никакие! Никогда! Ни при каком насморке и ни в каком виде! Местно введенные антибиотики не могут создать в носовых ходах высокую концентрацию лекарства, это приводит к тому, что бактерии очень быстро вырабатывают к данному антибиотику устойчивость. Опять-таки происходит аллергизация организма. Как следствие, применение данного антибиотика в будущем может оказаться не только неэффективным, но и привести к возникновению общих и местных аллергических реакций.

Хочу попасть все-таки к ЛОРу с ребенком, или то же самое пропишет?
Интересно знать ваше мнение\опыт, девочки. Кому верить-то?

У нас уже был как-то насморк, желто-зеленые сопли, педиатр прописала то же самое, но мы вылечились за 2 недели без этих лекарств (физраствор в нос, увлажнитель).

Amber аватар
Amber Offline Пнд, 08.10.2012 - 17:49 #

Капала своему сыну протаргол, когда сопли были зеленые, носом он вообще перестал дышать после него, т.к. начался отек. Перестала капать, сопли опять потекли, но пусть уж лучше текут, чем отек и этот гной там весь остается.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Пнд, 08.10.2012 - 18:02 #

В цитату Комаровского моя мысль затесалась, извиняюсь, с телефона тему создавала.

А мне 2 соседки сказали, что им протаргол помогает... Если он вреден, почему разрешен к применению? Может, альтернатива есть и лучше не назначать?
Пойду к Лору, буду много вопросов задавать

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Пнд, 08.10.2012 - 18:06 #

ой,вставлю и я 5 копеек. в том году мы сильно заболели, уч. врач немного нас запустила,хорошо,что я вовремя опомнилась и уехала в больницу на скорой,все могло бы быть серьезнее...ну все прошло и Слава Богу,это я к чему,мы насморк лечили недели 3,дочка не дышала,измучились,когда нас положили в больницу,нам сразу же закапали протаргол,я даже спросить не успела,что ей там капают,т.к дочка соплями зеленым давилась. У нас сразу нос задышал, через день соплей не было,капали еще 2 дня,потом перешли на физ.раствор и я сама дня два капали виброцил. Так что у нас положительный опыт лечения протарголом. Больше мы к ним не прибегали.
Кстати,у нас тоже то ли полипы,то ли аденоиды, мы сопим все время,дышим плохо,кто не знает,думают,что у нас носик заложен,но врач пока не велит их удалять,т.к маленькие мы

Даня_06 аватар
Даня_06 Offline Пнд, 08.10.2012 - 18:27 #

Изофру нам выписывали в августе при зеленых соплях, помогло. Сейчас, ребенок снова болеет, рекомендовали полидекса в нос. И вообще, лоры очень любят ещё назначать адреналин-фуроцилиновые капли или промывать рот и нос раствором фурацилина. Насколько я знаю, это тоже антибиотик. Все это достаточно эффективно, главное не злоупотреблять таким лечением.

Танч аватар
Танч Онлайн Пнд, 08.10.2012 - 19:39 #

Я лично прислушиваюсь к мнению Е.О. Комаровского, а по поводу капель протаргол могу перефразировать только то, что эти капли просто достаточно дешевы, чем намного более безопасные аналоги (с действующим веществом фенилэфрин), потому их продолжают назначать. Своему ребенку купила капли именно такого плана, закапываю когда заметен отек и нос не дышит - 3 раза в день и много-много раз в день физраствор в нос (конкретнее, Аквалор, да их сейчас много в красивых и удобных упаковках).

svetotulka аватар
svetotulka Offline Пнд, 08.10.2012 - 20:34 #

пользовались и протарголом и изофрой-все помогало. Сейчас сама, мучаясь уже около года с насморком, стала на пару с сыном брызгать изофру-помогает!!!!!!!

ПапиныДочки аватар
ПапиныДочки Offline Пнд, 08.10.2012 - 22:17 #

я думаю,что цитата КЕО об антибиотиках в нос не относится именно к изофре.а непосредственно к антибиотикам для внутреннего применения,те таблеткам или растворам, тк многие "специалисты" ( именно в кавычках) до сих пор рекомендуют для лечения синуситов, гайморитов, фарингитов ,например "взять флакончик с пенициллином, разбавить водичкой и закапать в носик,или пополаскать горлышко". я была в ауте, когда услышала подобное назначения в ведущей клинике ( самой дорогой в регионе), правда не в нашем городе.
протаргол не антибиотик это собая соль серебра, обладающая противовоспалительным и антисептическим действиям, очень сушит слизистую, после протаргола обычно рекомендуют прокапать масло туи.

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Пнд, 08.10.2012 - 22:54 #
прокапать масло туи.

кстати,да. нам советовали это масло. но мы и без протаргола носик высушили,3 недели до него что только не пробовали(

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Ср, 10.10.2012 - 21:34 #

По-моему Комаровский ясно все написал

Капать в нос антибиотики нельзя! Никакие! Никогда! Ни при каком насморке и ни в каком виде!

.

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Пнд, 15.10.2012 - 23:48 #

ну так он нам и помог!!!
до этого 3 недели только чем не лечили. Потом не болели больше полугода

просто Иринка аватар
просто Иринка Offline Втр, 16.10.2012 - 06:45 #
По-моему Комаровский ясно все написал

А Комаровский истина в последней инстанции? )))
Я очень уважаю ЕОК, многими его советами пользуюсь, но все же как он сам и говорит "здравый смысл еще никто не отменял" ;-)
Изофру я одни раз капала ребенку, потому что был затяжной насморк, осложненный отитом. Выписывала лор. И у меня нет причин ей не доверять. Протаргол капаем, но редко.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 16.10.2012 - 12:07 #

Ну я ж не навязываю его точку зрения никому, спрашиваю мнение, опыт мам.

Milana_81 аватар
Milana_81 Offline Пнд, 08.10.2012 - 23:22 #

У нас сопли были ок. месяца, спаслись изофрой

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Втр, 09.10.2012 - 07:50 #

Нам всегда протаргол помогает, все быстро - 2-3 дня и все.

ЛИСА10 аватар
ЛИСА10 Offline Втр, 09.10.2012 - 11:33 #

Нам тоже. Первый раз капали когда мы лежали в больнице. теперь дома 1-2 дн капаю и все проходит. Вот теперь читаю эту статью задумалась о вреде. а так было очень уцдобно в том плане что быстро проходит и ребенок не мучается ночами.

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Втр, 09.10.2012 - 12:30 #

сколько врачей - столько и мнений, не забывайте, что Комаровский - это Украина. а там совсем др.лекарства, климат и т.п.

@Окся@ аватар
@Окся@ Offline Втр, 09.10.2012 - 10:38 #

проторгол помогал загустить и под сушить сопли, мне нравится и не скажу что он дешевый, с учетом что срок годности 10дней.
Изофра хорошо помогает синусите, когда сопли аж на слизистой глотки течет ручьем, жуть когда малыш рот откроет а там течет вся эта гадость с изофрой на 3ий день почти не чего нет!!!

МамаПоли аватар
МамаПоли Offline Втр, 09.10.2012 - 10:47 #

ну да, протаргол при текущих соплях надо, иначе будут корочки образовываться.

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Ср, 10.10.2012 - 21:37 #

Девочки, ну вот вы описываете эффект - "быстро помог". А что потом? Как часто проблемы с соплями? Не получается, что проблему откладываем на потом?

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Чт, 11.10.2012 - 13:29 #

Вот еще нашла про протаргол

По результатам исследования зарубежных ученых, действительно уничтожаются некоторые микроорганизмы лишь при концентрации ионов серебра более 150 микрограммов на литр. Если же концентрация меньше, то в лучшем случае микробы просто приостановят свою жизнедеятельность. Кстати, как только серебра станет меньше – микробы тут же опять начнут развиваться. К тому же, металл этот способен воздействовать далеко не на всех болезнетворных агентов. Так, вирусы, простейшие и спорообразующие микроорганизмы замечательно чувствуют себя в любых концентрациях молекул этого металла. Основным опасным свойством тяжелых металлов является их способность надолго задерживаться в организме и даже кумулироваться в некоторых тканях.

Источник: http://www.ti***ensmed.ru/news/post_new9248.html

маргарито4ка аватар
маргарито4ка Offline Пнд, 15.10.2012 - 23:32 #

я сама сторонник ЕОК. по протаргол при зеленых или желтых соплях использую,т..к это серебро,а я его не боюсь))) шутка.
за 4,5 года была необходимость пользоваться им 2 раза-помогает хорошо,если проблема не запущена( например, только нос лечите,а в ушах отит)то наступает полное выздоровление.
но нам при аденоидах
коларгол назначали-это чуть другое

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 16.10.2012 - 06:34 #

Нам протаргол при аденоидах врач назначила, сопротивлялась я, не хотела капать, (2 капли 4 р в день назначено). Муж настоял, сказала, чтоб только колларгол купил. Капала 2 дня по капле 2 раза в день. Синупрет давала, аквалор, эуфорбиум и сироп Алтея от кашля, со стодаль комбинировала. Увлажнитель воздуха у нас мощный. Батареи убавили. Все. Сопли и покашливания прошли.
Уж не знаю , заслуга это колларгола или иммунитет, теперь уж не проверишь)

Нельсон аватар
Нельсон Виртуоз общения Offline Втр, 16.10.2012 - 06:25 #

У сына прошел храп через 3 дня, изофру не покупала даже, сопли практически ушли. Вылез один зуб и второй выглядывает. Второй раз уже без изофры обхожусь.

маргарито4ка аватар
маргарито4ка Offline Пт, 26.10.2012 - 17:32 #

ну и замечательно. у нас тоже храп быстро прошел

Даня_06 аватар
Даня_06 Offline Ср, 09.01.2013 - 12:32 #

Девочки, может кто-то лечил аденойды у ребеночка лазером? В Пензе такую процедуру делают только в клиники доктора Коренченко? или я ошибаюсь. Я узнавала про Саратов и Казань. Там уже давно такое лечение на поток поставлено, а у нас лишь бы отрезать все. Медикаменты нам плохо помагают.

Last edited by Даня_06 at Ср, 09.01.2013 - 12:32.
tittova аватар
tittova Offline Ср, 09.01.2013 - 20:33 #

У нас на Пушкина(в клинике за новыми домами)удаляют аденоиды лазером-операция практически безболезненная.Но когда осенью встал вопрос об удалении аденоидов ребенку(традиционная операция или лазером)-врач не посоветовала удалять лазером так как уже видела результаты удаления лазером в Пензе.

Каролина21 аватар
Каролина21 Offline Вс, 05.03.2017 - 18:18 #

Препарат оправдывает свое действие, но не стоит злоупотреблять лечение таким образом, в инструкции реклама запрещена не более десяти суток.

Last edited by Anni at Вс, 05.03.2017 - 18:18.