Тотальный диктант в 2019 году


Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая стала уже традиционной, в 2019 году состоится 13 апреля с 14 до 16 ч. Принять участие в ней сможет любой желающий.

Напомним, «Тотальный диктант» - это всемирный добровольный бесплатный диктант для всех!
Это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, и проверяют свою грамотность.

В этом году участникам будет предложено проверить свое знание русского языка, написав текст, придуманный российским писателем, литературоведом и критиком Павлом Басинским.

Занятия в рамках некоммерческого образовательного проекта «Школа русского языка» в Пензе будут посвящены подготовке к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» и начнутся уже с субботы, 12 января.
Всего таких встреч будет несколько. Они состоятся 12 и 26 января, 9 и 16 февраля, 2, 16 и 30 марта в 14.00 и будут проходить в центральной городской публичной библиотеке имени В.Г. Белинского на улице Кирова.

Вести занятия будет старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского Людмила Гурьянова.

Место «Тотального диктанта», где Павел Басинский лично прочитает текст, пока не выбрана. Шорт-лист из пяти городов, претендующих на это звание, в данный момент возглавляет Пенза.

Картинка: