Масленица. Обычаи и обряды

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни, и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.
Масленица – языческий праздник, связанный с днем весеннего солнцеворота. С принятием христианства она стала предварять Великий пост. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Отсюда и выражение: «Хоть с себя все заложи, а Масленицу проводи».

В былые времена, взяв со своего двора по пучку сломы, жители села складывали их в одну кучу, из которой потом все вместе делали куклу, наряжали ее "по-бабски" и возили в санях по улицам, приветствуя и чествуя Сударыню-масленицу, а потом ставили на самое высокое место. Иногда вместо чучела масленицы возили в санях нарядную девушку или ярко накрашенную старуху, а в конце праздника вывозили сани за город и вываливали "пассажирку" в сугроб под всеобщий смех, тем самым как бы "хороня Масленицу.

Понедельник - ВСТРЕЧА

Во время встречи Масленицы обязательно пели песни: Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую! И с икрой, и со сметаной – Всякие они вкусны! Ноздреваты и румяны – Наши солнышки блины! Начинали печь блины.

Вторник - ЗАИГРЫШИ
С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать». Возле ледяных гор развертывалась бойкая торговля горячим сбитнем, чаем из дымящихся самоваров, сладостями, орехами, пирогами и блинами.

Среда - ЛАКОМКА

Ой, ты Лакомка-Среда! Масляна сковорода! Как повелось со старины - Едем к теще на блины!
Теща мазала голову зятя маслом, чтоб был ласковым и к жене «примаслился».

Четверг - РАЗГУЛ, ПЕРЕЛОМ, ШИРОКИЙ ЧЕТВЕРГ

Заканчивалась «узкая» Масленица и начиналась «широкая». Именно с этого дня начиналось всеобщее празднование Масленицы. Все жители сел и деревень устраивали хороводы, балаганы, кулачные бои, веселые игры и пирушки. В этот же день проводились кулачные бои.
Важным событием этого дня было взятие снежного городка – символическая битва весны и зимы. Играющие делятся на "пеших" и "конных". "Пешие" занимают город, "конные" готовятся к нападению. Осажденные защищают город против "конницы", не давая ей ворваться в крепостные ворота, отбивая их метлами.

Пятница - ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРКИ

Пятница давала шанс тещам отдохнуть от стряпни и отправиться с ответным визитом к зятьям, которые были обязаны оказать им почтение и, конечно, угостить блинами. Зять должен был самолично пригласить тещу с вечера, а утром – еще и прислать за ней специальных посыльных – «зватых».

Суббота - ЗАЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

Молодые женщины приглашали к себе золовок (золовка - сестра мужа). Гостий нужно было не только накормить от души, но и одарить.

Воскресенье - ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Наши предки просили друг у друга прощение и в ответ слышали: «Бог простит». Эта традиция дошла и до нашего времени.
Завершалась Масленичная неделя сжиганием чучела. Этим действием прогоняли тьму, зиму, смерть. Костер символизировал солнце. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай. В кострах иногда сжигали остатки блинов, масла, лили туда молоко, а детям говорили, что в костре сгорели все сытные блюда.

Картинка: