Земельный налог 2016

2016 год завершен.
Приходит время платить по счетам. И вот уже летят "птицы счастья" из налоговых органов.
Возможно многим уже пришли письма из ФНС по земельному налогу. Свериться с официальными нормативами и ставками можно на сайте ФНС
Особенно хочу отметить о льготах.
Абсолютно у всех пенсионеров-собственников земельных участков льгота по земельному налогу есть.
НО! Она предоставляется только по заявлению!

3. От уплаты земельного налога освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством и достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Налоговая льгота в виде освобождения от уплаты земельного налога предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, занятого жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).

Документы, подтверждающие право на льготу, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Т.е. док-ты необходимо подать в срок до 01 февраля 2017 года, только на один земельный участок по выбору налогоплательщика.

Чтобы далеко не ходить оставляю ставки с сайта ФНС здесь.
Ставки введены в соответствии с Решением Пензенской городской Думы (в редакции от 23.12.2015 №340-17/6)
Проценты, указанные ниже взимаются от кадастровой стоимости участка. Ее можно узнать, заказав выписку о кадастровой стоимости в любом МФЦ, кадастровой палате или на сайте Росреестра в разделе "Государственные услуги"(*сервис временно недоступен)

Наименование категории земель/разрешенного использования земельного участка Размер,% ФЛ, ЮЛ, ИП
Земельные участки предоставленные для дачных и садоводческих объединений граждан 0,1% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, занятые городскими лесами, расположенными в границах города Пензы 0,1% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, отнесенные к обособленным водным объектам 0,1% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, занятые стадионами 0,1% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, занятые многоэтажными паркингами 0,1% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства 0,3% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемые для сельскохозяйственного производства 0,3% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства 0,3% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, занятые гаражами и автостоянками кроме многоэтажных паркингов 0,3% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, занятые хозяйственными постройками (сараями, погребами) 0,3% ФЛ ЮЛ ИП
Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. 0,3% ФЛ ЮЛ ИП
В отношении прочих земельных участков 1,5% ФЛ ЮЛ ИП

Была ли вам полезна эта информация

Да
4(100%)
Нет
0(0%)
Я в курсе
0(0%)

4 people voted

Комментарии

NattyS аватар
NattyS Offline Сб, 14.01.2017 - 22:01 #

Для физических лиц срок уплаты наступит 01.12.2017 г. До 01 февраля отчитываются юридические лица. "Физикам" единое налоговое уведомление придёт по почте или будет доступно в личном кабинете налогоплательщика гораздо позже. Примерно в августе-сентябре 2017 года.

HelgaM аватар
HelgaM Offline Вс, 15.01.2017 - 01:29 #

Спасибо за дополнительную информацию. Но если прочитать внимательнее...

Особенно хочу отметить о льготах.

Документы, подтверждающие право на льготу. Сроки подачи заявления для получения льготы.
Физ. лицам квитанции по земельному налогу уже пришли. Мы получили 2 дня назад.
Реквизиты документа откуда растут ноги, ставки и сроки подачи заявления на льготу оставила.

fredic аватар
fredic Супер мама Offline Пнд, 16.01.2017 - 12:35 #
Физ. лицам квитанции по земельному налогу уже пришли.

Всем? Нам ничего нет. А что это так рано решили в этом году? А за остальную недвижимость когда?

NattyS аватар
NattyS Offline Вс, 15.01.2017 - 09:46 #

Хочу добавить, если у пенсиоонера, есть земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, дачный участок, то льгота по ним не предоставляется. Она относится только к одному участку, принадлежащему к жилищному фонду и объектам инфраструктуры жилищного фонда, т,е. это участок под жилым многоквартирным домом и прилегающающей к нему территорией. Если у пенсионера есть несколько квартир, то льгота действует только для одной, на выбор налогоплательщика. Чаще всего недопонимания именно по этому вопросу возникает.

Last edited by NattyS at Вс, 15.01.2017 - 09:46.
юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Онлайн Вс, 15.01.2017 - 10:59 #

Пенсионерам надо до 2 февраля написать заявление на льготу? Правильно? А где ? В налоговой?

NattyS аватар
NattyS Offline Вс, 15.01.2017 - 15:39 #

Да. Или в личном кабинете на сайте ФНС. Но для этого нужно получтть пароль в ИФНС.

юллиия аватар
юллиия Виртуоз общения Онлайн Вс, 15.01.2017 - 18:15 #

Спасибо за разъяснения ax.gif

Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 15.01.2017 - 12:30 #

Льготы по налогу предоставляются пенсионерам по заявлениям только с 2016 года? А если уведомление не пришло? Раньше не присылали уведомление.

NattyS аватар
NattyS Offline Вс, 15.01.2017 - 15:40 #

Дом многоквартирный? Или ИЖС?

Kristi аватар
Kristi Offline Вс, 15.01.2017 - 23:38 #

Многоквартирный

NattyS аватар
NattyS Offline Пнд, 16.01.2017 - 16:46 #
Отличная новость для владельцев квартир — налог за землю под многоквартирным домом с 2015 теперь платить не нужно, т.к. земельный участок является общедолевой собственностью.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были внесены еще в октябре.

Об отмене налога ФНС рассказывает в своем письме от 6 ноября 2014 г. № БС-2-11/795@ “О земельном налоге”
Пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственники помещений признаются налогоплательщиками земельного налога, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован, данному земельному участку присвоен кадастровый номер.
Налоговые органы для исчисления налога за землю физическим лицам применяют размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме по информации, поступающей от органов муниципальных образований.
При этом ФНС России сообщает, что статьей 2 Федерального закона от 04.10.2014 № 284-ФЗ внесены изменения в пункт 2 статьи 389 Кодекса, согласно которым не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Согласно статье 5 Федерального закона № 284-ФЗ, указанное положение, исключающее земельные участки под многоквартирными домами из числа объектов налогообложения по земельному налогу, вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона (опубликован 06.10.2014) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.
Учитывая изложенное, с 1 января 2015 года собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.

Last edited by NattyS at Пнд, 16.01.2017 - 16:46.
NattyS аватар
NattyS Offline Пнд, 16.01.2017 - 16:40 #

Уважаемые форумчане!
На файте ФНС "русским по белому" написаны сроки уплаты налога на землю. И в ближайшее время не стоит ждать никаких налоговых уведомлений физическим лицам - собственникам земельных участков, потому как оно формируется для всех видов налогов ФЛ - ЕДИНОЕ.

fredic аватар
fredic Супер мама Offline Пнд, 16.01.2017 - 17:51 #

спасибо, Наташ!