Жилищный вопрос. Сама не справлюсь!

Девочки, что-то у меня в голове все перепуталось. Нужен совет знающих людей. Хотим купить двушку, при этом не вылететь из программ на улучшение жилищных условий.
Что мы имеем:
1. Муж, сын и я прописаны у свекрови. там же прописаны сама свекровь и брат мужа. 37 квадратов на 5 человек.
2. Муж, сын и я живем в нашей 1-ком. квартире, оформленной на мою маму-пенсионерку. в квартире никто не прописан. площадь 37 кв.м.
3. Через 3 недели рожать дочку
4. Хотим купить двушку
5. Свекровь хочет продать свою однушку и переселиться в нашу, когда она освободится. Свекровь работает.
6. Стоим в 3-х программах на улучшение жилищных условий, поэтому на себя ничего не оформляем.
7. Пожелание свекрови - быть сразу собственницей нашей однушки, а не просто жить в маминой квартире :)
Как все правильно сделать? В соседней теме мне ответили, что согласие органов опеки на продажу квартиры свекрови не нужно, т.к. нашему сыну там не выделена доля.
Есть примерные варианты:
1. Свекровь и моя мама меняются квартирами (договор мены).Когда при этом нам всем выписываться? уже сейчас до родов? или лучше всё после сделать? я так понимаю, органы опеки тут тоже ни на что не влияют... И уже после этого продавать её квартиру и покупать двушку, оформляя на маму.
2. Мы выписываемся от свекрови и прописываемся туда, где и живем (к моей маме). Продаем квартиру свекрови и покупаем, оформляя на нее, двушку. Тут приятно, что налог вернуть можно. Потом оформляем мену и моя мама становится владелицей 2-ки, а свекровь - однушки. Но как тут быть с нашей пропиской?
3. ???????
Мысли естественно в кучу, мозг от жары и беременности адекватно не соображает.
Где органы опеки по Октябрьскому району (или они вообще не нужны?)? Куда прописывать малышку? для всех программ - менее 10 кв.м. на человека должно быть.
Написала много, возможно много лишнего. Уж простите ab.gif

LudmilaGai аватар
LudmilaGai Offline Пт, 05.08.2016 - 19:50 #

Я не особо разбираюсь.Но когда мы в свое время хотели стать участниками одной из программ для молодой семьи,там было обязательное условие чтобы были прописаны в жилье не менее чем два года.Это во первых,во вторых когда свекровь продавала свою квартиру а в ней был прописан мой сын мы ездили в органы опеки на Володарского.

pjjkju аватар
pjjkju Offline Пт, 05.08.2016 - 21:08 #

Тут нужно внимательно условия программ изучить в первоисточнике... Если "не горит" продавать квартиру свекрови, то я бы сделала мену, и осталась бы с пропиской в старой квартире до вступления в одну из программ на всякий случай. Если без продажи двушку не купить, то насчет прописки лучше проконсультироваться в органах соцзащиты(не выдавая, конечно, целей), типа "с родственниками поссорились, они хотят продать квартиру. Как нам быть, чтоб остаться в программе?"

ps/ это я автору писала, случайно комент сюда добавился aa.gif

Last edited by pjjkju at Пт, 05.08.2016 - 21:08.
Veranika аватар
Veranika Offline Пт, 05.08.2016 - 21:52 #

Перед выдачей сертификата вас попросят принести все документы заново, от и до. Учитывайте это. По федеральной программе точно. У нас было именно так.

мама Ёжика аватар
мама Ёжика Offline Сб, 06.08.2016 - 09:26 #

Мы документы должны обновить после дочки наверное. Прописка 2 года не обязательна. На двушку денег нет - только продажа. Меня прописка ребенка в основном интересует

мама Ёжика аватар
мама Ёжика Offline Втр, 09.08.2016 - 16:31 #

свекровь передумала свою продавать.... короче вопрос отпал

мама Ёжика аватар
мама Ёжика Offline Втр, 09.08.2016 - 16:32 #

удалите тему пожалуйста, господа модераторы!