31 мая - Всемирный день без табачного дыма

Курение – причина 87% случаев рака легких
Всемирный день без табачного дыма, или World No Tobacco Day, ежегодно отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В то время как информация о пагубном влиянии курения на организм в целом хорошо известна, большинство курящих людей не осознает, насколько велик риск развития рака легкого – заболевания, которое стоит на первом месте по смертности от рака.

Рак – это результат того, что клетки растут бесконтрольно и не умирают. Нормальные клетки организма следуют упорядоченному пути роста, деления и смерти. Программируемая смерть клеток называется апоптозом, и когда процесс нарушается, начинается развитие рака. В отличие от обычных клеток, раковые клетки не подвержены программируемой смерти и вместо этого продолжают расти и делиться. Это приводит к массе аномальных клеток, которые растут бесконтрольно.
В 87% случаев рак легкого связан с курением
Рак легкого возникает тогда, когда мутация в клетке легкого лишает ее возможности исправить повреждение ДНК либо запустить процесс самоуничтожения. Мутации возникают в связи с множеством причин. Большинство случаев рака легкого являются результатом вдыхания канцерогенных субстанций.

В 87% случаев рак легкого связан с курением и вдыханием канцерогенов в табачном дыме. Даже при пассивном курении клетки могут быть повреждены, таким образом вызывая развитие рака.
Рак легкого – самая распространенная причина смерти от рака
По данным ВОЗ рак легкого является самой распространенной причиной смерти, связанной с раком: ежегодно он уносит жизни 1,37 миллионов человек. Для сравнения от рака желудка умирает 736 тысяч человек, а от рака груди 458 тысяч[1].
По данным Американского онкологического общества рак легкого составляет 14% от всего числа выявленных случаев заболевания раком. Каждый год в США от рака легкого умирает больше людей, чем от рака простаты, рака груди и рака толстой кишки вместе взятых[2].

В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований рак легкого стоит на первом месте4.
Большинству пациентов ставят диагноз рак легкого в возрасте старше 60 лет. Рак легкого развивается несколько лет прежде, чем симптомы становятся заметными и больной принимает решение обратиться к врачу.
Заболеваемость среди женщин стремительно растет
В ближайшие несколько десятилетий число случаев рака легких среди женщин будет расти в 35 раз быстрее, чем среди мужчин. К таким выводам пришли ученые из Королевского университета в Лондоне[3].
Ученые установили, что в Великобритании показатели смертности у женщин к 2040 году достигнут 95 000 в год – прирост более чем 350%. Ежегодная смертность у мужчин возрастет на 8% за тот же период, до 42 000 к 2040 году, по сравнению с 39 000 в 2010 году.
Существуют разные виды рака легких
Рак легкого можно разделить на две основные категории по тому, как он выглядит под микроскопом: немелкоклеточный рак легкого, который встречается в 80% случаев, и мелкоклеточный, в остальных 20%.
Немелкоклеточный рак легкого подразделяют на три основных типа:

Плоскоклеточная (эпидермоидная) карцинома легкого встречается в 25% случаев заболевания. Патология зарождается в клетках, выстилающих внутренние дыхательные пути в легких;
Аденокарцинома легкого. Эта разновидность встречается в 40% случаев заболевания. Опухоль начинает нарастать в клетках, ответственных за выделение слизи и других веществ.

Крупноклеточная (недифференцированная) карцинома легкого может развиться на любом участке органа. По статистике, крупноклеточная карцинома легкого встречается в 10-15% случаев заболевания раком легких
В свою очередь, мелкоклеточный рак легкого характеризуют маленькие клетки, которые быстро размножаются и формируют обширные опухоли, которые могут перемещаться по телу. Практически все случаи мелкоклеточного рака легких связаны с курением.
Несвоевременная диагностика – проблема №1 у больных с раком легкого
Рак легкого относится к заболеваниям с максимальными показателями несвоевременной диагностики.
Сегодня раннее обнаружение рака легкого стало возможным. Регулярный скрининг с использованием метода низкодозной спиральной компьютерной томографии (СКТ) значительно снижает риск поздней диагностики рака легких (по сравнению с рентгеном грудной клетки). Существует мнение, что для исключения рака легкого достаточно прохождение флюорографии в рамках плановой диспансеризации. Однако данный вид диагностики позволяет выявить рак легкого только на 3-4 стадии.
Регулярное обследование рекомендовано всем взрослым курящим людям старше 30. Недавно канадские ученые разработали ряд рекомендаций по диагностике рака легких, в рамках которых рекомендуют людям в возрасте 55-74 лет, входящих в группу риска проходить скрининг не реже одного раза в год. Примечательно, что к группе риска в равной степени относят как курящих людей, так и людей, бросивших курить менее 15 лет назад.
Новая эра в лечении рака

Одной из причин того, что курящие люди не проходят обследование, является страх узнать о наличии тяжелого заболевания. Долгое время больным с раком легкого в качестве методов лечения предлагали хирургическую операцию, химиотерапию и лучевую терапию. Из-за тяжести лечения, распространенности побочных эффектов и высокого уровня смертности появилось мнение, что «лечение хуже болезни». К сожалению, подобные убеждения только усугубляют ситуацию.
Уже сегодня существуют разработки в области иммуно-онкологии, которую называют самым выдающимся достижением в лечении онкозаболеваний за последние несколько лет. В отличие от предыдущих методов лечения иммуно-онкологические препараты воздействует не на раковые клетки, а на клетки иммунной системы больного, направляя их на борьбу с раком. «Организм начинает самостоятельно бороться с опухолью с помощью иммунной системы, как с любой другой чужеродной клеткой» – комментирует ведущий научный сотрудник отделения биотерапии опухолей ФГБУ «Российский онкологический научный центр» им. Н.Н.Блохина МЗ РФ, член ESMO и Российского общества клинической онкологии Г.Ю. Харкевич.
Простое решение сложной проблемы

Прогресс в борьбе со злокачественными новообразованиями, достигнутый в ряде развитых стран, обусловлен, прежде всего, ростом осведомленности населения о ранних симптомах рака, общими достижениями в медицинской практике, включая оказание высококвалифицированной специализированной помощи и реализацию скрининговых программ[4].
В поисках способа вылечить рак наука достигла небывалых высот в решении самых сложных задач. Однако определяющий шаг, который необходимо сделать в этой борьбе, по-прежнему остается простым. Отказаться от курения может быть непросто, но этот поступок поможет избежать множества проблем в будущем.

[1] http://globocan.iarc.fr/Pages/fact_sheets_cancer.aspx?cancer=lung
[2] http://www.cancer.org/cancer/lungcancer-non-smallcell/detailedguide/non-...
[3] http://www.medicalnewstoday.com/info/lung-cancer
[4] Состояние онкологической помощи населению России в 2014 году – под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. М.: МНИОИ им. П.А. Герцена / филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, 2015. илл. - 236 с.
С уважением,
Екатерина Тарасова
AG Loyalty
Тел.: +7 (499) 788 9157, 788 9212, доб. 2026
Моб.: +7 963 727 66 80

Картинка: