пульмикорт

Доброго времени суток!
Ребенку год и 3 месяцев. за последние 3 месяца подряд переболели двусторонней пневмонией и обструктивным бронхитом.
сейчас состояние- "не здоров и не болен". Иммунолог назначила ингаляции Пульмикортом на 15 дней, объяснив, что это необходимо для профилактики бронхиальной астмы.
Вопрос: действительно ли можно данным препаратом профилактировать астму и насколько он опасен. Тревогу вызывает то, что препарат гормональный. не произойдет ли "привыкание " за 15 дней?

Разделы Форума: 
Мурлыка аватар
Мурлыка Offline Пт, 08.02.2013 - 08:31 #

Мы дышали немного другим препаратом, нам предлагали на выбор - пульмикорт или кромогексал. Я выбрала кромогексал. Они по принципу действия похожи. Дышали 3 или 4 мес не помню точно 2 р в день. С тех пор обструкция нас не беспокоит. Но бронхиты и пневмонии все равно с нами ((

anaalexan аватар
anaalexan Offline Пт, 08.02.2013 - 08:42 #

Нам тоже иммунолог-аллрголог приписывал его. Но ребенок на тот момент только 1 раз болел обструктивным бронхитом и часто простудными заболеваниями. На тот момент сыну было 2,3 г-я посчитала, что у нас не настолько плохая ситуация, да и местный педиатор отговорила-а возможно и зря. Т.к. начиная с 2,5 лет, когда мы пошли в сад-ребенок переболел бронхитом с обструкцией и стенозом подряд 3 раза ,после чего в садик перестали ходить и вплотную занялись лечением- и опять же таки нам теперь уже на выбор назначили-кромогексал (он по-слабее-не подошел), сингуляр-пьем его (я так поняла-он среднее место занимает между кромогексалом и пульмикортом) и пульмикорт-если ни первое, ни второе не будет помогать (он получается по-сильнее. Сейчас думаю, что возможно если бы сразу стали пользоваться пульмикортом-то такого бы у нас не было. За 15 дней привыкания не будет (были у аллерголога Алексеевой Н.Ю.-она так сказала), т.к дозы гормонов не настолько высоки, но зато вовремя начнете эффективное лечение поможет вам и вы не запустите заболевание.

лисонька аватар
лисонька Offline Пт, 08.02.2013 - 08:51 #

мы тоже кромогексалом дышали. с 3 лет, до сих пор дышим, как кашлять начинаем

Махина аватар
Махина Виртуоз общения Offline Пт, 08.02.2013 - 11:44 #

спасибо девочки за ваш подробный ответ, сегодня обзвонила все аптеки города, нашла только в одном аптеке этот препарат, стоит 1 тыс руб. Сейчас в инете нашла информацию, что этот препарат оказывается детям до 3 можно по полису бесплатно. Но почему-то никто об этом мне не сказал.