В 18 еще рано!

Среди людей, страдающих алкогольной зависимостью, провели опрос. Пытались выяснить, в каком возрасте они первый раз попробовали алкоголь. Так вот, у большей части опрошенных, этот возраст приходился на 10-20 лет. В подростковом возрасте гораздо проще происходит привыкание к крепким напиткам, чем в зрелом.

Сейчас российские торговые точки продают алкоголь лицам, достигшим 18 лет. А ведь 18 лет – это еще подростковый возраст. Иногда, подросток 18 лет еще даже не достиг окончательной точки своего роста, а уж головной мозг человека вообще формируется только к 25 годам.

Теперь Госдума принимает законопроект, запрещающий продажу крепкого алкоголя лицам, не достигшим 21 года. В итоге, мнения как парламентариев, так и простых обывателей разделились. Есть ли смысл в этом законопроекте? Поможет ли он не предотвратить, но хотя бы обуздать разгул алкогольной зависимости среди подростков? Ведь сегодня горячительные напитки покупают дети 14 лет! И с каждым годом процент детей и подростков, употребляющих алкоголь с детства, только возрастает.

Закон приняли большинством голосов в Госдуме, его поддержал и Минздрав. Кажется, что здравомыслящие граждане также должны принять такой закон беспрекословно. Но, оказывается, далеко не всем он понравился. По данным ВЦИОМ, этот законопроект поддерживает 78% россиян. И в первую очередь, те, кто противится новому закону, ссылаются на Конституцию РФ, в которой говорится, что после достижения 18-летия россиянин может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.

Ограничивать продажу крепкого алкоголя лицам, не достигшим возраста 21 года – это мировая практика. В Соединенных штатах этот закон существует, наверное, испокон веков. А в Германии есть закон, накладывающий санкции на предприятие, если на нем работает сотрудник-алкоголик. Работодатель обязан оплатить ему лечение и реабилитацию. Подобные законы приняты во многих странах Европы и мира.

Опять же, мнения разделились. Некоторые считают, что такой закон не приведет вообще ни к каким изменениям, или, даже, наоборот, получится обратный эффект, так называемого «запретного плода». Есть такие, кто считает, что новый закон ущемляет конституционные права россиян и ограничивает их свободу. Но все таки большинство граждан готовы воспитать подрастающее поколение, способное ценить здоровый образ жизни, спорт и здоровые взаимоотношения.

Разделы Форума: 
Mlada аватар
Mlada Offline Втр, 21.05.2019 - 18:24 #
в каком возрасте они первый раз попробовали алкоголь. Так вот, у большей части опрошенных, этот возраст приходился на 10-20 лет.

10!!! лет????

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Втр, 21.05.2019 - 18:29 #

Зачастую родители не считают чем-то особенным за праздничным столом налить ребенку "легкий!" напиток пиво, сидр, вино....

Mlada аватар
Mlada Offline Ср, 22.05.2019 - 19:10 #

Интересные родители, что аж в 10 лет пивом и вином поят. Ни разу не встречала таких. От "зачастую" в легком афиге.

Kro6kaenot аватар
Kro6kaenot Offline Чт, 23.05.2019 - 14:33 #

У меня несостоявшаяся родственница разрешала своему 2,3-летнему сыну пригубить пивка...так что...всякое бывает

ja.janina2018@yandex.ru аватар
ja.janina2018@y... Offline Чт, 23.05.2019 - 14:14 #

какой только бред на ПМ не прочтешь.Большинство...мамульяна это значит из 10 ваших друзей шестеро давали своим детям спиртное в 10???? странные у вас друзья однако)))) И я не перехожу на личности...раз вы этот бред копируете,значит в вашем окружении так.Какое счастье что круг моего общения и наша семья входит в меньшинство.

МАМУЛЬЯНы аватар
МАМУЛЬЯНы Offline Пт, 24.05.2019 - 10:44 #

Аленушка, прошу читать внимательнее. Статья посвящена принятию закона. И "большинство" выделено из группы опрошенных людей, страдающих алкогольной зависимостью. Благодарю за ваш отклик на мою статью и какое счастье, что вы не переходите на личности, это очень приятно.