Навигатор Waze в Пензе

С каждым годом автомобилизация городов увеличивается и Пенза не является исключением. Я помню время, когда автомобиль был роскошью, дороги Пензы были пустыми и никому в голову бы не пришла мысль об электронном помощнике в городе для прокладки оптимального маршрута. Потому что оптимальным был кратчайший маршрут.
Те времена давно канули в Лету, в городе наблюдаются огромные пробки.

Время - это наш самый ценный ресурс, которого не хватает, поэтому крайне глупо тратить его больше, чем нужно на поездки домой. Экономить время нам помогают навигаторы, которые прокладывают маршрут, который занимает кратчайшее время. По крайней мере пытаются прокладывать.

Долгое время я метался в поисках идеального навигатора, пока не понял, что, к сожалению, таковых в природе пока что не существует.

Перебрав несколько навигаторов (Навител -> СитиГид -> Яндекс навигатор...) я остановил свой выбор на Waze.

Я не собираюсь утомлять вас рассказами о преимуществах Вази(как его ласково называют водители) как навигатора, т.к. этими сравнениями пестрит интернет. Хочу лишь рассказать о его социальных функциях, которых больше нет ни у кого.

Во-первых - это озвучка. На выбор три голоса - два "живых" и один синтетический. Синтетическая Маруся умеет проговаривать улицы, которые участвуют в манёврах ("через 200 метров поверните направо на улицу Суворова"). Валерий (Соловьёв) - это русский голос Джеймса Бонда. Ольга(Смотрова) - профессиональный диктор закадровой озвучки.
Плюс есть возможность записать любой голос и вставить его вместо подсказок. Например, голос любимого человека, который будет всегда рядом с вами во время ваших поездок. :)

Во-вторых - это совместные поездки. Выезды на пикник вместе с друзьями перестанут быть чередой бесконечного обзвона с одним вопросом - А вы где едете? ^_^. Добавьте друзей в свой аккаунт Waze и можете делиться с ними своими местами, куда вы собираетесь ехать вместе с ними. Соответственно, друзья также могут делиться с вами (например, если приглашают вас, а не вы). Все друзья, направляющиеся в одно место будут отображаться на полоске времени в правой части экрана вместе с расчётным временем прибытия до места назначения.
Также есть возможность отправить свой маршрут для отслеживания поездки в браузере. Очень подходит для дальних поездок, чтобы родные не волновались.

В-третьих - это "режим новичка". Несмотря на то, что я 20 лет за рулём, я хорошо помню свои первые поездки через нерегулируемые перекрёстки, которые вызывали у меня панику, т.к. "машина слева, машина справа - а мне ж когда ехать то?". ))) Теперь есть навигатор, который сводит к минимуму подобные перекрёстки на маршруте.
Пример подобного перекрёстка.
Коллеги, которые пользуются Вазей, говорят, что включают эту функцию, когда приезжают в незнакомый город.

В-четвёртых - это комфорт использования. Не нужно следить за обновлениями и скачивать карты вручную - Вазя сам сделает это за вас. При ведении по маршруту потеря интернета не страшна - Вазя не потеряет маршрут и продолжит подсказывать. Расход траффика примерно 100мегабай в месяц при ежедневных поездках 40км.

Разделы Форума: 
JuljaM аватар
JuljaM Offline Чт, 26.10.2017 - 16:13 #

Добрый день! А какой Вам смысл рекламировать этот навигатор?

Lionet аватар
Lionet Offline Чт, 26.10.2017 - 17:26 #

Добрый день. Я не рекламирую этот навигатор, т.к. реклама это оплаченная информация, часто искажающая действительность, направленная на то, чтобы всучить товар покупателю. Мне за это никто не платит.
Я полагаю, что форум предназначен для того, чтобы делиться информацией, полезной для жизни. Вот я и делюсь интересными особенностями, которые есть в наличии пока только у Вази.

Lionet аватар
Lionet Offline Втр, 21.11.2017 - 21:39 #

На случай, если вдруг кто не знает - наконец-то открыли Свердловский мост. ab.gif

Elena03101974 аватар
Elena03101974 Offline Ср, 22.11.2017 - 18:40 #

Вау, а когда?

Lionet аватар
Lionet Offline Ср, 22.11.2017 - 22:29 #

21 ноября и открыли. Точное время я не знаю, если вопрос про время.

Lionet аватар
Lionet Offline Ср, 08.07.2020 - 12:57 #

Как на Бригадирский ехать, сделали полноценное кольцо. Теперь пробка, которая там была, вся переместиться к тоннелю сквозь железную дорогу.

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Ср, 08.07.2020 - 20:43 #

как это связано?

Lionet аватар
Lionet Offline Ср, 08.07.2020 - 21:42 #

Раньше Тамбовская трасса держала поворот налево в сторону Бригадирского моста (если ехать от Окружной), т.к. 40 летия Октября являлась главной дорогой и нужно было пропустить водителей, едущих по направлению города. Соответственно, там собиралась огромная пробка.
Теперь кольцо является главным и поток со стороны Окружной не будет иметь помех для поворота налево в сторону Бригадирского моста.
Теоретически, будут помехи от тех, кто едет со стороны Бригадирского моста и поворачивает налево на Тамбовскую трассу. Но таких обычно мало.

Катерина Ч. аватар
Катерина Ч. Offline Чт, 09.07.2020 - 14:20 #

не знай думаю попробуют это вариант будут проблемы поменяют там правила

Lionet аватар
Lionet Offline Пт, 10.07.2020 - 13:08 #

Ну вообще, уже давно есть план по пробитию второго тоннеля сквозь Бригадирский мост. Только денег уже который год на него не могут найти. ab.gif