Ребенок ругается матом

Настроение: 
сама не пойму

Сыну 8 лет.Ходит во второй класс. Ходит без особого желания. Ну надо, значит пойду! Но думаю, что в целом отношение к школе неплохое, у него там много друзей. Вообще ребенок гиперактивный. Сегодня звонила мне учительница наша и сказала, что его с коридора во время перемены привела другая учительница и сказала, что мой сын ругался матом. И якобы дети в классе жалуются на него по этому поводу. И сама она(учительница) замечала мат. Я так поняла по разговору, что мой стоял около неё в это время, так говорила учительница больше в сторону сына, чтоб он видел, что дошло до того, что маме звонят уже! Я сказала, что знаю про мат. Сама слышала от него и не один раз.На улице летом во дворе гонялся с другими мальчишками, сама слышала как матюкался. Дома в игре несколько раз замечала. Я его сразу одергиваю, он признает и говорит, что не будет больше. Что делать? Беседы провожу с ним. И ругаю иногда. И объясняю- как об стенку горохом. К психологу идти? Думаете поможет? Дома живем втроем: бабушка, я и сын. Не ругаемся матом.

Комментарии

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Пт, 23.09.2016 - 15:14 #

Когда учительница спросила ругаются ли у него бабушка и мама дома( чтобы выяснить наверно откуда это), сын нагло сказал Да! Но мы не ругаемся. Бабушке 80 лет, я сама педагог в своем роде.

Россиянка аватар
Россиянка Offline Сб, 24.09.2016 - 01:03 #

Может словлю тапки и минусы,но матерятся в школе почти все.Нужно через это пройти и сказать ребёнку ,чтобы он думал головой при ком можно матерится,а при ком держать язык за зубами.Даже если вы запретите ему материться,он всё равно будет.Дети сейчас такие,ничего не сделаешь.А давить в этой ситуации на ребёнка не нужно,только отдалите его от себя.Просто потихоньку ,не навязчиво направляйте его в нужное русло.У меня дочка тоже может ругнуться.Я конечно ей делаю замечание,но не давлю на неё.Я и сама могу ругнуться иногда.Ну грешна,что ж поделать?Все мы люди,только конечно нужно знать грань,чтобы не начать разговаривать матом.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Сб, 24.09.2016 - 01:43 #

Они в этом возрасте ругаются , чтобы круть свою показать. Сама несколько раз слышала от мальчишек этого возраста- звучит очень смешно. Перерастет. Объяснять , конечно, нужно, что это плохо, но психолог на мой взгляд тут ни к чему.Их тогда всей школой к психологу надо... У меня девочка и тоже иногда выскакивает, но она не ругается, а рассказывает (!!!) кто как сказал...

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Сб, 24.09.2016 - 09:38 #

К психологу. Только не ребенку, а вам. С проблемой воспитания и родительского авторитета. А не из-за мата.

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Сб, 24.09.2016 - 14:47 #

спасибо

Мать Тереза аватар
Мать Тереза Offline Вс, 25.09.2016 - 00:49 #

Автор, есть пара вопросов, т.к. по вашему описанию мало, что можно сказать. Первое, что пришло в голову, вероятно, мальчику не хватает мужского авторитета, внимания. Он так утверждает в себе мужское перед самим собой и вами/
Итак: где папа ребенка? какие у них отношения? кто для сынишки авторитет? Вас как он воспринимает?как воспринимает бабушку?
бабушка как о папе отзывается?
Кстати, у вас, кажется, уже уже была подобная проблема в шрр?
Вам нужно сходить на консультацию к очному психологу.

Last edited by Мать Тереза at Вс, 25.09.2016 - 00:49.
Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Вс, 25.09.2016 - 10:22 #

да, была проблема в свое время, сын не слушался совсем, особенно деда. Мог его обозвать. Это было по моему года в 4, не помню щас. Потом всё нормализовалось. Сын подрос, стал спокойнее, сад закончили без проблем. Насчет папы - всё сложно. Папу не видит совсем уже 3 года, я о нем плохого никогда не говорю, но и не скрываю, что папа в другой семье живет. Бабушка в свое время о бывшем муже ничего хорошего не говорила, но я ей запретила. Щас при мне ничего не говорит, но кто знает, что без меня. Они часто остаются один на один. Есть у меня брат родной- крестный сына. Отношения сейчас испорчены с ним, он на что то обиделся и подолгу мы не общаемся. Сын всё врмя говорит, что крестный нас забыл и не ездит к нам. Есть мой папа- дедушка. Тоже живет не с нами. Его сын любит, очень охотно ездит в гости. Ни брат, ни папа мой в воспитании участия никакого не принимают, приедут, презентик привезут, держурные слова и уехали. Уж не знаю насколько я авторитетна для сына, но меня он слушает лучше всех, бабушку не слушает, так как знает,что она ему не сделает ничего. Но вот в чем фишка- не один раз заметила, что если я зову делать уроки, сын говорит, что я не главная в нашей семье, а главная - бабушка, которая уроки не заставляет делать. А как с улицы бабушка его зовет (гуляет к примеру во дворе, бабушка тоже во дворе со старушками сидит), говорит, что не она главная в семье, а я главная. Хитрит что ли? Есть ли за этими словами что то серьезное? Про психолога сама уже поняла, даже позванила парочке, все они ждут на первую консультацию (в пределахх 1000-1500), а потом будут приглашать на последующие. Боюсь не потяну материально.

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Вс, 25.09.2016 - 10:28 #

Был один случай- по моему еще в саду были. Сказали мне, что мой ругнулся. Я с ним вечером поговорила. Когда в выходной приехал брат с женой, решила, что может слова брата еще ему запомнятся больше. Рассказала брату, на что он протянул руку сыну и говорит, мол, молодец, так по мужски и надо!!! Я . конечно, не сказала ничего, но больше к брату не обращаюсь с проблемами. У них своих детей нет, живут в Богословке, брат частенько крепкое словц вставляет и при сыне! Может оттуда всё? Папа мой (дедушка) вообще ему ничего плохого не говорит, так его любит, что считает, что нельзя детям замечания делать или ограничивать в чем то. Тем более единственный внук. и видит его не так часто. Так что, сама понимаю, что обратиться к мужской половине у меня за помошью - не к кому!

Россиянка аватар
Россиянка Offline Вс, 25.09.2016 - 11:21 #

Да не загоняйтесь вы с этой проблемой.Я тут недавно у дочери подглядела их беседу класса в ВК.Волосы конечно дыбом.Я такого мата никогда даже от отца не слышала.Пишут матом мальчики в основном.Но я знаю ,что они хорошо учаться,активные в классе,в семьях у всех папы есть.Это способ самоутверждения у них такой.Я например дочери говорю,чтобы думала,что ,где,и кому говорить можно.И чтобы не была хамоватой и грубой .А если по каждому поводу к психологу ходить,никаких денег не хватит.Лучше уж эти деньги потратить на совместный досуг с ребёнком.Сходить на что нибудь мальчишеское,интересное(пейнтбол,лазертаг,квест,хоккей) к примеру.И авторитету вашему это только плюс.

Вале4ка аватар
Вале4ка Виртуоз общения Offline Вс, 25.09.2016 - 12:59 #

надо как-нибудь тоже заглянуть. может тоже что интересное увижу кроме "чувачок" ,"чел" и т.д.

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Вс, 25.09.2016 - 15:41 #

Не загоняться не могу. Ребенок в школьном коридоре кричал трехэтажным отборным матом со слов учительницы. Я в ответ на её высказывания должна была ей сказать, что, типа все ругаются и мой пусть тоже? Как ему донести, что этого делать нельзя? Я уж и так ему сказала, что надо головой думать прежде чем сказать, что надо знать где можно сказать, а где нельзя, таким образом как бы сама поощряя, что есть всё таки места, где можно говорить матом.

Россиянка аватар
Россиянка Offline Вс, 25.09.2016 - 17:12 #

Ну не знаю у нас учителя как то поспокойней к этому относятся.Делают конечно замечания детям,но родителям ещё никто не жаловался.Может и не такой уж трёхэтажный мат был?Может просто ваш ребёнок поэмоциональнее и поактивнее других,поэтому он её и раздражает.От того,что будете сильно загоняться,ваш сын матом ругаться не перестанет.

ElenaGl аватар
ElenaGl Offline Вс, 25.09.2016 - 11:32 #

Как вариант, еще спортивные тренировки. Но у хорошего тренера, который тоже будет в нужное русло направлять.

Мать Тереза аватар
Мать Тереза Offline Вс, 25.09.2016 - 11:17 #

Юля, я вам в личку напишу, что думаю по этой ситуации..

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Вс, 25.09.2016 - 15:38 #

я вам ответила

МамаЕгора аватар
МамаЕгора Виртуоз общения Offline Вс, 25.09.2016 - 12:58 #

можете в соц защиту сходить к психологу. там бесплатно

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Вс, 25.09.2016 - 15:41 #

надо узнать, спасибо

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Вс, 25.09.2016 - 18:56 #

Автор, вот самое главное, где хромает ваш авторитет-в тех ситуациях, где вы пишете "хитрит что ли", "как об стенку горох". Сын считает возможным вас игнорировать. Плюс методы воспитательного воздействия у вас не адаптированы к возрасту ребенка и их, этих методов, очень мало -беседа, ругань, пояснения, требования формальных обещаний ("я больше не буду", а через 5 минут пошел и сделал ровно то же самое). Плюс у вас существуют разные модели воспитания в семье, сын манипулирует, причем не очень хорошо не именно сами манипуляции-их осваивают все дети, а опять отсутствие главного взрослого (бабушка не нравится-пойду к маме, мама не нравится-пойду к бабушке). Надо договариваться с бабушкой, если это возможно, об одинаковых требованиях.
Для начала я могу посоветовать: пойти к учительнице и спросить ее совета (желательно сказать очень коротко, что нужен совет учительницы как значимого человека для ребенка, что нужен именно совет опытного педагога, очень нежелательно вести беседу в русле "поделюсь своей бедой-ничего с ребенком сделать не могу"). Эта беседа сама по себе будет играть на разрешение конфликтной ситуации с матом. Через 1-2 недели сходите еще раз и скажите -делали все как вы советовали, очень старались, есть ли изменения? И второе, что могу посоветовать-перестать обманывать себя. Не требовать того, что пока невозможно, где вас не послушаются всё равно. Исключите из общения с сыном ситуации, где вы вообще не властны-не заставляйте говорить "больше не буду", т к если он повторяет-вы не знаете, что делать. Причем не устраняйтесь от воспитания как такового, а именно исключите ситуацию, где вы только уменьшаете ваш авторитет. Если не знаете, что делать-покажите, что вы огорчены, раздосадованы, злитесь. Не объясняйте, не ругайте, не заставляйте говорить "больше не буду", это не работает. Просто перестаньте это делать. Еще советую почитать педагогическую литературу на ваш выбор.

Ulyasha аватар
Ulyasha Offline Вс, 25.09.2016 - 19:05 #

спасибо.

Whitesnow аватар
Whitesnow Offline Вс, 25.09.2016 - 19:03 #

Попробуйте еще позвонить в педуниверситет на кафедру психологии. Периодически там проводятся учебные консультации (клиенту-бесплатно, консультирует преподаватель-психолог, в аудитории также находится группа студентов, которые учатся быть психологами, как правило именно они оплачивают занятие).

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Вс, 25.09.2016 - 20:10 #

Меня сейчас закидают, но я все равно скажу. Надо было ещё в детском саду по губам бить. Или как вариант сказать - услышу, будешь рот с мылом мыть каждый раз. Моему сыну года в 3 или 4 муж, услышав дал по губам, да промахнулся и попал по носу, пошла кровь. Я жалеть не стала. Больше мы дома от него такого не слышали. Как он там с пацанами разговаривал не знаю, но при взрослых никогда не матерился. И никто мне на него не жаловался. Запомнил на всю оставшуюся жизнь.

Natalia аватар
Natalia Offline Пнд, 26.09.2016 - 16:35 #

я бы тоже так сделала))

-LOREJN- аватар
-LOREJN- Offline Вс, 25.09.2016 - 22:41 #

Время что ли такое пошло что дети так разговаривают. В школе с подготовки жду дочу, сидят полно родителей. Одеваются 2 девочки класс 7-8 может и к ним 3 мальчика подошли. Так они давай одну девочку такими словами называть я обалдела и это не стесняясь кучи взрослых. Да и на детской площадке частенько слышу мат от мальчишек

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Пнд, 26.09.2016 - 09:05 #

а у вас в свое время не было так? да было. просто сейчас принято страдать по всякой ерунде. конечно, он будет ругаться, потому как всех детей вы не переделаете, а ваш, не ругаясь, будет выглядеть белой вороной и станет объектом насмешек. вот именно надо объяснить, где можно и где нельзя ругаться и не запрещать это вообще. это просто способ выражения крутости у детей и он его перерастет

Бабулька аватар
Бабулька Симпатия форума Offline Пнд, 26.09.2016 - 14:54 #

Может перерастет, а может и нет... Вам не встречались люди, которым мат нужен просто для связки слов? И без мата они двух слов сказать не могут?

Энче аватар
Энче Нарушитель Offline Пнд, 26.09.2016 - 15:27 #

Обычно это люди не великого интеллекта. Но это, как говорится, уже другая история.

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Пнд, 26.09.2016 - 15:37 #

да ладно. в более осознанном возрасте уже мата меньше. просто люди начинают оценивать свою речь и отсеивать ненужные понты

Lyubasha аватар
Lyubasha Offline Пнд, 26.09.2016 - 15:34 #
а у вас в свое время не было так? да было.

у нас не было) мы с сестрой от слова ж.па то в обморок падали. узнаю что дочь ругается матом, отхожу крапивой по мягкому месту

_Анастейша_ аватар
_Анастейша_ Offline Пнд, 26.09.2016 - 15:38 #

в институте благородных девиц учились,наверно, а не в обычной школе

Lyubasha аватар
Lyubasha Offline Пнд, 26.09.2016 - 19:16 #
в институте благородных девиц учились,наверно, а не в обычной школе

Я вас удивлю, учились в самой обычной школе, с самыми обычными детьми, где другие дети тоже ругались матом. Просто я знала, что это не хорошо, и даже сейчас при родителях не ругаюсь. У нас в садике мальчик 3 года уже во всю сыпит матом, показывает свое "переднее место", и уже говорит всякие мерзости. Все от воспитания зависит.

Стрекоза аватар
Стрекоза Offline Пнд, 26.09.2016 - 16:03 #

У нас было, может не в 7-8 лет, постарше, но точно было. Были на днях на прогулке около школы, мальчишки громко гоготали и не совсем цензурно выражались.